четверг, 10 июля 2014 г.

Тёрн. Полезные свойства, рецепты и корень тёрна.

Полезные свойства терна

Тёрн, или Терно́вник, или Сли́ва колю́чая (лат. Prúnus spinósa) — небольшой колючий кустарниквид рода Слива (Prunus) подсемейства Сливовые (Prunoideae) семейства Розовые (Rosaceae).

Терн или терновник представляет собой кустарник семейства сливовых. Плодоносит ягодами округлой формы, черного или темно-синего цвета, поверхность которых покрыта восковым налетом. Вкус мякоти кисло-сладкий и терпкий. В замороженном виде плоды становятся более сладкими. В них содержатся сахара, органические кислоты, пектины, красящие вещества, эфирные масла, витамины С и Р.
Благодаря наличию дубильных веществ, терн обладает вяжущими свойствами. А наличие пектинов оказывает адсорбирующие действия. Отвары, настои, сок терна обладают противовоспалительным, диуретическим, слабительным, отхаркивающим действием.

Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе «Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz», 1885

Рецепты терна

Сок из терна: плоды очистить от косточек, нагреть до температуры 6-70 градусов, размять , выжать сок, разлить в банки.
Отвар плодов. 1 столовую ложку свежего или сушеного сырья залить 1 стаканом кипятка и настаивать 1 час. Пить по утрам натощак 4 дня.
Настой цветков терна № 1: 2 чайные ложки измельченных цветков (сухих или свежесобранных) настоять в стакане холодной воды 8 часов. Принимать по 1-2 ст. ложки 4-5 раз в день в качестве мочегонного средства, при заболеваниях почек, печени, для очистки кожи при аллергии, угрях и фурункулезе.
Настой цветков терна № 2: Настоять 1 столовую ложку цветов в 1 стакане теплой кипяченой воды 40 минут. Пить по 1 стакану в день в качестве слабительного средства.
Настой листьев терна: 1 столовую ложку измельченных листьев кипятить в 1 стакане горячей воды, кипятить 15 минут, остудить, процедить, отжать. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.
Чай из цветков и листьев терна: 2 чайные ложки сырья залить 1/4 л воды, медленно довести до кипения и процедить. Выпивать 2 чашки чая в день.

Ягода терна

Ягоды терна используют для приготовления различных витаминизированных напитков, вин, настоек, компотов, сиропов отличающихся приятным ароматом и превосходным вкусом. Лучшее время сбора плодов – после первых морозов. Сушку производят под солнцем или в печи. Свежие и сухие ягоды помогают при болезнях желудочно-кишечного тракта. Особенно ценен сок терна в период обострения болезней, при воспалении почек и печени, нарушении обмена веществ, а также при авитаминозе.
Сок ягод противостоит микробам и инфекции, поэтому его пьют при расстройствах желудка вызванных микробами и паразитами. Употребление плодов рекомендуется при дизентериях, пищевых отравлениях. Они способствуют выведению из организма солей натрия. Из-за большого содержания витамина С, терн незаменим при простудах. Целебные свойства можно получить из тернового вина, избавляющего от инфекционно-кишечных заболеваний. Соком лечатся некоторые кожные болезни, примочки и аппликации пойдут на пользу при экземах.

Цветки терна

Цветки заготавливают в период появления бутонов, листья после цветения. Настой цветков укрепляет иммунитет, оказывает мочегонное и потогонное действие, полезен при гипертонии. Отвар лечит запоры, болезни печени. Антимикробные свойства помогают устранять гнойные процессы на коже, отвар также снимает тошноту и одышку.
Отвары положительно влияют на проницаемость сосудов, на лечение аденомы простаты. Их успокаивающие свойства помогают при невралгии.

Корень терна

Корни терна выкапывают осенью. После того как корни провялятся на солнце их помещают в сушильный аппарат или печь. Средства из корней оказывают потогонное и жаропонижающее действие. Используются при поносах, в период респираторных заболеваний, улучшают общее состояние при малярии.
Отвар из коры и корней. 1 способ: 1 часть коры и корней на 20 частей воды. Принимать по 1-2 столовой ложки 4-5 раз в день в качестве потогонного и жаропонижающего средства. 2 способ: Заварить в 200 мл кипятка 5 г коры или корня, поставить на водяную баню, кипятить 30 минут. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день после еды. Кору срезают до появления цветков.

Настойка терна

Есть прекрасный рецепт настойки уникальной ягоды. Для ее приготовления заготовленные ягоды желательно не мыть, отобрать неповрежденные и засыпать в банку. Залить водкой 70%, покрыв на 5 см больше уровня плодов. По мере того как водка будет впитываться, доливать. Три месяца спустя жидкость слить, пересыпать сахаром. Если плодов 10 кг, то сахара нужно 1.5 кг.
Выдержать их еще месяц до образования сиропа, отфильтровать и смешать с той жидкостью, которую мы отделили от ягод вначале. Невероятный аромат настойки появится через полгода.

Терн колючий

Терн колючий растет в Азии, на западе Европы, в европейской части Росси, на просторах средиземноморья, в Сибири и на Кавказе. Это плодовая косточковая культура, которую специально выращивают у себя на приусадебном участке те, кто знает о целительной силе ягод. Сок ягод назначают не только взрослым, но и детям для решения проблем связанных с желудком, потерей аппетита, при отравлениях. Кандидоз, бели у женщин лечатся отваром.
Отвар из ягод: 200 мл кипятка, 5 г коры или корня терна поставить на водяную баню, кипятить 30 мин. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день после еды. Можно делать спринцевания, разводя отвар 1:1 с водой.

Терн дикий

Терн дикий растет на заброшенных участках, хорошо плодоносит. Он является прародителем культурных сортов, их насчитывается около 200 видов. Весной крона покрывается белым цветом, вокруг распространяется душистый запах. Напитываясь живыми соками почвы, кустарник плодоносит ягодами, созревающими под солнцем в конце сентября, они приобретают силу солнечной энергий и отдают ее людям.

Противопоказания терна

Помните, что съедобна только мякоть ягод. Они могут быть противопоказаны при индивидуальной непереносимости. Это незначительные недостатки терна, достоинств у него значительно больше.
psm 4/07/13 #390 10/07/14

Комментариев нет:

Отправить комментарий