понедельник, 31 декабря 2012 г.

04. Велик день (Красная горка)


Велик день (Красная горка)


21 марта – Велик день (Красная горка) – праздновалась в день весеннего равноденствия, когда день равен ночи. Это праздник встречи Весны, начало астрономической весны.

Древние славяне праздновали приход весны на возвышенности, которую называли Красной горкой. Водили первые весенние хороводы, играли в горелки, славили богов, катили с горы в реку горящее колесо – символ Солнца.

Вероятно, название Красная горка указывает на обряд встречи восхода солнца и весны на высоких местах – горе, пригорке, холме, возвышенности, которые раньше других освобождались от снега. Восходило солнце и пробуждало жизненные силы во всем живом. Поэтому весь этот день всегда проводили на открытом воздухе. В этот день никто не работал, это был большой праздник.

По преданиям, в этот день на Красную горку (возвышенность) слетались души умерших предков в виде птиц. Славяне кормили птиц, рассыпали зерна и хлеб, на горе ставили праздничные столы, приносили еду и пировали вместе с богами и душами предков.

В песнях на Красную горку часто повторялось слово Лада (или Ладо) – имя славянской богини весны, весенней пахоты и сева, покровительницы брака и любви.

На Красную горку выбирали женихов и невест, играли свадьбы. Красная горка и сейчас самый популярный день для заключения браков. Старинная русская пословица говорит: "Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется".

Сейчас Велик день (Красную горку) путают с христианскими праздниками, отождествляют с Пасхой. На самом деле это исконный солнечный древнеславянский праздник встречи Весны.

Пасха – это воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия. Поэтому древние языческие праздники точнее, они имеют ясный, понятный, точный смысл.

Дни весеннего равноденствия (21-23 марта) – очень сильные энергетические дни.

Олег и Валентина Световид

Комментариев нет:

Отправить комментарий