среда, 16 октября 2013 г.

Безногая ласточка - черный стриж - спит в полете

Стриж черный - Apus apus

Правда, с ласточками стриж ничего общего не имеет, кроме чисто конвергентного сходства во внешности, благодаря похожему образу жизни.

Черный стриж - небольшая птица крупнее ласточки, вся буро-черная, кроме беловатого горла, хвост слабо вырезан. Летает стремительно и неутомимо, с пронзительным резким звуком «стрии...», «стрррижиииии», от которого и происходит русское название. Ну очень крикливая птичка! На лету напоминает туго натянутый лук или полумесяц. За летний день стрижи, развивая скорость до ста км/час и находясь в воздухе до восемнадцати часов подряд, могут пролетать до 1800 км. Держится обычно стаями. На земле беспомощен, ходить не может. Все 4 пальца повернуты вперед, благодаря чему стриж может подвешиваться на вертикальные стенки. Вылетая из гнезда, стриж бросается с обрыва вниз, с ровной поверхности он поднимается с большим трудом. 


Охотно селится в разреженных лесах, где есть одиночные деревья с дуплами, в скалистых береговых обрывах. В селах и городах устраивает гнезда под крышами и в щелях зданий, в горах - в расщелинах скал и на прикрытых сверху выступах. Иногда стрижи гнездятся и в сплошном лесу, где отдельные крупные деревья (обычно лиственницы) высоко поднимаются над пологом леса. 

На большей части существующего в настоящее время ареала черный стриж является городской птицей. Гнездится он и в сельской местности. Появляются на местах гнездования очень поздно. Гнездится под шиферным покрытием крыш, в естественных дуплах, скворечниках, щелях и нишах домов. В году одна кладка, состоящая из 2-3 яиц. Питаются мелкими насекомыми, которых ловят на лету.
Стрижи умудряются не только спать на лету, но при этом и парить над одним и тем же местом так, что их не относит ветром. Чтобы узнать, как им это удается, орнитологи Йохан Бекман и Томас Алрстам из Лундского университета в Швеции с помощью радиолокации проследили траекторию движения стрижей ночью. Как сообщается в немецком научном журнале «Бильд дер виссеншафт», в полете спящих стрижей ученые заметили определенные закономерности, позволяющие им удерживаться над определенным местом. Птицы набирают большую высоту, до трех тысяч метров, а затем летят под углом к направлению ветра, меняя направление полета через каждые несколько минут. Благодаря такой ритмичности, стрижи продолжают летать туда сюда над одним и тем же местом. Но при слабом ветре, как было замечено, стрижи во сне летают по кругу.
Стриж известен своими рекордами. Это одна из самых быстролетающих птиц. Самая летающая птица - может находиться в воздухе 2-4 года. В течение всего этого времени он спит, пьет, ест и даже спаривается на лету. Молодой стриж, вставший на крыло, пролетает, вероятно, 500 000 км прежде, чем впервые приземлится

398 — черный стриж (398a — сидящая птица, 398b — в полете); 399 белопоясный стриж; 400 — белобрюхий стриж (400a — сидящая птица, 400b — в полете); 401 — колючехвостый стриж; 426 — деревенская ласточка (426a — сидящая птица, 426b — в полете); 427 — рыжепоясничная ласточка; 429 — городская ласточка (429a — сидящая птица, 429b — в полете); 432 — береговушка (432a сидящая птица, 432b — в полете); 433 — скалистая ласточка.

Появление стрижей, питающихся летающими насекомыми, обычно является гарантией того, что теплая погода установилась. Черный стриж - колониально гнездящаяся птица. Когда стриж гнездится в скалах, он нередко делает гнездо в глубокой нише, к которой пробирается узким, длинным коридором. Стрижи подолгу ловят насекомых и пауков, но не глотают их по одному, а склеивают добычу секретом подъязычных желез в комочек, который потом проглатывают или относят птенцам. В поисках пищи залетают на расстояние до 45 км от гнезда.

Так стриж пьет воду. http://voinovdima.blog.tut.by/

Пьют воду, летая у самой поверхности водоемов с открытым ртом и зачерпывая ее подклювьем.



Стрижонок

Птенцы рождаются слепыми, весом каждый около 3 г. Родители кормят птенцов 30-40 раз в сутки, принося им до 40 тыс. насекомых. Все пойманные мошки упакованы, словно в пакет, в оболочку из слюны. Благодаря этому стрижу не приходится из-за каждого пойманного насекомого возвращаться к гнезду.

Птенцы набирают вес быстро, и в конце второй недели они уже тяжелее своих родителей, но позднее, с вылетом из гнезда, заметно худеют. Растут птенцы 35-40 дней, и после того как они покинут гнездо, они полностью независимы от родителей - умело ловят насекомых и летают месяцами, ни разу не приземлившись.

Несмотря на то, что стрижи живут буквально над нашими головами, мы очень мало знаем о них. В отличие от других птиц они не распевают песен, и не чирикают с другими птицами, сидя около своих гнезд. Кажется, они спешат успеть за короткое лето вырастить и выкормить потомство и подготовить его к взрослой жизни. Они заняты насущными заботами и праздная жизнь просто не для них. Однако черные стрижи в отличие от певчих птиц не учат птенцов добывать пищу. Те становятся самостоятельными сразу, как только покинут родительское гнездо.

Улетает постепенно в августе. Зимует в Африке, на юге до экватора. 

Многие люди иногда путают стрижей с ласточками. В чем-то они действительно похожи: и те и другие - неутомимые летуны. Но все же отличить стрижей можно с первого взгляда: крылья у них серповидные и более узкие, а летают они стремительно и прямо, не так вертко, как ласточки; и обычно выше. Если когда-нибудь вам удасться подержать стрижа в руках, то обратите внимание на его лапки. Они маленькие, совсем не приспособленные для хождения. Поэтому одно из первых научных названий стрижа, в переводе с латыни, было "безногая ласточка". Ласточки, напротив, могут ходить по земле и легко взлетают с ровной поверхности. Клюв у стрижа тоже маленький, но зев широкий. Это и понятно. Рассекая теплые потоки воздуха, несущие в себе мириады мошкары, стриж набирает полный рот корма, обволакивает его слюной и затем с этим кормовым комочком летит к гнезду. Атмосферное давление влияет на распределение насекомых в воздухе. Поэтому, как и ласточки, в солнечные погожие дни стрижи охотятся на большой высоте, а в пасмурную погоду, бывает, проносятся над самой землей. 

* * *

Стрижи” – авиационная группа высшего пилотажа ВВС России, сформированная в 1991 году, которая выполняет групповой и одиночный пилотаж на истребителях МиГ-29.



Какие гнезда строят стрижи?

Стрижи – это настоящие воздушные акробаты, которые стремительно и с необычайным проворством, сотнями вихрем проносятся в воздухе. Наблюдая за полетом стрижей, не перестаешь удивляться, с какой мудростью природа создает совершенную красоту.

При выдающихся летательных способностях, стрижи еще и уникальные зодчие. Для постройки своих гнезд стрижи используют довольно-таки необычный материал – собственную слюну. Большое количество слюны, выделяемое слюнными железами этих птиц, служит цементом при постройке гнезда. 

Ареал обитания стрижей очень обширный. Многие виды, которых насчитывается в природе около 85 (2 семейства: хохлатые стрижи – 4 вида и собственно стрижи – около 80 видов; СЭС, 1990), распространены очень широко, особенно в тропиках и субтропиках. Зимой стрижи с Северного полушария мигрируют за тысячи километров в места с теплым климатом. Каждый вид стрижей является уникальным зодчим, который строит не типовые дома, а индивидуально cпроектированные, и подходит к этому творчески.

Стрижи редко спускаются на землю, и они не могут сидеть на ветках, как другие птицы. Их ноги с маленькими пальцами, оканчивающимися когтями, так коротки, что, стоя на них, птица не может сделать полный взмах крыльями. Однако их ноги идеально приспособлены, чтобы цепляться за отвесные поверхности, такие, как скалы, пещеры и стены зданий. Приходит время, когда нужно строить гнездо, а стриж не способен собирать листья, веточки или кусочки глины с земли, как это делают другие птицы. Ему нужно проявлять смекалку и находчивость при ведении строительства своего жилища. 

Какие гнезда строят стрижи, обитающие у нас, наверняка знают все, а вот печной иглохвост делает это своеобразно. Он собирает маленькие веточки на лету. Пролетая со скоростью меж ветвей дерева, он крепко хватается за веточку и отламывает ее. Потом склеивает веточки и прикрепляет их липкой слюной к отвесной поверхности. Карликовый стриж, находясь в воздухе, проворно подбирает волоски, перышки, пух и другой легкий материал, который можно схватить на лету. Из всего этого с помощью слюны стриж строит гнездо.

А вот стриж кайенский строит совершенно своеобразное гнездо. Из собранного в воздухе растительного пуха, он склеивает слюной тонкостенную трубку длиной до полуметра, а иногда и больше, которую подвешивает к выступу скалы или к большой ветке дерева. Вот такие они, эти маленькие зодчие.

Обычные обитатели наших городов, черные стрижи, подхватывают в воздухе растительный пух, клочки бумаги и прочий мусор и, склеивая все это слюной, сооружают в укромных нишах на чердаках чашеобразные гнездышки. Гнезда обитающих в тропических районах Америки кайенских стрижей представляют собой свисающие со скальных обрывов длинные (до полуметра) трубки, стенки которых состоят из склеенных слюной растительных материалов. 

Но всех превзошли маленькие стрижи серые саланганы, гнездящиеся в пещерах некоторых районов Юго-Восточной Азии. Их похожие на полупрозрачные чашечки гнезда целиком состоят из застывшей слюны. Если такое гнездо сварить, добавив специи, то получается блюдо, похожее по вкусу и питательной ценности на раствор желатина – знаменитый «суп из ласточкиных гнезд». Китайцы его очень любят, поэтому крупные колонии серых саланганов стали в наши дни большой редкостью. 

Среди самых феноменальных достижений строительного искусства встречаются настоящие уникумы, каковыми являются гнезда хохлатого стрижа.

Эти стрижи прикрепляют к горизонтально расположенной ветке крохотную чуть вогнутую пластиночку из слюны и кусочков коры, куда и откладывают единственное яйцо, тоже приклеив его для надежности слюной. Гнездо такое маленькое и хрупкое, что насиживающая птица сидит не в нем, а на ветке; сюда же очень скоро вынужден перебраться и выросший из своего гнезда птенец. 

И совсем уж в спартанских условиях выводит птенцов пальмовый стриж. Эта крошечная птичка приклеивает небольшую плоскую подушечку из перышек к нижней стороне пальмового листа. Часто гнездо, висящее под листом, к тому же сильно раскачивается на ветру, но к удивлению, крошечные яйца никогда не выпадают из него, так как птичка приклеивает не только гнездо к листу, но и яйца к гнезду. Затем родители по очереди насиживают яйца, цепко держась когтями за край гнезда. Когда, наконец, появляется птенец, то он тоже крепко прикрепляется коготками к раскачиваемому ветром гнезду, и находится в таком положении до тех пор, пока не оперится и не покинет его.
Использованы материалы сайта http://www.floranimal.ru
* * *
На землю стрижи никогда не садятся — считается, что строительный материал для своего гнезда они собирают в воздухе. Действительно, в гнездах стрижей обычно много сухих травинок и перьев, клочков газет и кусочков полиэтилена, предметов, которые ветер легко может поднять ввысь. Причем полиэтилен и бумага, находящиеся в гнездах, иногда имеют вид небольших овалов, с зубчатыми краями, словно птицы пытались придать им определенную форму. Однако при обследовании гнезд стрижей меня больше всего удивил совсем другой факт. Среди травинок и перьев там были найдены несколько верхушек стеблей, не более 5 см длиной, без сомнения, сорванных с зеленых живых растений. А это говорило о том, что стрижи срывали эти верхушки на лету. Можно представить, как птицы рискуют, срывая верхушки трав на такой скорости полета. Но можно предположить и другое: стрижи, охотясь за насекомыми, сидящими на травах, случайно срывали части растений вместе с добычей.

То немногое, что стрижи могут собрать в воздухе, они склеивают в гнезде быстротвердеющим секретом подчелюстных желез, формируя гнездо в форме чаши. Если гнездо строится в этом году впервые, а не достраивается прошлогоднее, то яйца чаще всего лежат на досках скворечника, и лишь невысокие бортики склеенных травинок говорят о том, что птицы старались, устраивая гнездо. В кладке обычно два яйца, но бывает и три. Птенцы разновозрастные, заметно отличаются по размерам и массе тела, даже подросшие. Родители кормят их «воздушным планктоном», то есть насекомыми, которых могут поймать в воздухе. Причем собирают их птицы до тех пор, пока не набьют их в весомый, склеенный слюной комок. Когда взрослая птица подлетает с такой ношей к своему гнезду, хорошо видно, как выпирает корм в области горла птицы. Пока птенцы малы, они голы и беспомощны, поэтому один из родителей постоянно находится возле них. 
В. Забугин

3 комментария:

  1. Удивительная птица, любопытная и интересная информация, узнала много нового. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  2. выкармливаем этого маленького птеродактиля уже третью неделю. Жрёт - как не в себя! И обходится его содержание раз в 5 дороже, чем содержание большого кота, питающегося исключительно "Ройаль Канином"))) Через дней 7-9 будем выпускать, уже вовсю трепещет крылышками. назвали Лёхой)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, нашли стрижа сегодня вечером, прыгал. Подумала что перебито крыло. Не знаю что с ним делать.

      Удалить