вторник, 30 июля 2013 г.

Финские корни русского народа

В эксклюзивном интервью Инфоцентру FINUGOR активист мещерского движения Денис Коблов – родом из Шатурского района Московской области РФ - рассказал читателям сайта Finugor.ru о том, как обычный коренной житель центральной части России, интересуясь историей родного края, открывает для себя и своих земляков общих предков – летописный народ мещера. По первому образованию инженер, Д.Коблов сейчас получает второе высшее образование – историка. Активист проявляет глубокий интерес к прошлому Северо-Восточной Руси, которая еще не так давно по историческим меркам была заселена поволжско-финскими народами. Денис намерен выучить финский язык, его интересуют и языки финно-угорских народов России.
Мещера в древности занимала немалую территорию в Волго-Окском междуречье, охватывающую и ныне как историко-географический регион части Московской, Владимирской и Рязанской областей. Первое упоминание о ней, видимо, оставил готский историк Иордан в VI веке: в списке народов, которые подчинил король готов Германарих, среди прочих Иордан написал «Imniscaris» - с учетом вероятной замены позднейшими переписчиками букв «m» и «n» правильное написание «в Мещере». В известном перечне народов («языков»), «иже дань дают Руси», который содержится в «Повести временных лет», мещера отсутствует, однако упомянуты жившие рядом меря, мурома, мордва (последнее - экзоэтноним для двух близкородственных народов миокша и эрзя). В XVI веке бежавший от царя Ивана Грозного князь Андрей Курбский сообщил, что у жителей Мещеры «мордовский» язык. Уже в советское время исследователи на основании исследования языка, антропологии и традиционной материальной культуры выяснили, что древняя мещера была близка именно к эрзе.
Историческая территория Мещеры изобилует финскими топонимами: Ока (Joki), Клязьма, Шатур, Мишерон, Нерская (Мерская), Цна, Гусь (Guus/Kuus - хвойное дерево), Пра и многие другие

воскресенье, 21 июля 2013 г.

Птицы в мифологии разных стран и народов (из форума)

Голубь
Ласточка
Сова
Аист
Орёл
Птицы в славянской мифологии:
- Гамаюн
- Алконост
- Сирин
- Стратим
- Феникс
- Жар-прица, Финист Ясный Сокол, Царевна-лебедь

Сокол
СОКОЛ - ПОЛЬЗОВАЛСЯ он в русских песнях и сказках большим почетом. Его называли не иначе как "млад - ясен сокол", величая этим же именем и красавцев - добрых молодцев. Соколиные очи - зоркие очи: "От соколиного глаза никуда не укроешься!" - говорит острослов-народ. Сказочные герои обращаются в соколов, чтобы мгновенно одолеть немыслимые расстояния, внезапно ударить на врага, незаметно появиться перед красной девицей. Один из самых загадочных и обаятельных героев русских сказок недаром зовется Финист-Ясный Сокол. В его имени явственно слышно упоминание о неумирающем фениксе. Ну а всякая русская девушка непременно называет своего возлюбленного гордо и ласково: "Сокол мой ясный!.."

Ласточка

Кто ласточку убьет, того покинут удачи в домашнем хозяйстве. - Ласточка устраивает гнездо рядом с человеческим жильем и всегда почиталась как домовитая хозяйка. Она любит светлые сухие места и в нездоровом, болотистом месте жить не будет. Поэтому люди радуются появлению ласточки над карнизом своего дома и оберегают ее.



Ласточки низко летают - к дождю. - Это вполне реальная примета, проверенная веками. Объяснение достаточно простое. Ласточка летает с открытым клювом, захватывая им мошкару. Перед дождем атмосферное давление понижается, и мошкара летает низко над землей. Следовательно, и ласточки добывают этот корм, снижаясь.

Приметы о ласточке

Народные приметы, связанные с ласточкой - правдивы, но в свою очередь достаточно противоречивы.

четверг, 18 июля 2013 г.

Заговоры на укус собаки и чтобы собака не кусала.

В последнее время участились нападения собак на людей. Поэтому в этой статье привожу заговоры от укусов собак, советы и защиту от укусов собак. Как сделать и что сделать чтобы вашу семью не покусали собаки. А также отчитка от собачьего испуга.

среда, 17 июля 2013 г.

Межняк (Lyrurus letrix X Tetrao urogallus) - тоже чуть-чуть тетерев

А. С. Мальчевский, Ю. Б. Пукинский
"ПТИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ"

Природные гибриды тетеревиных

Как известно, тетеревиные птицы представляют особый интерес в связи с их способностью образовывать межродовые гибриды. Хотя помеси тетеревиных — явление достаточно распространенное, тем не менее встречаются они в природе не часто. На Северо-Западе РСФСР, как и в других местах, наиболее обычен межняк (Lyrurus letrix X Tetrao urogallus) — потомство тетерева и глухарки. Межняков наблюдали и добывали главным образом в густонаселенных районах области, где численное соотношение полов у глухаря чаще всего бывает нарушенным по причине чрезмерного отстрела старых самцов на токах.

Глух ли глухарь?

Глухарь

В дремучих хвойных лесах живут солидные птицы глухари — самые крупные среди куриных (до 115 см, до 6,5 кг). Глухарки, или копалухи, как называют их охотники, значительно меньше самцов (до 3 кг) и одеты не так нарядно.

вторник, 16 июля 2013 г.

Ласточкины гнёзда и их выращивание.


Выращивание птичьих гнёзд - это бизнес. 
В России съедобные птичьи гнезда называют "ласточкины гнёзда", но в действительности птички называются саланганы (swiftlets) это разновидность стрижей, которые обитают на юге Азии, они довольно мелкие по размеру, чуть крупнее обычного воробья и внешне немного похожи на ласточек.

