воскресенье, 21 июля 2013 г.

Ласточка

Кто ласточку убьет, того покинут удачи в домашнем хозяйстве. - Ласточка устраивает гнездо рядом с человеческим жильем и всегда почиталась как домовитая хозяйка. Она любит светлые сухие места и в нездоровом, болотистом месте жить не будет. Поэтому люди радуются появлению ласточки над карнизом своего дома и оберегают ее.



Ласточки низко летают - к дождю. - Это вполне реальная примета, проверенная веками. Объяснение достаточно простое. Ласточка летает с открытым клювом, захватывая им мошкару. Перед дождем атмосферное давление понижается, и мошкара летает низко над землей. Следовательно, и ласточки добывают этот корм, снижаясь.

Приметы о ласточке

Народные приметы, связанные с ласточкой - правдивы, но в свою очередь достаточно противоречивы.

Ирландцы считают, что ласточка - это отродье дьявола, а христиане называют их, как и голубей, любимицами господа. Если ласточка влетает в дом, бельгийцы принимают это за добрый знак свыше, а для славянского народа это означает - смерть кого- то из семьи.
В наше время, люди очень радуются и стремятся к соседству этой птицы. Считается, что в месте, пропитанном отрицательной энергетикой, ласточка никогда вить гнездо не будет. Поэтому, если человек случайно убил ласточку, то он однозначно может распрощаться с благополучием и материальным достатком. Эта благородная птица, будет проживать по соседству, только с домовитой хозяйкой, поэтому люди рады появлению ласточки у них за окном и оберегают её.

Огромная беда случится с тем, кто преднамеренно или даже случайно разрушит ласточкино гнездо, все нынешние дела понесут огромные материальные убытки. В зимний период, рушить их гнёзда тоже не рекомендуется, так как они всегда возвращаются на нынешние места проживания.

Если эти благородные птицы низко летают, то это к дождю. Это вполне правдивая примета, проверенная временем. Никакой магии здесь нет, просто ласточки питаются мошкарой, а перед дождем понижается атмосферное давление, и мошкара, в свою очередь, понижает высоту полёта, за ними, добывая свой корм, спускаются и ласточки.

Если птица свила гнездо возле вашего жилища, а потом его покинула - это вестник того, что вскоре случится беда и желательно тоже, хотя бы на время покинуть ваш дом.

 
Если вы услышали пение ласточки, то это очень добрый знак. Когда то, наши предки считали, что во время пения ласточки нужно умыться домашним молоком, это своего рода очищение от грехов.

Если эта птица пролетит прямо над вашим плечом, это плохой знак, возможно, он предвещает скорую гибель вас или близкого вам человека.

Если ласточка стучит к вам в окно - это к хорошему известию, возможно, вам придёт письмо от близкого вам человека, с которым вы давно потеряли связь.

Атмосферное давление и ловля карпа

Атмосферное давление зависит от солнечных лучей, нагревающих воздушные массы, которые приобретают способность к подъему или спуску относительно поверхности земли. Эти массы представляют собой фронты с высоким и низким давлением, причем их перемещение в значительной степени стимулирует появление ветра. В северном полушарии ветер стремится дуть по направлению к зонам с низким давлением.

Поэтому если ваша спина обращена к ветру, то область с низким давлением будет всегда перед вами. Характер питания карпа меняется в соответствии с периодами высокого и низкого давления, а также в зависимости от сезона года. Необходимо следить за этими факторами и определять время, наиболее благоприятное для ужения. Приближающийся новый теплый фронт можно определить по появлению белых пушистых облаков («небо барашками»). С другой стороны, сильные и внезапные порывы ветра и низкие облака свидетельствуют о приближении холодного фронта. Теплый фронт имеет обыкновение приближаться быстрее, чем холодный, но общее для обоих фронтов – это изменение направления ветра .
 
Атмосферное давление




Атмосферное давление может иметь непосредственное влияние на поведение карпа, поскольку оно регулирует количество кислорода, которое абсорбируется из атмосферы через водную поверхность: чем выше давление, тем большее количество кислорода способно к переходу в водную среду, и наоборот. Для быстрого определения атмосферного давления, посмотрите, в каких воздушных слоях кормятся ласточки и стрижи: если они находятся высоко, давление высокое – поскольку мошки, составляющие ласточек, уносятся на большую высоту теплыми воздушными потоками. Давление также влияет на газ, содержащийся в плавательном пузыре карпа. При увеличении давления на газ, его частицы концентрируются ближе друг к другу: при этом плавательный пузырь стремится сжаться, а рыба как бы впадает в летаргический сон. Именно по этой причине карпы редко перемещаются и питаются на протяжении продолжительных периодов жары в течение лета. В этом отношении рассмотрим влияние грозы. Непосредственно перед грозой наблюдается изменение давления, и даже для нас воздух кажется тяжелым, в нем содержится мало кислорода. То же, а возможно, и более дискомфортное состояние испытывают рыбы. Однако после грозы атмосферное давление выравнивается, и рыбы сразу начинают чувствовать себя лучше и интенсивно питаются. 
Атмосферное давление


Имеются и другие преимущества грозы. Вода в озере охлаждается в результате падения капель дождя, которые холоднее, чем озерная вода. Кроме этого, капли насыщены кислородом, в связи с чем концентрация растворенного в воде кислорода повышается. Как результат всего сказанного выше, после грозы активность рыбы, а также рыболова – спортсмена обычно резко повышается: мы это наблюдали во многих случаях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий