понедельник, 28 октября 2013 г.

Краткая история волка-оборотня

На разных континентах воображение облекало человека в шкуры животных: тигра, лисы, леопарда и других, что зависело от фауны определенной территории. Становясь оборотнем (тигром, лисой, леопардом и т.д.), человек, как это ни странно, сохранял немало человеческих черт. Именно это делало таким жутким этот распространенный образ.

В Европе оборотень чаще всего рядился в шкуру волка, и это нашло отражение в самых древних сказаниях.

Иногда оборотень становился волком по собственной воле, и тогда в ход шли волшебные мази, заколдованные пояса, притирания и т. д. Нередко в оборотня человека мог превратить злой колдун. Европейцы знали немало о повадках волка и имели возможность наблюдать этого зверя в живой природе. Однако народная фантазия от этого нимало не пострадала: волк стал самым обыкновенным и в то же время самым фантастическим персонажем многих культур.



Взгляд волка пугающ и в то же время исполнен тоски. Его движения быстры, почти молниеносны. Он стремительно настигает свою добычу и безжалостно убивает ее. У волка отличный аппетит. Он обитает в самых глухих дебрях леса... Вполне достаточно, чтобы прочно осесть в мире легенд и человеческой фантазии.

Встретить обычного волка (не говоря уже об оборотне) очень опасно. Один средневековый бестиарий рекомендовал такой способ самозащиты. Нужно как можно быстрее сбросить с себя всю одежду (этот символический жест означал очищение от всех грехов), взять в руки два камня и... стучать камень о камень (здесь камни символизируют апостолов Христовых). Увидев и услышав это, зверь должен был убраться восвояси несолоно хлебавши.

 Интересно, что у северных народов Европы волк был одним из символов Солнца: этот зверь так же неутомим, проворен, силен, настойчив.

В древности многие животные пребывали в почетной роли тотемов — знаков рода или племени. Первобытное сознание особенно восхищал волк, и в него с удовольствием перевоплощались могучие северные воины.

Древнегреческий историк Геродот писал о некоем племени (вероятно, скандинавском), члены которого каждый год на несколько дней превращались в волков. У древнего племени балтов, например, воины, называвшиеся слугами бога Солнца, шли в бой, приняв настойку белены. Галлюцинируя, они представляли себя волками, и от этого их натиск был стремителен, а победа — заранее решенной. Воины-балты не брали с собой в битву оружия — они крушили боевые порядки противника своими щитами. Такие воины не боялись умереть, ведь со смертью они становились волками. Кстати говоря, боги древнегерманского пантеона (Один, Вотан) сами были подобны волкам.

В архаической религии Древней Греции существовал культ волка. Одним из имен Зевса было «Ликейский» (слово имеет тот же корень, что и «ликос» — «волк»). Аполлон считался рожденным от волчицы; этот бог нередко являлся смертным в удивительном образе серебряного волка. В самые древние времена Зевсу Ликейскому даже приносились человеческие жертвы.

В Древней Греции существовал миф о царе Ликаоне, которого Зевс в виде наказания превратил в волка. Царь провинился тем, что однажды угостил богов человеческим мясом. На родине Ликаона, в Аркадии, проходили Ликайи — торжества в честь царя — основателя государства. Те, кто прошел посвящение во время праздника, становились волками на девять лет, собственноручно принеся человеческую жертву.

В Древнем Риме волки пользовались большим почетом. Легендарные основатели Рима — Ромул и Рем — были вскормлены капитолийской волчицей, позднее увековеченной в бронзе. Проходили в Древнем Риме и луперкалии — волчьи торжества.

Популярность волка была так велика, что время от времени людей поражал особый вид безумия — ликантропия. В этом состоянии человек становился не только стремительным, безжалостным, кровожадным, но и совершенно безумным, то есть — социально опасным. Примеры ликантропии можно найти во множестве: история средних веков пестрит жуткими рассказами об оборотнях, терроризировавших целые районы.

Христианская церковь яростно боролась с остатками языческих культов. Волку здесь повезло меньше всех. Дело в том, что самого Сатану стали представлять в образе волка (аналогия проста: миряне — это овцы божьи, а их враг, разумеется, — волк). Интересно, что в ранние века христианства отцы церкви полностью отрицали возможность превращения людей в животных. Но уже в XIV веке по Европе прокатилась волна организованного насилия: инквизиция выявляла оборотней (впрочем, не только волков-оборотней, но и собак-оборотней и кошек-оборотней). Настоящий пик борьбы с оборотнями пришелся на XV век. В течение почти ста лет оборотней сжигали во множестве, а темные крестьяне забивали до смерти всякого подозрительного путника, оказавшегося неподалеку от их деревни.

Самым известным процессом над оборотнем считается суд над Жилем Гарнье, орудовавшем на севере Франции. По мнению судей, нищий бродяга Гарнье однажды повстречал в лесу Сатану, продал ему душу, а взамен получил снадобье, способное превращать человека в волка. В состав снадобья входили части жабы, змеи, волка, ежа, лисицы и еще целый ряд сложных ингредиентов. Так Гарнье стал оборотнем. Интересно, что и с современной точки зрения состав преступления в деле бродяги был. Гарнье убивал, насиловал, занимался каннибализмом. Поэтому приговор — казнь через сожжение — не кажется таким уж несправедливым. Однако количество невинно пострадавших было в тысячи раз больше, чем казненных заслуженно...

В средние века человек знал об оборотнях все. Рождалось такое существо от обычной женщины, которая имела интрижку с чертом, и до определенного возраста оставалось похожим на обычного ребенка. Другой способ появления оборотня — заражение через слюну; человек, однажды укушенный оборотнем, рисковал тоже стать оборотнем. Кроме того, превратить человека в оборотня может колдун — в виде мести.

Оборотня нетрудно опознать даже тогда, когда он скрывается в человечьем обличье. У него запавшие глаза с нехорошим блеском, способные светиться в темноте, шелудивые ноги, шерсть на ладонях. Кроме того, указательные пальцы у оборотня длиннее средних, а в полнолуние на его бедре проступает тайный символ.

Оборотни — как и их собратья-волки — склонны действовать в одиночку. Они нападают из засады, предпочитая мгновенное убийство долгому преследованию. По некоторым источникам, оборотни иногда присутствуют на шабашах вместе с ведьмами и колдунами, однако последние относятся к ним с некоторой брезгливостью.

Полнолуние — время волков-оборотней. Едва завидя шар полной Луны, оборотень начинает свое превращение, испытывая при этом тяжкие физические мучения. Обратное Превращение также дается ему нелегко.

Обезопасить себя от оборотня сложно: в некоторых случаях даже крест не помогает. Говорят, наиболее эффективен чеснок, которого, как оказывается, боятся не только вампиры, но и волки-оборотни.

Убить оборотня очень сложно. Здесь поможет серебряная пуля или специальное холодное оружие, особым образом освященное в церкви.

Прошла еще какая-нибудь сотня лет, и об оборотнях стали постепенно забывать.

В XX веке интерес к оборотням вновь возродился, однако теперь он имел яркую коммерческую окраску. Рядом с Микки-Маусом, Бэтменом и Терминатором волк-оборотень стал всего лишь одним из излюбленных персонажей массовой культуры. И слава богу. Теперь по темным улицам городов и заброшенным проселочным дорогам можно ходить абсолютно «спокойно», даже в полнолуние: вас могут ограбить или убить, а вот оборотня вы ни за что не встретите!

Комментариев нет:

Отправить комментарий