воскресенье, 27 октября 2013 г.

Мистическая империя, которая рухнула

После окончания Второй мировой войны прошло более полувека, но до сих пор две буквы СС (точнее, конечно, SS) для большинства землян являются синонимом ужаса, разрушения, террора. Благодаря массовой продукции Голливуда и советских киностудий, каждому известны черные формы эсэсовцев и их эмблема с мертвой головой. Но действительная история СС, как и история Третьего Рейха, значительно сложнее и многограннее. 

После окончания Второй мировой войны прошло шестьдесят лет, но до сих пор две буквы СС для большинства землян являются синонимом ужаса, разрушения, террора. Каждому известны черные формы эсэсовцев и их эмблема с мертвой головой. Но действительная история СС, как и история Третьего рейха, значительно сложнее и многограннее.


Глава СС Генрих Гиммлер, искренне веривший, что в нем духовно воплотился саксонский король Генрих Первый (основатель Первого рейха), в одном из своих выступлений в 1943 году сказал: «Наш орден войдет в будущее как союз элиты, объединившей вокруг себя немецкий народ и всю Европу. Он даст миру руководителей промышленности, сельского хозяйства, а также политических и духовных вождей. Мы всегда будем подчиняться закону элитарности, выбирая высших и отбрасывая низших. Если мы прекратим следовать этому основополагающему правилу, то мы тем самым приговорим себя к смерти и исчезнем с лица земли подобно всякой другой человеческой организации». Его мечтам, как известно, не суждено было сбыться, причем совсем по иным причинам.

С юных лет Гиммлер проявлял повышенный интерес к «древнему наследию наших предков». Связанный с «Обществом Туле», он был увлечен языческой культурой германцев и мечтал о ее возрождении. Будущий рейхсфюрер СС мечтал о том времени, когда германское язычество сменит «дурнопахнущее христианство».

В интеллектуальных недрах СС шла разработка новой «моральной философии», базирующейся на языческих представлениях. Гиммлер считал себя основателем нового языческого ордена, которому «суждено изменить ход истории», провести «очищение от хлама, накопившегося за тысячелетия», вернуть человечество на «путь, уготованный Провидением». Именно Гиммлеру Германия обязана возведением дорогостоящих ритуальных сооружений в Северной Европе, несущих символическую нагрузку. Кстати, узнав о величине расходов на это строительство, Гитлер устроил Гиммлеру грандиозную взбучку.

Планы «великого возвращения» были столь грандиозны, сколь и претенциозны. Неудивительно, что в эсэсовском ордене широко использовалась древняя символика. На униформах эсэсовцев выделялись руны, свидетельствовавшие об элитарности и чувстве товарищества, царящем в организации. С 1939 г. эсэсовцы шли в бой, распевая гимн, включавший такую строку: «Мы все готовы к битве, нас вдохновляют руны и мертвая голова».

Слово «руна», согласно одному из толкований, означает «тайный шрифт». Руны представляют собой основу алфавитов, которыми пользовались германские племена дохристианской Европы для магического и обычного письма. Знаменитый римский историк Тацит, живший в I веке до нашей эры, в своей книге «Германия» детально описал предсказание будущего с помощью рун, которым занимались древние германцы.

На рубеже XIX и XX веков о рунах вспомнили различные «народные группы», распространившиеся в Северной Европе. Среди них было и «Общество Туле», позднее сыгравшее значительную роль в развитии нацистского движения.

До 1940 года все новобранцы СС проходили обязательный инструктаж по руническому символизму. В официальной символике ордена использовались 14 основных рунических знаков. Вот их краткое описание.


A. Хакенкрейц 
Хакенкрейц (свастика) — германский языческий знак Тора-громовержца (Доннера). Одно из имен Тора — «бог храбрых». С XIX века считался символом национализма и расовой борьбы. В дальнейшем признан ключевым символом НСДАП и национал-социалистического государства. Знак Хакенкрейц особенно часто встречался в эмблематике СС.

B. Зонненрад
«Солнечная свастика» — языческий символ солнца. «Общество Туле» сделало его своей эмблемой. Позже использовался дивизиями Ваффен СС «Викинг» и «Нордланд», а также подразделением ордена, существовавшим в Дании.

C. Зиг-рун
Cимвол победы. В 1933 г. офицер СС Вальтер Хек, художник-график по профессии, создал двойную зиг-рун, использовавшуюся с тех пор повсеместно. Любопытно, что руководство СС заплатило художнику всего две с половиной марки за право использовать его изобретение.

D. Гер-рун
Эта руна символизирует дух коллективизма. Ее можно было видеть на форме элитной дивизии Ваффен СС «Норланд».

E. Вольфсангель
«Волчий крюк» — так переводится с немецкого название этой руны. В древности использовался как амулет для отпугивания волков. В XV в. стал эмблемой одного из крестьянских восстаний в Германии. С той поры Вольфсангель считается символом свободы и независимости. На заре нацистского движения партии знак был одним из основных символов НСДАП. В дальнейшем стал атрибутом униформы дивизии Ваффен СС «Дас Райх»

F. Вольфсангель (голландский вариант)
Красовался на эмблеме нацистской партии Голландии и германских частей СС, расквартированных на территории Нидерландов. Позже появился на униформе дивизии Ваффен СС «Ландштурм Недерланд», полностью состоявшей из добровольцев-голландцев.

G. Опфер-рун
Символизирует самопожертвование. После поражения Германии в Первой мировой войне этот знак использовался обществом немецких ветеранов «Штальхельм». Позже значок с опфер-рун был выпущен в память о «нацистских мучениках», павших во время неудачного путча 1923 года в Мюнхене. Опфер-рун можно было часто видеть на одежде инвалидов — бывших членов СС.

H. Эйф-рун
Символизирует усердие и энтузиазм. Эйф-рун носили адъютанты Адольфа Гитлера и его ближайшие сподвижники.

I. Лебен-рун
Руна жизни. Отличительный знак «Общества Лебенсборн», занимавшегося «улучшением расы», и «Общества Аненербе», занимавшегося изучением и распространением «древнейшего наследия предков». Этот знак проставлялся в документах ордена и надгробных памятниках рядом с датой рождения.

J. Тотен-рун
Руна смерти. Изображалась на документах и надгробных памятниках при указании даты смерти — «ухода в Валгаллу».

K. Тир-рун
Руна борьбы. Германский древнеязыческий знак, символизирующий бога войны. Часто устанавливался на могилах членов ордена вместо христианского креста. До 1934 года Тир-рун носили на левом рукаве выпускники специальной школы офицеров СС. Позднее стал символом профессорско-преподавательского состава ордена.

L. Хаайльзейхен
Символ успеха и удачи. Изображался на эсэсовском ритуальном кольце, обычно рядом с мертвой головой.

M. Хагалл-рун
Символ несокрушимой веры в правоту нацистского мировоззрения. Эта руна изображалась также на ритуальном кольце рядом с мертвой головой. Хагалл-рун можно было встретить на формах полицейской дивизии СС.

N. Одал-рун
Символизирует родственность и семейственность, содействует объединению и сближению кровных родственников. Эта руна изображалась на значках «расового отдела» СС и на эмблеме дивизии Ваффен СС «Принц Эуген», состоявшей, в основном, из немцев — выходцев с Балканского полуострова.

Изучение рун офицерами и соответствующие инструктажи рядового состава прекратились еще в 1940 году, с началом полномасштабных военных действий в Европе. К концу войны рунический символизм дал глубокую трещину, а члены ордена практически перестали понимать значение рун.
В книге «Черный корпус» (Нью-Йорк, 1992) англичанин Робин Лумсден пишет: «Символическое значение рун никогда не понималось большинством членов «Ваффен СС», носивших их на формах в течение войны, ибо рунический инструктаж прекратился в 1940 году».
Однако история Третьего рейха не ограничивается использованием рунической символики. Судя по всему, Адольф Гитлер питал замыслы создания своеобразной «мистической империи», где правили бы древние боги. Недаром любимым композитором фюрера был Рихард Вагнер — автор целого ряда опер на сюжеты, заимствованные из древнегерманской мифологии.

После прихода нацистов к власти в 1933 году в Германии резко повысился интерес к черной магии, в то время как деятельность христианских церквей была ограничена. Это не могло не сказаться на общем настрое немецкого общества. Массовое увлечение небезопасными обрядами и сомнительными ритуалами привело к углублению психологического кризиса в целой стране. Вспомним постройку Гросс Халле — триумфальной арки, которая, по замыслу Гитлера, должна была символизировать победу нацизма. Ее предполагаемые размеры превышали самые высокие архитектурные сооружения мира в несколько раз. Даже в 1944 году, когда союзные войска победоносно двигались по Европе, на возведение Гросс Халле были ассигнованы немалые суммы...

Сам Гитлер проявлял большой интерес к магии, теософии, оккультизму. По многу часов он изучал сочетания рунических символов, стараясь угадать их тайный смысл. Кстати, нацистская свастика, по одной из версий, является изобретением Гитлера: он получил ее при взаимном наложении двух рун SOWELU. Гитлер много и всерьез занимался сложной практикой «визуализации (построения) будущего». Фюрер считался сильным медиумом. Среди ближайших советников фюрера были некие таинственные тибетцы — видимо, мастера восточной магии. На исходе войны Гитлер не принимал без них ни одного важного решения. Интерес к «параллельному миру» сослужил фюреру дурную службу: многие из его «высших стратегических решений» до сих пор не поддаются логическому объяснению.

С точки зрения современной магии, Адольф Гитлер был мастером магии. Во всяком случае, «искусством вызывания доверия» он владел в совершенстве. Не вызывает сомнения и способность к гипнотическому влиянию на массы. Но не только личные качества самого знаменитого ефрейтора в истории были тому причиной. По свидетельству очевидцев, Гитлер умел приводить в действие скрытые природные стихии — возможно, с помощью заклинаний. Один из участников партийного съезда НСДАП в Нюрнберге рассказывал, что в момент апофеоза действа между рядами участников промчались «крохотные темные существа», вероятно, тролли. Впрочем, подобные свидетельства, как правило, списывают на психическое нездоровье рассказчика...

«Волчья гора», «Медвежий зал», «Волчье гнездо», «Волк-оборотень», «Вооруженный волк»... Все это — названия полевых ставок Гитлера, разбросанных по всей Европе. Откуда такой интерес к звериной, в особенности, волчьей теме?

Оборотень, на наш взгляд, — это наиболее наглядная реализация римской пословицы «Человек человеку волк». Кстати, о человеке, который внезапно замолчал, те же римляне говорили: «Словно волка увидел». Какие же волчьи черты привлекали древних жителей Европы, а гораздо позднее — вождя германского нацизма?

Волк прожорлив и силен. В бескормицу волк набивает брюхо землей, чтобы не чувствовать голода. У волка малоподвижная шея: он поворачивается только всем телом. Если человек увидит волка первым, зверь его не тронет, а если наоборот — беда! А главное, волк сочетает в себе качества обычного лесного хищника, известного всем, и мистического существа, способного, в частности, превращаться в человека.

Ставка фюрера под Винницей до 1943 года носила название «Волк-оборотень» (« Vervolf »). После 1943 года это жутковатое место стало называться «Вооруженный волк» (« Wehrvolf »). Символика названий здесь вполне прозрачна: в 1943 году Вермахт перешел от наступления к затяжной обороне. Но как могло название сказаться на ходе боевых действий? На этот счет существует интересная версия. Поселившись в логове «Вооруженный волк», Гитлер намеревался полностью перейти из физического в мистический (астральный, если угодно) план существования. При этом сила вождя и его армии должны были по крайней мере удесятериться... Впрочем, всем известно, чем закончилось строительство «мистической империи». Встав на темный путь, даже такой сильный маг, как Адольф Гитлер, не избежал сурового наказания, ниспосланного Провидением.



 
У германского футарка есть две структурных особенности, которые очень важны для магии. Это разделение рун на роды и пары. С древнейших времен руны делились на три атта, по восемь рун в каждом. Каждый атт назывался по имени начальной руны:

12 рунических пар. Значения рун в паре контрастируют или дополняют друг друга:



Комментариев нет:

Отправить комментарий