понедельник, 28 июля 2014 г.

суббота, 12 июля 2014 г.

Настойка и наливка из тёрна

Настойка тёрна

Есть прекрасный рецепт настойки уникальной ягоды. Для ее приготовления заготовленные ягоды желательно не мыть, отобрать неповрежденные и засыпать в банку. Залить водкой 70%, покрыв на 5 см больше уровня плодов. По мере того как водка будет впитываться, доливать. Три месяца спустя жидкость слить, пересыпать сахаром. Если плодов 10 кг, то сахара нужно 1.5 кг.

Black Grouse - Черная куропатка, Тетерев-секач и вискарь - в одном лице

Производитель: The Famous Grouse
Страна: Шотландия
Крепость: 40%

Этот виски был создан в 2007 году и был назван «черной куропаткой», то есть тетеревом как близким родственником куропатки, известного The Famous Grouse. В его состав входят исключительные спирты с острова Айла, с характерным дымчатым ароматом, смешанные с высококачественными зерновыми спиртами.

четверг, 10 июля 2014 г.

Тёрн. Полезные свойства, рецепты и корень тёрна.

Полезные свойства терна

Тёрн, или Терно́вник, или Сли́ва колю́чая (лат. Prúnus spinósa) — небольшой колючий кустарниквид рода Слива (Prunus) подсемейства Сливовые (Prunoideae) семейства Розовые (Rosaceae).

Терн или терновник представляет собой кустарник семейства сливовых. Плодоносит ягодами округлой формы, черного или темно-синего цвета, поверхность которых покрыта восковым налетом. Вкус мякоти кисло-сладкий и терпкий. В замороженном виде плоды становятся более сладкими. В них содержатся сахара, органические кислоты, пектины, красящие вещества, эфирные масла, витамины С и Р.
Благодаря наличию дубильных веществ, терн обладает вяжущими свойствами. А наличие пектинов оказывает адсорбирующие действия. Отвары, настои, сок терна обладают противовоспалительным, диуретическим, слабительным, отхаркивающим действием.

Поверья о похоронах и поминках

СМЕРТИ БОЯТЬСЯ - НА СВЕТЕ НЕ ЖИТЬ
(поверья о похоронах)

Каждому отпущен свой срок, и рано или поздно всем придется покинуть этот бренный мир.
Отношение к смерти у старых людей на Руси всегда было философско-спокойное. «Не бойся смерти, бойся грехов», — говорили в народе. Смерти не боялись, а готовились к ней загодя. Однако, соблюдали определенные правила поведения, чтобы беду не накликать, которые позже трансформировались в народные приметы. Вот что не рекомендовали делать, чтобы не случилось беды:
  • не оставлять в поле незасеянным кусок земли,
  • подушку на стол не класть,
  • тринадцатым за стол не садиться,
  • избу в два веника не мести,
  • кольца обручального не терять,
  • не начинать строить дом на старости лет,
  • не рубить в старом доме новые окна.

вторник, 1 июля 2014 г.

Лопух большой, или репей

Arctium lappa L. — Лопух большой, или Репейник, или Репей [syn. Arctium edule Beger][syn. Arctium majus Bernh.][syn. Lappa edulis Sieber ex Miq., nom. inval.][syn. Lappa major Gaertn.][syn.Lappa officinalis All.][syn. Lappa vulgaris Hill]
Родовое название происходит от греческого слова arktos – медведь из-за величины листьев. Видовое определение образовано от кельтского lappa – рука, так как плоды цепляются за одежду и шерсть животных многочисленными загнутыми в виде крючочка "лапами".