понедельник, 30 сентября 2013 г.

Полезные свойства ТЫКВЫ. Простые рецепты блюд из тыквы.

Тыква — однолетнее растение, хорошо произрастающее и в огороде, и в поле. В пищу употребляют столовые сорта: «медовая белая», «перехватка», «мозолеевская-15», «миндальная».

Полезные свойства тыквы многообразны, ведь ее плоды содержат много полезных веществ: соли магния, кальция, калия, железа, до 10 процентов сахара, витамины В1 и В2, каротин, , аскорбиновую и никотиновую и кислоты.

Тыква крайне полезна всем людям и ее можно применять в лечебном питании. Мякоть плодов тыквы содержит более 90 процентов воды, мало органических кислот и клетчатки. Тыква прекрасно утоляет жажду, легко усваивается организмом, имеет свойство улучшать функцию кишечника (а потому полезна при запорах), но она не приводит к раздражению слизистой оболочки желудка и кишечника. Поэтому ее можно рекомендовать в качестве лечебного средства тем, кто страдает заболеваниями органов пищеварения, особенно гастритами и панкреатитом.

Тыква очень богата пектинами — органическими полисахаридами,  обладающими полезным свойством поглощать ядовитые вещества, которые попали в организм извне или образовались в процессе обмена веществ. Полезное свойство пептинов заключается в выведении холестерина из организма. Вот почему блюда из тыквы полезны людям, болеющим атеросклерозом.

Тыква не содержит большое количество солей натрия: она не имеет свойство задерживать воду в организме, а, напротив, способствует ее выведению. При болезнях почек, сердца и сосудов, необходимо чаще включать в рацион блюда из тыквы и употреблять мякоть свежей тыквы в качестве эффективного мочегонного средства.

С целью уменьшения образовавшихся отеков и улучшения диуреза (выделения мочи) полезно употреблять до 0,5 килограмма свежей тыквы (как альтернатива – стакан тыквенного сока) ежедневно.

Рецепты полезных блюд из тыквы

Салат тыквенный сладкий (простой рецепт)

Свежую тыкву разрезать, очистить от зерен. 200 граммов тыквенной мякоти нарезать тонкими полосками, перемешать с 1 нарезанным яблоком. Можно для остроты добавить 1 чайную ложку лимонного или другого фруктового сока, небольшое количество натертой апельсиновой или лимонной цедры, а для сладости можно добавить 1 чайную ложку меда. Тыквенный салат посылать 1 ст. ложкой молотых орехов.

Рецепт овощного рагу (тыква, рис и помидоры)

500 граммов мякоти тыквы нарезать кубиками, протушить с луком и сельдереем в растительном масле. Когда рагу почти готово, добавить 250 граммов нарезанных помидоров, заправить слегка поджаренной мукой. Подавать тушеную тыкву следует на блюде с отварным рисом, присыпав сверху рубленой зеленью (укропом или петрушкой).

Сладкий тыквенный суп (рецепт на любителя) 


Полкило тыквы мелко нарезать, протушить в небольшом количестве подсоленной воды, протереть через сито. Добавить 0,5 литра молока, заправить слегка поджаренной мукой, добавить натертую лимонную цедру и сахар по вкусу. При подаче на стол, добавить сливочное масло, можно посыпать корицей. Чтобы суп был более густым и сытным, вместо муки можно использовать манную крупу или отварной рис.

Польза тыквенных семечек

ВАЖНО: Только семена без обработки имеют весь набор полезных свойств.
Семечко тыквы маслянистое, сладковатое, на вкус чем-то напоминает орех. 
Под кожурой кремовое ядрышко, покрытое пленкой темно-зеленого цвета. 
А в этой пленке – яд. Полезный яд. 
Это кукурбитин, который помогает человеческому организму освободиться от кишечных паразитов. 
Кстати, из-за этого замечательного свойства, тыквенные семечки добавляют и в рацион животных.

В самом же ядре семечки тыквы содержится много полезных и питательных веществ: это и аминокислоты, минералы, клетчатка, селен, калий, кальций, белок и даже цинк, железо, кремний и медь – все то, что так необходимо для повышения иммунитета и поддержания здоровья в нашем организме. 
При таком внушительном списке химических элементов, содержащихся в тыквенных семечках, не менее внушительным является и перечень их полезных свойств.

Итак, если регулярно употреблять тыквенные семечки:
– работа сердца станет нормальной и стабильной; 
– содержащееся в них железо улучшит состав крови, а аминокислоты укрепят сосуды; 
– перестанет прыгать давление; 
– нормализуется сахар в крови; 
– прекратится тошнота на ранних сроках беременности (или при морской болезни);
– система пищеварения придет в норму, не будет запоров;
– исчезнет перхоть; 
– как рукой снимет грусть и печаль – этому поспособствует серотонин, известный как сильный антидепрессант; 
– из организма будут выводиться тяжелые металлы: кадмий и свинец.

Индивидуальная польза

Для детей. Тыквенные семечки полезны даже детям.
Кроме того, что в них много витаминов, они воздействуют на ребятишек как успокаивающее средство.
И, конечно, это замечательная профилактика от всяких глистов, а также можно позабыть об энурезе.

Для мужчин. Ежедневная порция тыквенных семечек станет для мужчин профилактикой заболеваний, связанных с аденомой или воспалением предстательной железы, облегчит проблемы с мочеиспусканием.
Женщинам тыквенные семечки помогают укрепить волосы, замедлить процесс старения, поддерживать здоровый цвет лица.
Можно добавить, что тыквенные семечки используются как добавка в тесто при выпечке хлеба, а еще из них делают всевозможные настои и используют при заживлении ран и ожогов.

Вред тыквенных семечек

И все-таки идеальных продуктов не существует, поэтому даже с тыквенными семечками нужно вести себя разумно и соблюдать осторожность. 
Прежде всего, в них содержится много салициловой кислоты, которая может спровоцировать гастрит и даже язву желудка. 
Если грызть семечки зубами, то можно повредить зубную эмаль. 
Если есть их слишком много, то это приведет к накапливанию соли в суставах, и они станут малоподвижными.
Не стоит забывать и о высокой калорийности: 550 килокалорий для 100 граммов семечек – это очень питательно.

Вот и получается, что в семечках – сплошная польза, а вред своему здоровью человек наносит сам, неправильно и нерационально используя богатство, данное природой.
Предлагаю послушать специалиста, который рассказывает о пользе и вреде тыквенных семечек:

Комментариев нет:

Отправить комментарий