воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Чемерица черная, или морозник - (В.К. Варлих, №3)

Чемерица черная, или морозник. Schwarze Niesswurs. Ellebore noir.

Принадлежит к колену морозниковых (Helleboreae) из семейства лютиковых (Ranunculaceae).

Описание. Многолетняя трава, растущая в горных лесах Европы и западной Азии, у нас в юго-западных и южных губерниях. Имеет бурое, кверху ветвистое корневище, от которого отходят длинные (до 30 см), тонкие (в 2—3 мм), черно-бурые придаточные корни, внедряющиеся почти отвесно в землю. Все листья корневые, кожистые, пальчато-раздельные, с 7—9 долями; листовые доли продолговато-ланцетовидные, острые, к верхушке пильчатые. Цветочный стебель голый, круглый, длиною до 30 см; он несет 2—3 яйцевидных цельных прицветника и 1—3 цветка. Цветы большие, достигающие 9 см в поперечнике, с 5-листною чашечкою и многолепестным венчиком; чашелистики большие, эллиптические, с внутренней стороны белые, снаружи розоватые, к основанию зеленоватые, не опадающие после цветения; лепестки числом до 20, зеленовато желтые, маленькие, трубчатые, вверху двугубые, сидящие на коротеньких ножках. Тычинок много. Плодники в числе 5—9, одногнездные, многосемянные, с несколько отогнутыми наружу, длинными столбиками. Плод сухой, кожистый, состоящий из нескольких (по числу плодников) листовок, растрескивающихся по внутреннему шву. Цветет с декабря по конец марта. Все растение сильно ядовито.

С врачебною целью употребляется корневище с корнями, собираемое в феврале месяце. Высушенные корни имеют морщинистый вид, очень ломки и обладают отвратительным острым запахом, особенно резким при растирании с водой, и первоначально сладковатым, но затем царапающим, жгучим, слегка горьковатым вкусом.

Действующие начала. Ядовитые свойства обусловлены присутствием двух гликозидов: геллеборина (Helleborinum ) и геллебореина (Helleboreinum). Последний, т. е. геллебореин, является сердечным ядом вроде наперстянки (Digitalis), но, вследствие легкой растворимости в воде, его действие быстро наступает и также скоро проходит. Геллеборин же не представляет собой сердечного яда, он вызывает местное раздражение слизистых оболочек и парализует центральную нервную систему, первоначально возбуждая ее.

Фармацевтические препараты: корни — Rhizoma Hellebori nigri и гликозид — Helleboreinum.

Врачебное применение. Прежде корни употреблялись в качестве слабительного, в настоящее же время почти совершенно оставлены, так как необходимые для слабительного действия большие дозы легко могут вызвать отравление. Геллебореин применяется иногда в виде заместителя наперстянки, особенно пригоден, вследствие своей легкой растворимости в воде, для подкожных впрыскиваний.

Признаки отравления. У людей отравление черной чемерицей (морозником) выражается в слюнотечении, тошноте, щипании во рту и глотке, чувстве тяжести в голове, головокружении, шуме в ушах, сердцебиении, замедлении пульса, расширении зрачков, затрудненном глотании, рвоте, поносе, боли в животе. Затем наступает сильное возбужденное состояние, бред, судороги, коллапс и, наконец, смерть. У домашних животных, которые иногда отравляются травою, наблюдается еще скрежетание зубами и кровавый понос .

Лечение при отравлении: поступают так же, как при отравлении горицветом, наперстянкою или сходными с ними сердечными ядами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий