суббота, 1 июля 2017 г.

Череда трехраздельная - Bidens tripartita L.

Причепа, чернобривец болотный, козьи рожки, стрелка - Bidens tripartita 
Растет по сырым берегам рек, озер, на болотах, в канавах, часто как сорняк по огородам и полям во многих районах Центральной Сибири. Довольно часто встречается в Тайшетском, Братском районах, по рекам Уде, Ангаре от Иркутска до Братска, по Лене, западному побережью Байкала у Сармы, Голоустного, Лиственничного, по Баргузинской долине, в долинах Селенги, Чикоя, Хилка, Ингоды, в Нерчинском, Карымском, Газимуро-Заводском и других районах, образуя местами частые заросли.

Однолетнее растение с небольшим, сильно разветвленным стержневым корнем и прямым, почти до основания ветвистым с супротивными ветвями стеблем, высотой от 15 до 60 см. Листья с короткими крылатыми черешками, сросшимися своими основаниями, большей частью трехраздельные, с мелкими шиповидными ресничками по краям. Доли листьев ланцетные, пильчатые, средняя - более крупная, иногда перисто-надрезанная. Верхние листья большей частью простые. Корзинки расположены на концах стеблей и ветвей, обычно одиночные, иногда по нескольку. Они буро-желтые, имеют многолистную двурядную обертку и обоеполые трубчатые цветки. Венчик пятизубчатый, тычинок 54, пестик с нижней одногнездной завязью, нитевидным столбиком и двумя загнутыми кнаружи рыльцами. Плод - продолговато-обратнояйцевидная, сильно сплюснутая семянка с двумя зазубренными остриями. Цветет с июня до сентября, плоды созревают в сентябре.

Череду заготовляют до начала и в период цветения, обрывая листья и молодые верхушечные части растения длиной не более 15 см. Собранное сырье сушат в тени на открытом воздухе или в умеренно теплых проветриваемых помещениях, раскладывая рыхлым слоем и периодически перемешивая.

В траве содержатся следы эфирного масла, слизь, дубильные вещества, горечи, каротин, до 465 мг% аскорбиновой кислоты в листьях и до 53,4 мг% в соцветиях (Ларин с соавт., 1956). Кроме того, трава содержит не менее 10 флавоноидов - лютеолин-7-O-β-D-глюкопиранозид, бутеин, сульфуретин, 7-O-β-D-глюкопиранозид бутеина, а также кумариновые производные - умбеллиферон и скополетин; амины; γ-лактонны (Шретер, 1975). 



Трава череды применяется для приготовления лечебных ванн, используемых в детской практике при различных диатезах, сопровождающихся сыпью, скрофулезом, молочным струпом и себореей головы (золотуха). При этом лучший эффект развивается при сочетании ванн с приемом настоя или отвара череды внутрь, приготовленных из 1 столовой ложки травы на стакан кипятка и принимаемых по 1 столовой ложке 2-3 раза в день. Настои череды внутрь применяют также в качестве горечи для улучшения аппетита и как потогонное средство. В эксперименте на животных установлено, что череда вызывает снижение артериального давления и несколько увеличивает амплитуду сердечных сокращений, а также обладает седативным действием. Трава череды вместе с фиалкой трехцветной и листьями черной смородины или паслена сладко-горького входит в состав "аверина чая" и используется как противозолотушное средство. Масляные извлечения череды рекомендованы для лечения труднозаживающих ран и язв как средство, способствующее регенерации тканей. В народной медицине череду издавна применяют как противозолотушное, мочегонное и потогонное средство. Ее назначают при желудочно-кишечных заболеваниях, кровотечениях, гипертонической болезни, как успокаивающее при нервных расстройствах, обезболивающее при зубной боли, отложении солей, ревматических болях.

Листья и стебли череды используют в красильном деле для окрашивания шелковых и шерстяных тканей (в зависимости от протравы нейтральными или кислыми вытяжками) в кремовый, коричневый, лимонно-желтый или светло-зеленый цвета (Верещагин с соавт., 1959).

Rp. Herbae Bidentis 50,0

D. S. 1 столовую ложку травы заварить стаканом кипятка, настоять 10 минут. Принимать по 1 столовой ложке 2-3 раза в. день

Комментариев нет:

Отправить комментарий