Салангана является самым последовательным приверженцем "наплевательской" техники строительства и старается обходиться без всяких примесей, что и принесло ей самую громкую известность. 





Грифон



Грифон представляет собой мистическое животное с телом льва и головой, крыльями, когтями орла. Грифон являет собой символ победы над двумя стихиями земли — лев и небом — орел. Сам по себе грифон позиционируется как положительное существо, т.к. является воплощением двух солнечных созданий — орла и льва. Грифон олицетворяет Солнце, силу, бдительность, возмездие.

воскресенье, 14 июля 2013 г.

Божья коровка - насекомое и символ


Алую половинку горошины, ползающую на шести черных лапках, повсюду величают ласково. У нас, ее зовут божьей коровкой или солнышком, в Западной Европе - божьей овечкой, солнечным теленочком, солнечным жучком. В США кое-кто уверен, что ежели убьешь божью коровку даже ненароком, то будет неприятность.

"Божья коровка, улети на небо" - эту незатейливую песенку дети напевают, когда алая букашка неторопливо семенит по ребячьей ладошке. Наконец, коровка дает уговорить себя - поднимает лакированные надкрылья, выпускает тонкие прозрачные крылышки и отправляется по делам.

Феномен четвертой группы крови

Одна из неразгаданных тайн процесса эволюции – образование 4-ой группы крови. На этот счет существует три гипотезы, которые гласят:

Четвертая группа крови образовалась в результате смешения рас, желтой с черной, и черной с красной, имеется ввиду американские индейцы. Из-за редкости таких браков, как в прошлом, так и в настоящем времени, людей с четвертой группой крови явное меньшинство. На Земле их не более 5%, по некоторым данным не более 3%. Помимо этого, четвертая группа крови крайне редко образуется от смешения второй группы и третьей и первой группы с третьей.

суббота, 13 июля 2013 г.

Бабай ёкарный, обыкновенный.


Наверное, многие помнят, как их родители пугали в детстве бабаем. Бабай – это дух ночи. Обычно говорили, что бабай живет под кроваткой ребенка, и если тот встанет, то бабай его утащит с собой. Многие дети верят в него до сих пор. Сегодня мы попробуем разобраться, кто такой бабай, как он выглядит, и откуда он взялся?

Бабай или бадяй - в поверьях и сказках недобрый дух, похищающий детей; в деревнях им традиционно пугали детишек, чтобы они не баловались и не докучали родителям (так, например, матери, когда их чада плакали и капризничали, угрожали им: "не реви, Бабай заберёт!", или: "Спи, а не то придёт Бабай и утащит тебя!").

Бабая описывают практически одинаково во всех местностях. Выглядит он как маленький старичок с большой бородой и с мешком в руках. В этот мешок он прячет ребенка. Никаких других страшных примет не имеет.
Если ребенку не говорили, как выглядит бабай, то он начинал представлять его как жуткого монстра.
Считалось, что живет бабай на берегу рек, в зарослях высокого камыша или под кустами в огороде.

четверг, 11 июля 2013 г.

Птицы... и их символы...



Птица повсеместно — символ свободы (идеи отделения духовного начала от земного), души (в том числе, когда она покидает тело).

среда, 10 июля 2013 г.

Сгорела Углегорка - а он и не понял! Предшественника забыл? Список фамилий на букву - ч

Погибшая женщина и ее раненый супруг в центре Киева оказались детьми высокопоставленных чиновников

В четверг, 13 июня, в квартире дома по улице Лютеранской 10-А обнаружили тело 26 летней Юлии Ткаченко и в тяжелом состоянии ее супруга 27-летнего Сергея Чмиренко. Журналисты выяснили, что супруги оказались детьми высокопоставленных чиновников.
Как сообщает издание Вести, отец Сергея Александр Николаевич Чмиренко (родился 3 сентября 1957 года в городе Доброполье Донецкой области, получил два высших образования) является генеральным директором акционерного общества Центрэнерго НАК Энергетическая компания Украины. Отец Юлии, Андрей Ткаченко - директор строительной фирмы Центрэнергобуд.

вторник, 9 июля 2013 г.

_Я. Знаки и символы.



А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

== Я ==

_Ю. Знаки и символы.



А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

== Ю ==

_Э. Знаки и символы.



А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я


== Э ==

_Ы.

_Щ. Знаки и символы.



А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я


== Щ ==

_Ш. Знаки и символы.



А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я


== Ш ==

_Ч. Знаки и символы.



А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

Ч
== Ч ==

_Ц. Знаки и символы.



А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я


== Ц ==

_Х. Знаки и символы.



А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я


Х
== Х ==

_Ф. Знаки и символы.



А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я


Ф
== Ф ==

_У. Знаки и символы.



А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

У
== У ==

_Т. Знаки и символы.



А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

Т
== Т ==

_С. Знаки и символы.



А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

== С ==

_Р. Знаки и символы.



А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

Р
== Р ==

_П. Знаки и символы.



А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
==  *  ==

П
== П ==

_О. Знаки и символы.



А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

О
== О ==

_Н. Знаки и символы.



А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

Н
== Н ==

_М. Знаки и символы.



А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

М
== М ==

_Л. Знаки и символы.



А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

Л
== Л ==

_К. Знаки и символы.



А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

== К ==

_И. Знаки и символы.



А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

И
== И ==

_З. Знаки и символы.



А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я


З
== З ==

_Ж. Знаки и символы.



А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

== Ж ==