понедельник, 28 июля 2014 г.

Хрен - (В.К. Варлих, №10)

Cochiearia Armoracia L.
Хрен, Meerrettig, Raifort.

Принадлежит к колену икотниковых (Alyssineae) из семейства крестоцветных (Cruciferae)



Хрен обыкнове́нный, или Хрен дереве́нский (лат. Armorácia rusticána) — вид многолетних травянистых растений рода Хрен (Armoracia) семейства Капустные (Brassicaceae).
Синонимы:

  • Armoracia lapathifolia Gilib. ex Usteri
  • Cochlearia armoracia L.
  • Nasturtium armoracia (L.) Fr.
  • Radicula armoracia (L.) B.L.Rob.
  • Rorippa armoracia (L.) Hitchc.
См. также:

Описание. Многолетнее травянистое растение, встречающееся в диком состоянии изредка почти во всей России и в других странах Европы на сырых местах и по берегам рек. Оно имеет длинные, ветвистые, многолетние, мясистые корни, толщиною в 12—50 мм, снаружи желто-бурые, внутри белые. От корня отходят располагающиеся розеткою корневые листья и один или несколько прямостоящих, ветвистых, бороздчатых стеблей, высотою в 60—90 см, с очередными стеблевыми листьями. Корневые листья длинночерешчатые, продолговато-сердцевидные или удлиненно-яйцевидные, длиною в 30—60 см, шириною в 10—15 см, городчатые; нижние стеблевые листья гребенчато-раздельные, средние продолговато-ланцетовидные, по краям пиловидные, тупозубчатые; верхние — линейные, почти цельнокрайние. Все растение голое. Цветы собраны вначале щитовидными кистями, которые постепенно вырастают в редкие, удлиненные кисти. Цветы такого же строения, как и у предыдущего растения (см. 9. Cochlearia officinalis L.). Лепестки белые, вдвое длиннее чашелистиков. Тычинок 6, из них 2 наружные короче 4 внутренних. Пестик один, с двугнездною, яйцевидною верхнею завязью и сидящим на коротком столбике полушаровидным рыльцем. Плод двугнездный, разверзающийся двумя створкамн стручочек, почти шаровидной формы; створки его с сетчато-расположенными жилками, но без срединного нерва; в каждом гнезде 4—6 семян. Семена гладкие. Цветет с мая по июль. 

Возделывается в огородах на любой влажной почве. Его разводят обыкновенно из корней, которые сажают осенью. 

С врачебною целью употребляются свежие корни. Корень хрена, сам по себе, никаким запахом не обладает, но если его поскоблить ножом или теркою, то при этом развивается очень острый, вызывающий слезотечение запах; вкус свежего корня жгучий, острый; при хранении корень, однако, довольно скоро теряет свою остроту. 

Действующим началом является гликозид, сходный с синигрином (Dragendorff, 253); под влиянием находящегося в корне фермента из этого гликозида в присутствии воды образуется эфирное масло, подобное горчичному эфирному маслу и оказывающее на кожу почти такое же действие, вызывая появление красноты и образование пузырей.

Фармацевтичесние препараты: свежий корень — Radix Armorachciae recens и свежевыжатый сок из него — Succus recens Armoraciae. 

Врачебное применение. Свежевыжатый сок, а также холодные настои употребляются как antiscorbutica, diuretica и при astma pituitosum, как expectorantia. Снаружи хрен применяется в натертом или нарезанном виде, как довольно быстро действующий раздражитель кожи, но менее энергичный, чем горчица.
Ботаническая иллюстрация из книги Яна Копса «Flora Batava», 1800—1934

Пословицы и поговорки

  • Ефрем любит хрен, а Федька — редьку.
  • На чужбине и сладкое в горчицу, а на родине и хрен за леденец.
  • Не рад хрен тёрке, а по ней боками пляшет.
  • Привет за привет и любовь за любовь, а завистливому — хрену да перцу, и то не с нашего стола.
  • Пришла редька, да хрен, да книга Ефрем (великий пост).
  • Семь лет червяк в хрене зимовал, а вкуса не познал (украинская).
  • Та же щука, да под хреном.
  • Хрен дёшев, да что толку в нем? (Украинская.)
  • Хрен редьки не слаще (хрен редьки не слаще, чёрт дьявола не легче; хрен редьки не слаще, уголь сажи не белей).
  • Что хрен, что горчица — невелика разница (украинская).

Комментариев нет:

Отправить комментарий