пятница, 30 августа 2013 г.

Ирис. Любимый цветок флористов

Предание гласит, что первый цветок ириса расцвел в юго-восточной Азии еще в древние времена, когда на Земле не было людей. Он удивил своей красотой и изяществом зверей и птиц, а восхищенные ветры и воды разнесли его семена по всему свету. Свое название цветок получил из рук знаменитого целителя Гиппократа, который дал имя растению в честь древнегреческой богини Ириды, провозглашающей людям волю олимпийских богов.

понедельник, 26 августа 2013 г.

11 священных и культовых деревьев

У многих культур мира растения занимали особую нишу, однако некоторые из них, особенно деревья, могли становиться священными и культовыми. Им поклоняются, около них молятся, возле них оставляют подношения, им посвящают произведения искусства. 

Обожествление деревьев уходит корнями в далекое прошлое, когда люди были более тесно связаны с природой, чем сегодня.

Боярышник

По сакральному календарю друидов боярышник и терновник, который часто упоминается в кельтской мифологии - одно и тоже растение. Кельты считают его сильным магическим деревом, из которого делали жезлы для магов и колдунов. Колючки растения использовались ведьмами для протыкания фигурок из воска.

среда, 21 августа 2013 г.

Изготовление бумаг и картона

1. Глянцевитая бумага. Глянцевитая бумага для печатания готовится следующим образом: смешивают 720 г вареного льняного масла, 24 г желтого воска и 24 г свинцового сахара. Эту смесь наводят кистью на бумагу и сушат на воздухе в продолжение недели.

2. Бумага для переводных картинок. Гладкую мягкую бумагу, предпочтительно не очень сильно проклеенную, покрывают следующими растворами: а) 1 Желатина в 30 воды. Этот раствор наносится губкой, после чего бумага сушится. б) Рисового крахмала-5, траганта (род камеди) 5-в 60 воды.