суббота, 12 июля 2014 г.

Настойка и наливка из тёрна

Настойка тёрна

Есть прекрасный рецепт настойки уникальной ягоды. Для ее приготовления заготовленные ягоды желательно не мыть, отобрать неповрежденные и засыпать в банку. Залить водкой 70%, покрыв на 5 см больше уровня плодов. По мере того как водка будет впитываться, доливать. Три месяца спустя жидкость слить, пересыпать сахаром. Если плодов 10 кг, то сахара нужно 1.5 кг.
Выдержать их еще месяц до образования сиропа, отфильтровать и смешать с той жидкостью, которую мы отделили от ягод вначале. Невероятный аромат настойки появится через полгода.
Наливка и настойка из тёрна
Наливка делается на сладких фруктах или ягодах с добавлением сахара и обязательно в конце приготовления выставляется на солнце («наливается»). Наша наливка приготовлена из спелых ягод тёрна, собранных в горах Крыма. Наливка по традиции не делается крепкой. Наливка из тёрна получилась густая и сладкая на вкус. Чтобы определить готовность настойки, наливая её в рюмку, вы должны заметить густоту напитка, схожесть с сиропом, напиток на стекле оставит густые потеки. Это означает, что настойка уже готова.
Что же делать с мякотью ягод тёрна? Ведь они насыщены сахарным сиропом. Мы зальем эту ароматную сладкую мякоть ягод водкой. В результате через 3-4 месяца мы получим настойку. Только это будет вторичная настойка. Так как основной аромат ягоды ушёл в наливку. А вот крепость настойки может быть до 40 и выше градусов. В настойку не добавляют сахар, традиционные компоненты настойки — травы. С добавлением сахара настойка превращается в бальзам.

Приготовление блюда по рецепту «Терновка»:



Шаг 1

Чтобы приготовить наливку, нужно взять спелые ягоды тёрна и сахар.

Шаг 2

Тёрн перебрать, промыть, слегка придавить скалкой, накрыв плёнкой, чтобы ягодка треснула.

Шаг 3

Выложить в чистую ёмкость слой ягод 2-3 см.

Шаг 4

Вторым слоем засыпать сахар, чтобы он прикрыл слой ягод.

Шаг 5

Чередовать слои, пока не заполнится 3/4 ёмкости.

Шаг 6

Ёмкость плотно закрыть крышкой или надеть резиновую перчатку. Поставить в тёплое место. Желательно на солнце, или к батарее. (Я использовала электрогрелку, днём согревало солнце). Оставить на 5 дней.

Шаг 7

Снять перчатку, (почувствуете запах брожения), сквозь марлю процедить сок.

Шаг 8

Удалить косточки из ягод.

Шаг 9

Мякоть ягод залить соком. Закрыть ёмкость марлей, сложенной в 5 слоёв. Оставить бродить на солнце в тепле ещё на 20 дней. Наливка будет бродить, пена будет подниматься. Ёмкость иногда можно встряхивать.

Шаг 10

По истечение 20 дней, наливку процедить сквозь марлю в 3-4 слоя 3 раза, каждый раз менять марлю на новую.

Шаг 11

Оставшуюся мякоть ягод залить водкой. Поставить в сухое тёмное место на 3-4 месяца до готовности настойки.

Шаг 11а

Смешать полученный на предыдущем этапе сок с водкой, настоянной на сливах.


Шаг 12

Наливкой наполнить бокал. Подавать на десерт к сладкому столу.

1 комментарий: