четверг, 28 апреля 2016 г.

Гнусные комары

В СССР встречается более 80 видов комаров семейства Culicidae. Днем комары обычно прячутся в растительности, помещениях (жилых или для скота). Нападают в сумерки и ранним утром. В пасмурные дни, а также вблизи водоемов и среди растительности могут нападать и днем. В последние годы все чаще стал отмечаться выплод комаров в подвалах многоэтажных зданий.

Питаются кровью животных и человека только самки комаров. Добычу отыскивают с помощью зрения, обоняния и теплового чувства. Так, лихорадящий больной сильнее привлекает комаров, чем здоровый человек. При наличии в поселке большого количества скота, отвлекающего комаров на себя, люди относительно, меньше страдают от их нападения. В поселок комары подлетают со стороны прилегающих водоемов, концентрируясь обычно на окраине.

Самка выпивает объем крови, масса которой превосходит исходную массу ее тела. Комары легко прокалывают кожу человека и животных. Питание самок кровью является обязательным условием размножения комаров, так как кровь – поставщик белков, необходимых для развития яиц.

После кровососания у самки в течение нескольких дней созревают яйца, которые она откладывает по несколько десятков или сотен во временных и постоянных водоемах, лужах, болотах, на рисовых посевах, в подвалах многоэтажных зданий при наличии там воды, даже в бочках с водой и дуплах деревьев с дождевой водой, Самки видов рода Aedes откладывают яйца на влажную землю вблизи водоемов.

Комары рода Anopheles являются переносчиками возбудителей малярии, поэтому их называют малярийными комарами. В противоположность им представителей родов Culex, Aedes и других называют немалярийными комарами.

Кровососущие комары, помимо малярии, могут переносить возбудителей туляремии, сибирской язвы, большое число вирусов и некоторые виды гельминтов.

Основные наличия малярийных и немалярийных комаров приведены в табл. 8,1, а также на рис. 8.3. и 8.4.

Таблица. 8.1. Основные отличия малярийных и немалярийных комаров и стадий их развития
ФазаПризнакиКомары малярийные (Anopheles)Комары немалярийные (Culex)
ВзрослыеЩупики самкиПо длине примерно равны хоботкуКороче хоботка в несколько раз
Щупики самцаПо длине равны хоботку с утолщениемРавны хоботку или длиннее его, без концевых утолщений
ЩитокРавномерно выпуклый с непрерывным рядом волосковТрехлопастный, с тремя группами волосков
ПосадкаПод углом к поверхностиПараллельно к поверхности
ЯйцаПоплавкиИмеютсяОтсутствуют
ЛичинкиДыхательный сифонОтсутствуетИмеются
Звездчатые волоски на брюшкеИмеетсяОтсутствуют
Положение в водеПараллельно к поверхности водыПод углом к поверхности воды
КуколкиДыхательные трубкиВ виде воронкиВ виде узкой трубки
Шипы на брюшных сегментахИмеютсяОтсутствуют 

Яйца малярийных комаров имеют боковые поплавки и плавают на поверхности воды поодиночке или группами. Форма яиц удлиненная, с заостренными концами, длиной до 1 мм. Окраска одноцветная – серебристо-пепельная или с различными пятнами и полосами, рисунок которых характерен для каждого вида и подвида комаров.

Яйца немалярийных комаров рода Culex поплавков не имеют, склеиваются выделениями придаточных желез самки в компактную массу и плавают на воде в виде заметной простым глазом «лодочки».

Личинки после выхода из яиц проходят 4 стадии развития, каждая из которых отличается друг от друга размерами и деталями строения. Последняя, наиболее крупная, IV стадия, превращается в куколку.

Ротовой аппарат личинки Anopheles приспособлен для фильтрации пищевых частиц из поверхностного слоя воды. Взмахи верхней губы привлекают ко рту все взвешенные в воде частицы независимо от их питательной ценности. На этом основан принцип борьбы с личинками при помощи кишечных ядов. Мелкие частицы ядохимикатов, распыляемые на поверхности воды, попадают в кишечник личинки и вызывают ее отравление.

Личинка немалярийного комара отличается наличием сифона дыхательной трубки, отходящей под острым углом от VIII сегмента брюшка. У личинки малярийного комара сифон отсутствует. Поэтому в водоеме распознать личинок легко по их расположению относительно поверхности воды: личинки малярийных комаров располагают параллельно, а личинки немалярийных комаров как бы подвешены и висят вниз головой под углом к поверхности.


Рис. 8.3. Строение головы малярийного (анофелес) и немалярийного (кулекс) комаров.
А - кулекс; Б - анофелес; 1 - самка: 2 - самец; а - усики; б хоботок; в - щупики.


Рис. 8.4. Главные отличительные признаки комаров.
1 - поплавки; 2 - анальные жабры; 3 - брюшко; 4 - антенны; 5 - тетки; 6 - глаза; 7 - хвостовые волоски; 8 - плечевые лопасти; 9 - нижнечелюстные щупики; 10 - пальмовидные волоски; 11 - хоботок; 12–19-I-VIII сегменты брюшка; 20 - сифон; 21 - дыхальце; 22 - грудь; 23 - дыхательные трубки; 24 - поверхность воды.

Куколки комаров по форме напоминают запятую.

У малярийных комаров щупики по длине равны хоботку. По строению щупиков и усиков можно сразу отличить самца от самки. У самца щупики на конце утолщены, а усики покрыты длинными волосками. «Пушистые» усики видны даже невооруженным глазом.

У самок немалярийных комаров (Culex pipiens и др.) даже под небольшим увеличением видны более короткие щупики. Хоботок и усики такие же, как у малярийного комара. Самец резко отличается по строению усиков, густо усаженных крупными волосками. Щупики длиннее хоботка и не имеют концевых утолщений.

Характерна посадка комаров. Малярийный комар сидит под углом к вертикальной поверхности или висит на потолке. Немалярийный комар сидит параллельно поверхности, как бы сгорбившись.

Борьба с комарами. Решающее значение имеет ликвидация возможных мест выплода личинок: засыпка мелких ям, луж, гидротехническое благоустройство водоемов, осушение заболоченностей. Места выплода и дневного скопления комаров в помещениях или в растительности в ряде случаев обрабатываются ядохимикатами. Для защиты от укусов комаров применяют засетчивание окон и дверей, марлевые пологи и репелленты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий