воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Что и от кого защищал железный «пояс целомудрия»? (ФОТО)

Как может устоять женская натура перед мощным натиском натуры мужской – резонно сомневались средневековые моралисты. И решили действовать. Закованным в железо соблазнителям должен был противостоять железный пояс верности (он же пояс целомудрия).

Изобретателями двигала не только техническая мысль, вдохновлённая познаниями основ сопротивления материалов, но и искренняя вера в то, что железо обладает магическим свойством очищать своего владельца не только от собственных дурных помыслов, но и от действия дурных помыслов других.

В те далёкие времена, когда только на оберегающие свойства железа и была надежда, и без железного амулета никто не отваживался выйти из дому, невозможно было придумать лучшей защиты для самого слабого женского редута, самой природой предназначенного для того, чтобы сдаваться. Ибо если уж железное нижнее бельё не в состоянии выбить из головки его обладательницы грешные помыслы, то оно хотя бы способно воспрепятствовать их воплощению… Естественно, при наличии (а точнее, при отсутствии) ключа.

Что же являло собой это чудо технической мысли? Этакие несколько громоздкие железные «трусики», закрывающиеся замком (нередко навесным), с отверстиями для естественных отправлений, устроенными так, чтобы исключить возможность добраться до тела извне. Ключ от замка супруг и господин забирал с собой, удаляясь по своим делам, которыми он отныне мог заняться без опасений, что кто-то может нанести удар по его чести в самое уязвимое место этой самой чести.

Правда, знаменитый исследователь Средневековья Эжен Эммануэль Виоле-ле-Дюк в своей книге «Жизнь и развлечения в Средние века» с негодованием возражает, что никто не принуждал свободных женщин средневековой Европы носить эти конструкции. Женщины сами желали быть защищёнными от возможности насилия в период отсутствия мужа, если тот уехал, скажем, в далекую Палестину ради святого дела. А ключ дамы носили с собой или хранили в надёжном месте. Не спорим, всякое могло быть.

Однако же оставим на совести знаменитого автора то, что среди всевозможных видов средневековых развлечений: псовых и соколиных охот, танцев с тамбуринами и хороводов, настольных игр и турниров – он не упомянул самое популярное развлечение…Ну да ладно.

Одним словом, пока истинно преданные супруги весело громыхали своим проржавевшим дезабилье по лестницам и галереям замков, менее преданные находили сговорчивого кузнеца, и…

Далее только ваша (надеюсь, цветистая) фантазия может подсказать, что творилось потом. И не судите строго скучающую дамочку. Возможно, просто е ё жизненные принципы несколько расходились с принципами меченосного супруга, громящего неверных в далёких бананово-лимонных краях.

Несколько позже, в игривом XVIII веке эту идею выразил Роберт Бернс:

Создать приятней одного,

Чем истребить десяток.



А о вкусах, как известно, не спорят…

Однако до нынешних им было далеко. Кожаные, расписные и лакированные, шёлковые и парчовые, вышитые металлическими нитями и гибкие металлические, пластиковые разноцветные, даже надувные и бумажные – на любой вкус. Размеры пояса целомудрия значительно уменьшились – он почти не мешает обычной жизнедеятельности…

Да, теперь грозный страж женской чести стал любимой игрушкой продвинутых любовников, и непременным атрибутом страстных секс-игрищ.

Поиграть, оно, конечно, неплохо. Так, Алекс Комфорт в своём знаменитом пособии о сексе рекомендует включать игру с поясом целомудрия «главным образом для того, чтобы возбуждаться от способов перехитрить хитроумную конструкцию». Прошу, однако, заметить, что с этой хитроумной конструкцией шутки плохи, так что не забудьте как следует изучить инструкцию безопасности и руководство пользователя, а то…

Поздней ночью прибывшие на место вызова сотрудники Санкт-Петербургской «скорой помощи» обнаружили в окровавленной постели двух накрепко соединённых злополучной штуковиной любовников. После тяжелейшей транспортировки и долгой операции по разъединению и мужчина, и женщина остались навсегда без возможности подобных сексуальных экспериментов. Впрочем, женщина, может быть, просто надолго (её хорошо зашили), а вот е ё друг, точно – навсегда. Ибо пришивать ему было уже нечего…

Женщине эту безделушку с любовью подарил муж-моряк, в среде которых, говорят, это считается чуть ли не хорошим тоном – полушутя попросить благоверную поносить изящную штучку до его возвращения. Правда, он забыл оставить ключ, если вдруг жене надоест носить подарок, и также – предупредить о коварном свойстве изделия исполнять роль карающей длани, если той приспичит запятнать честь супруга.

Конечно, не надо быть капитаном дальнего плавания, чтобы додуматься до этакого изуверского способа охраны своей чести. Извращенцев и на суше хватает. И их спрос рождает та-акое предложение!

Существуют такие безобидные с виду, даже красивые, пояса с «сюрпризами» для непрошеных гостей. Одни молниеносно отсекают потаённым лезвием соблазнителю орудие греха, надёжно делая того праведником на всю оставшуюся жизнь. Другие потаёнными же винтами превращают половые органы обоих в месиво. Третьи практически гуманно напоминают единственным, но ощутимым уколом в промежность об отсутствующем супруге…

Велика хитрость человеческая! И таковы достижения технической мысли, что наивным средневековым рыцарям это даже и не снилось. Так что осторожнее, дорогие дамы, если вдруг любимый преподнёс вам такой презент. Что творится в его светлой головушке, можно только догадываться.

Впрочем, наивных и в наши дни хватает. Судите сами. Видела я несколько лет назад, как от Одесского причала отходил корабль. Как водится, жены и подруги со слезами на глазах провожали любимых. И тут у одной слёзы хлынули прямо фонтаном: её милый, с улыбкой на устах, метнул в пучину ключик. Как выяснилось позже, это был ключик от заветного пояса. Но дама, сообразив, что слезами горю не поможешь, а коварный супруг далеко, обратилась к профессионалам-водолазам и кинула клич добровольцам.

Ключ извлекли со дна морского через несколько дней. И все остались довольны. Благодарности очаровательной женщины досталось всем сполна – и водолазам, и добровольцам, и просто сочувствующим.

Так что пояс поясом, а целомудрие – целомудрием. Железно сказано, не так ли?

Источник: «Super Стиль»
Источник: http://vlasti.net/news/84526
* * *

Пояс Верности


Истории о крестоносцах, которые, защелкнув  на любимой женушке пояс верности и повесив ключ себе на шею, скачут на войну, — типичные россказни, придуманные в XIX веке на потребу охочих до пикантных штучек читателей.

Никаких сколь-нибудь достоверных свидетельств того, что в раннем Средневековье практиковали пояса целомудрия, нет. Первый рисунок одного из таких устройств относится к началу XV века. Книга Конрада Кайзера «Bellifortis» («Военные укрепления», 1405), где описывается военная техника тех времен, вышла в свет намного позже завершения последнего крестового похода. Именно в ней есть картинка, на которой изображены «прочные железные панталоны» — предмет туалета флорентийских матрон.

На рисунке хорошо виден ключ, означающий,  что вовсе не рыцарь, а именно дама контролировала доступ к устройству, защищавшему девичье целомудрие от нежелательного внимания флорентийских щеголей.

Большое число «средневековых» поясов верности, хранящихся в музейных коллекциях, вызвали серьезные сомнения в своей подлинности и были со временем сняты с экспозиций. Как и в случае со «средневековыми» орудиями пыток, основная их часть была изготовлена в Германии в XIX веке, дабы удовлетворить «профессиональный» интерес коллекционеров.

Девятнадцатый век также стал свидетелем роста объемов продаж и совсем новых «поясов целомудрия» — правда, уже не для женщин.

Медицинские теоретики Викторианской эпохи утверждали, будто бы мастурбация необычайно пагубна для здоровья. Когда родители сомневались в том, что их чадо способно держать руки при себе, мальчика впихивали в усовершенствованные стальные трусы.

Однако по-настоящему резкий скачок в торговле произошел в последние пятьдесят лет, когда «взрослые» магазины воспользовались бурным развитием рынка продукции для садомазохистских игр.

Сегодня в мире продается намного больше «поясов целомудрия», чем когда-либо в Средневековье. Как это ни парадоксально, но в наше время они призваны скорее стимулировать секс, чем оберегать от него.

Музей секса в Амстердаме.

* * *



http://otzovik.com/review_388119.html

* * *

1 комментарий: