понедельник, 28 октября 2013 г.

Краткая история волка-оборотня

На разных континентах воображение облекало человека в шкуры животных: тигра, лисы, леопарда и других, что зависело от фауны определенной территории. Становясь оборотнем (тигром, лисой, леопардом и т.д.), человек, как это ни странно, сохранял немало человеческих черт. Именно это делало таким жутким этот распространенный образ.

В Европе оборотень чаще всего рядился в шкуру волка, и это нашло отражение в самых древних сказаниях.

воскресенье, 27 октября 2013 г.

Мистическая империя, которая рухнула

После окончания Второй мировой войны прошло более полувека, но до сих пор две буквы СС (точнее, конечно, SS) для большинства землян являются синонимом ужаса, разрушения, террора. Благодаря массовой продукции Голливуда и советских киностудий, каждому известны черные формы эсэсовцев и их эмблема с мертвой головой. Но действительная история СС, как и история Третьего Рейха, значительно сложнее и многограннее. 

После окончания Второй мировой войны прошло шестьдесят лет, но до сих пор две буквы СС для большинства землян являются синонимом ужаса, разрушения, террора. Каждому известны черные формы эсэсовцев и их эмблема с мертвой головой. Но действительная история СС, как и история Третьего рейха, значительно сложнее и многограннее.

О ведьмах и не только

Европейское гражданское право не карало колдовство, если оно было благотворным, то есть направленным на исцеление, отведение природных стихий и т.д.

Картина Луиса Рикардо Фалеро

Многие юристы различали дар Бога - естественную магию и совершаемую при помощи Дьявола искусственную магию. Естественная магия была возможна лишь благодаря более тонкому знанию законов природы и не должна была караться. Примеры такой магии можно найти в Библии. Например, ветхозаветный пророк Товия излечил слепоту отца, воспользовавшись рыбьим пузырем. Но там, где гражданское право не находило причин для судебного преследования, церковное право демонстрировало нетерпимость и жестокость.

суббота, 26 октября 2013 г.

Как убить вампира.

Немного средневековой хроники

(включая демонстрацию чемоданов борцов с нечистью)

Отыскав жилище вампира, можно было применить несколько способов , чтобы навсегда покончить с ним: выстрелить в него освященной серебряной пулей или же связать в гробу специальными узлами. Но самым верным и испытанным способом был следующий: в сердце вампира одним ударом втыкали деревянный кол. После этого обычно голову отсекали церковным мечом, а затем все части тела вампира вместе с опоганенным колом сжигали, а пепел рассеивали по ветру. 



Но вопреки ожиданиям вампиры иногда оставались живы. 

воскресенье, 20 октября 2013 г.

Смертоносные шершни, или «пчелы-тигры»

Каждый год в Японии от 30 до 40 человек погибает от укусов японских огромных шершней.

Один японский огромный шершень, составляющий обычно более 4 см в длину, может убить 40 пчел за минуту, а 30 таких шершней – 30 тысяч пчел в течение нескольких часов. Автор фото: Gary Alpert.

четверг, 17 октября 2013 г.

Помощь рожденным летать

Когда речь идет о «рожденных летать», чаше приходит в голову образ вольно парящего орла или буревестника, реющего над бушующим океаном. Действительно этих птиц невозможно представить вне воздушной стихии, но истинными детьми воздуха следует признать стрижей! Всю свою жизнь они проводят в воздушной стихии. Они не только без устали носятся в выси в погоне за насекомыми и другими мелкими членистоногими, влекомыми воздушными потоками. Там же, в вышине, эти птицы справляют свои свадьбы, собирают строительный материал (преимущественно растительный и животный пух) для своих гнездышек и даже спят тихими ночами на большой высоте! Но поскольку построить гнездо, высидеть кладку яиц и вырастить потомство в воздухе невозможно, то в период размножения стрижам приходится гнездиться подобно другим птицам.

среда, 16 октября 2013 г.

Безногая ласточка - черный стриж - спит в полете

Стриж черный - Apus apus

Правда, с ласточками стриж ничего общего не имеет, кроме чисто конвергентного сходства во внешности, благодаря похожему образу жизни.

Черный стриж - небольшая птица крупнее ласточки, вся буро-черная, кроме беловатого горла, хвост слабо вырезан. Летает стремительно и неутомимо, с пронзительным резким звуком «стрии...», «стрррижиииии», от которого и происходит русское название. Ну очень крикливая птичка! На лету напоминает туго натянутый лук или полумесяц. За летний день стрижи, развивая скорость до ста км/час и находясь в воздухе до восемнадцати часов подряд, могут пролетать до 1800 км. Держится обычно стаями. На земле беспомощен, ходить не может. Все 4 пальца повернуты вперед, благодаря чему стриж может подвешиваться на вертикальные стенки. Вылетая из гнезда, стриж бросается с обрыва вниз, с ровной поверхности он поднимается с большим трудом. 

понедельник, 14 октября 2013 г.

Варенье из лука.

В поселке Лух Ивановской области издревле выращивают лук. Говорят, его поставляли самому Ивану Грозному. А сегодня селяне приноровились из лука варить даже варенье... Да, да — луковое варенье.



Отправляться в Ивановскую область лучше в конце августа. 28 числа в поселке Лух устраивают настоящий «луковый праздник». День лука. Самое зрелище для кулинарного туриста. С луком в Лухе пекут пироги, варят супы и делают настойки на луке и водке, а так же самое удивительное для многих путешественников лакомство — луковое варенье.

Как оклеветали майский ландыш.

Просматривая однажды в 80-е годы прошлого века номера журнала "Наука и жизнь", я обратил внимание на статью фенолога А.Стрижева "Коварные ягоды" (1978, № 8. с.159-160). В ней шла речь о ландыше майском. Из неё я вычитал, что: "Ландышевые капли успокаивают и подкрепляют сердце, и в этой роли растение давно фигурирует в фармакопеях мира как целительное средство. Но ландыш - и яд, особенно ядовиты его красные ягоды, которые легко отыскать в августовском лесу". Судя, по А.Стрижеву, "ландыш и лечит, и калечит". Удивительно!

Вспомнил, что в некоторых книгах я встречал совсем иную информацию об ягодах ландыша. Пришлось заняться поиском совсем иного взгляда на ландыш майский и его плоды. Отыскал книгу кандидата наук С.И.Ивченко "Занимательно о ботанике", изданной "Молодой гвардией" в 1969 году. Эта книга начинается с раздела "Дары Природы", и в нем на первом месте был поставлен подраздел "Цветок вдохновенья". 

четверг, 3 октября 2013 г.

с 2 по 10 октября - Пчелиная девятина


В народном календаре второй день октября назван Зосимой. Зосима считается заступником пчел. В это время пасечники собирают мед и убирают ульи, приговаривая: «Улья в погреб ставь, праздник меда правь». В период с 2 по 10 октября наступает Пчелиная девятина: в эти дни нужно утром съедать по чайной ложке меда на голодный желудок, запивая теплой водой.