воскресенье, 20 марта 2016 г.

Омарообразные и лангустообразные

Омарообразные и лангустообразные относятся к подотряду ползающих ракообразных. В группу омарообразных входят омары (морские раки), называемые также лобстерами, и речные раки, а к лангустообразным относятся лангусты — довольно крупные морские ракообразные, внешне похожие на омаров, но не имеющие клешней.

Сухие органические удобрения животного происхождения

Как правило, органические удобрения, полученные из различных частей животного, содержат гораздо больше питательных макро- и микроэлементов, чем удобрения, полученные из растений, а потому могут служить полноценной заменой минеральным удобрениям синтетического происхождения.

Самыми распространенными органическими удобрениями животного происхождения являются различные варианты муки, приготовленной из отдельных тканей: костей, крови, рогов, панцирей, мышц.

воскресенье, 13 марта 2016 г.

Ужасные корнеголовые

Подотряд Корнеголовые ракообразные (Rhizocephala)

Паразитические корнеголовые существенно отличаются от обычных усоногих ракообразных и их организация предельно упрощена под воздействием паразитизма. Взрослые представители этого подотряда не сохраняют совершенно никаких признаков членистоногих животных. Они живут в десятиногих ракообразных — в крабах, раках-отшельниках и некоторых креветках.

Вон ОН - желтенький на пузе и все лапы в "водорослях"!
Все тело краба, зараженного корнеголовым рачком Sacculina, пронизано ветвящимися, как корни растений, отростками паразита. Они оплетают все внутренние органы хозяина — кишечник, половые железы, нервную систему, внедряются в мускулатуру. Этими отростками рачки высасывают соки краба.Отростки впадают в обширный мешок, расположенный под брюхом хозяина на поверхности его тела. В мешке находятся сильно развитые яичники и маленькие семенники. Все остальные органы — кишечник,органы чувств и органы выделения — полностью отсутствуют.

четверг, 10 марта 2016 г.

Гигантские комары - долгоножки

Комары́-долгоно́жки, или кара́моры (лат. Tipulidae) — семейство двукрылых насекомых из подотряда длинноусых (Nematocera). Живут в сильно и умеренно увлажнённых биотопах: в лесах и других древесных насаждениях, вблизи пресных, как правило, мелководных водоёмов и на болотах. Взрослые насекомые питаются нектаром или не питаются вовсе. Личинки питаются разлагающимися растительными остатками, реже — тканями живых растений, чем могут наносить урон сельскому хозяйству и лесоводству.


Очень редкий вид комаров — Mosquito Gigantus
Многие люди боятся крупных представителей этого семейства, ошибочно принимая их за малярийных комаров, или же полагая, что комары-долгоножки очень больно кусаются. На самом же деле малярийные комары выглядят совсем иначе, а комары-долгоножки совершенно безвредны для человека. Просто, они могут выглядеть угрожающе. А так, это совсем безобидные существа.

Городские комары

Елена Борисовна Виноградова,
д.б.н., ведущий научный сотрудник Зоологического института РАН

Известно довольно много животных, приспособившихся к городским условиям; некоторые из них доставляют немало хлопот человеку. Городские комары - это не только зуд от укусов, аллергия, бессонные ночи и испорченное настроение, но и серьезная социальная проблема, которая касается санитарного состояния городов и в конечном счете здоровья населения. Кроме того, эти насекомые представляют большой биологический интерес, поскольку до сих пор ведутся научные споры об их происхождении, распространении и даже положении на иерархической лестнице систематики.