воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Мак самосейка - (В.К. Варлих, №6)

Принадлежит к семейству маковых (Papaveraceae).

Описание. Однолетняя сорная трава, достигающая в высоту 30—80 см, распространенная в Европе почти повсюду; растет на полях и между посевами. Разновидности ее, с махровыми цветами, разводятся часто в садах для украшения.
Это растение имеет беловатый, веретенообразный, маловетвистый корень, от которого отходит вверх один (реже несколько) прямостоящий, круглый, ветвистый стебель, с самого основания густо усаженный жесткими, оттопыренными волосками. Такими же волосками покрыты и листья, а также чашелистики и цветоножки. Листья очередные, глубоко перисто-рассеченные, корневые длинночерешчатые, стеблевые большею частью сидячие; доли их продолговато-ланцетовидные, надрезанно-зубчатые; зубчики более или менее заостренные. Цветы пазушные, одиночные, сидят на длинных, круглых цветоножках, достигающих 10—25 см в длину. Цветочные почки яйцевидные, длиною в 1 1/2 — 2 см, до распускания повислые. Чашечка двулистная, падучая. Венчик рано опадающий, 4-лепестный, достигающий в поперечнике 8—10 см. Лепестки его располагаютсянакрест, по два супротивно; при этом внутренняя пара лепестков несколько меньше наружных. Все лепестки округло-эллиптические, более широкие, чем длинные, жирно-глянцевитые, ярко-красного цвета, каждый при основании с обратно-яйцевидным, иногда бело-окаймленным, черным пятном, которое, впрочем, может и отсутствовать. Тычинки многочисленные, с длинными, фиолетовыми, не утолщенными на верхушке тычинковыми нитями и с черно-фиолетовыми округлыми пыльниками, содержащими желтую пыльцу. Все перечисленные части цветка сидят на почти цилиндрическом цветоложе, верхушку которого занимает пестик, снабженный короткой ножкой. Он обратно-яйцевидной формы, с сидячим 9—12-лучистым, щитовидным, слегка выпуклым рыльцем. Завязь его разделена соответственно числу лучей рыльца, не доходящими до середины продольными перегородками на несколько неполных гнезд; семяпочки располагаются по всей поверхности перегородок. Плод — коробочка, разверзающаяся под рыльцем дырочками. Растение содержит белый млечный сок. Цветет с июня по август.

С врачебною целью употребляются лепестки, которые собирают в сухую погоду и затем быстро высушивают. Свежесобранные лепестки жирны на ощупь и издают слабый, наркотический, напоминающий опий запах, теряемый ими при высушивании. В сухом состоянии они на ощупь сходны с нежной папиросной бумагой и имеют грязно-фиолетово-красную окраску. Вкус их горьковато-слизистый.

Существенные составные части. Лепестки содержат клетчатку, белковое вещество, камедь, жир, красное красящее вещество, минеральные соли, реадиновую кислоту и алкалоид реадин (Rhoeadinum). Реадин, почти нерастворимый в воде, обладает слабым возбуждающим действием.

Фармацевтические препараты: лепестки — Flores Rhoeados и так называемый грудной чай — Species ad infusum pectorale, в состав которого между прочими веществами входят и лепестки мака; сироп из лепестков — Sirupus Papaveris Rhoeados.

Врачебное применение. Flores Rhoeados употребляются для приготовления слизистых сборов, грудной чай — от кашля, преимущественно простым народом. Сироп употребляется (в Германии) — от кашля, но главным образом сироп этот применяется в кондитерском деле в качестве красящего вещества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий