воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Чистотел большой - (В.К. Варлих, №7)

Принадлежит к семейству маковых (Рараvеrасеае).

Описание. Многолетняя сорная трава, достигающая в высоту 1/3 — 1 м, распространенная в Европе почти повсюду. Она растет на сорных местах, около домов и заборов, в садах и в кустарниках.
Это растение имеет многолетний, маловетвистый, многоглавый корень, снаружи красно-бурого, в разрезе желтого цвета. От корня отходятнесколько прямостоящих, узловатых, ветвистых, полых внутри стеб-лей, синевато-зеленого цвета, усаженных редкими волосками. Стебли несут очередные, нежные листья, без прилистников, снизу голубоватые, сверху светло-зеленые. Нижние листья длинночерешчатые, перистые; верхние — с короткими черешками или сидячие, глубоко-перистораздельные; листовые доли округлые или яйцевидные, при основаниичасто нисбегающие, неравномерно-надрезанно-зубчатые, верхушечная доля обыкновенно трехлопастная. Цветы имеют двулистную, опадающую при распускании чашечку и 4-лепестный венчик; они сидят на довольно длинных цветоножках и располагаются по 3—8 (обыкновенно по 5) в простые зонтики, при основании которых находятся по несколько маленьких прицветников. Чашелистики яйцевидные, выгнутые в виде лодочек, синевато-зеленые, покрытые волосками.Лепестки обратнояйцевидные, к основанию клиновидно суженные, ярко-желтые, скоро опадающие. Тычинки многочисленные, корочелепестков, желтого цвета; они сидят под пестиком на коротком, слегка выпуклом цветоложе. Пестик один, с одногнездною завязью и с коротким, двулопастным, почти сидячим рыльцем. Плод одногнездная, многосемянная, стручковидная, двустворчатая коробочка, с межстворчатыми семяносами; створки опадающие, они открываются от основания плода к его верхушке. Семена косояйцевидные, черные или черно-оливковые, глянцевитые, с мясистым, белым, гребневидным отростком. Все растение содержит желтый, ядовитый млечный сок. Цветет с мая до сентября.

С врачебною целью употребляется трава, собираемая в начале цветения. При высушивании трава теряет до 80% своего млечного сока; поэтому для приготовления фармацевтических препаратов служит только свежесобранная трава. Она имеет неприятный, острый запах и жгучий, горький вкус. Млечный сок растения вызывает на коже местное воспаление и может обусловить образование волдырей.

Действующие начала. Чистотел содержит алкалоиды хелеритрин (Chelerythrinum — особенно много в корнях и зеленых плодах), хелидонин (Chelidoninum), гомохелидонин (Ноmochelidoninum) и пpoтoпин (Ргotopinum), далее горькое вещество хелидоксантин (Chelidoxanthinum) и хелидоновую кислоту (Acidum chelidonicum). Хелеритрин вызывает местное раздражение, хелидонин же обладает, понаблюдениям Н. Меуer’а наркотическим действием, подобно морфину, но местно вызывает лишь слабую анестезию.

Фармацевтические препараты: трава — Herba Chelidonii, свежевыжатый сок — Succus recens Chelidonii, экстракты — Extractum Chelidonii, Extr. fluidum Chelidonii и спиртовая настойка — Tinctura Chelidonii.

Врачебное применение. В Германии сок чистотела употребляется в смеси с другими свежевыжатыми растительными соками для так называемого весеннего лечения; он обладает сильным слабительным и мочегонным действием; густой спиртовой экстракт — как catharticum, diureticum, expectorans и при некоторых заболеваниях печени, а жидкий экстракт, внутрь и подкожно, при проказе (Merck’s Index, 3-е издан. 1910 г.). У нас в России чистотел применялся одно время при лечении рака и других злокачественных новообразований, но теперь он почти совсем оставлен; в народной медицине он служит как средство против бородавок.

Признаки отравления: жжение во рту, волдыри на слизистой оболочке рта, острое воспаление кишечника, кровавые испражнения и моча, кровотечение из носа.

Лечение при отравлении: промывание желудка и подкожное вспрыскивание апоморфина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий