пятница, 22 августа 2014 г.

Рапс озимый - (В.К. Варлих, №11)

Brassica Napus oleifera DC. var.
hiemalis Doll.
Рапс озимый. Winterraps. Colza.

Принадлежит к колену капустных (Brassiceae) из семейства крестоцветных (Cruciferae).
Согласно Википедии:


Описание. Это растение представляет разновидность брюквы — Brassica Napus L., распространенной в диком состоянии почти во всей Европе и в западной Азии. Брюква травянистое, одно — двулетнеерастение с ветвистым стеблем, достигающим 75—125 см в высоту, и очередными, синевато-зелеными листьями. Корневые листья черешчатые, лировидно-перистонадрезные; стеблевые — сидячие, продолговатые, с сердцевидным основанием, стеблеобъемлющие. Цветы расположены удлиненными редкими кистями, причем вполне распустившиеся цветы не превышают цветочных почек. Чашелистиков 4, в виде лодочек, сидящих несколько растопыренно. Лепестков 4, желтого цвета, с довольно длинными ноготками. Тычинок 6, из них 2 наружные короткие, несколько вкосьстоящие. Пестик один, с верхнею, двугнездною завязью. Плод слегка сдавленный с боков стручок, достигающий приблизительно 6 см длиною, продолжающийся на своей верхушке в довольно длинный, конический клюв и разверзающийся двумя створками; створки его выпуклые, с одним срединным нервом. Семена расположены в каждом гнезде в один ряд, они шаровидные, черно-бурого цвета, глянцевитые. Цветет летом.

В культуре известны две разновидности: 
1. Brassica Napus L. var. esculenta DC. — брюква огородная, имеющая толстый, мясистый корень; 
2. Brassica Napus L. vаг. oleifera DC. — paпс, с тонким, веретенообразным корнем. 
Рапс бывает яровой, цветущий в июле и августе, и озимый , последний цветет на второй год в апреле и мае. 

Возделывается рапс ради семян, из которых выжимают жирное, невысыхающее на воздухе масло, употребляемое главным образом в качестве машинного. Разводится он преимущественно в западной Европе, у нас же в России главным образом в Херсонской, Киевской, Полтавской и Подольской губерниях. Озимый рапс сеют в августе, семена же созревают на следующий год к июлю. 

С врачебною целью употребляется добываемое из семян рапса жирное масло. Оно имеет желто-бурый или желтый цвет; более темный сорт обладает своеобразным запахом и противным вкусом, тогда как лучший — светлый сорт без запаха и довольно приятного вкуса, так что служит нередко для подмешивания к прованскому маслу. Лучший сорт масла добывается путем холодного выжимания семян или же очисткою простого сорта. 

Фармацевтический препарат: лучший сорт упомянутого выше жирного масла — Oleum Rapae depuratum (или Ol. Napi depuratum или Ol. Raparum). 

Врачебное применение: рапсовое масло употребляется только в замен дорого стоящего прованского масла для приготовления жидких мазей или пластырей для бедных и в ветеринарной практике.







*

Брюква

Иначе:

Рапс культурный, Рапс овощной

Brassica napus
Семейство Капустные (Крестоцветные)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: в Государственном реестре селекционных достижений за 2006 г. районированных сортов или гибридов нет
    
Общая информация:
• в дикорастущем виде известна под названием Рапс, как самостоятельная овощная культура (столовые и кормовые сорта) произошла от озимого рапса;
• распространена в Европе, Северной Америке, Северной Африке. В России брюкву как овощную культуру начали возделывать позднее других корнеплодов, раньше выращивали преимущественно как масличное растение (рапс озимый и яровой с тонким корневищем) для получения масла из семян.
В настоящее время брюква широко распространена как кормовая и продовольственная культура в северных, северо-западных районах и на Урале, на Сахалине, в Забайкалье;
• корнеплоды брюквы богаты углеводами, в том числе сахарами (7-10%). В них содержится 11-12% сухих веществ, в том числе около 2% белков, 7,5% углеводов, 0,18% жиров, 1,3% клетчатки, 0,74% минеральных солей, горчичное масло. По содержанию аскорбиновой кислоты (до 100 мг%) и витамина В6 брюква превосходит все корнеплоды.
В желтоокрашенных корнеплодах содержатся каротиноиды;
• в пищу употребляют как и репу, круглый год, в свежем, тушеном, жареном, печеном виде

Комментариев нет:

Отправить комментарий