четверг, 17 октября 2013 г.

Помощь рожденным летать

Когда речь идет о «рожденных летать», чаше приходит в голову образ вольно парящего орла или буревестника, реющего над бушующим океаном. Действительно этих птиц невозможно представить вне воздушной стихии, но истинными детьми воздуха следует признать стрижей! Всю свою жизнь они проводят в воздушной стихии. Они не только без устали носятся в выси в погоне за насекомыми и другими мелкими членистоногими, влекомыми воздушными потоками. Там же, в вышине, эти птицы справляют свои свадьбы, собирают строительный материал (преимущественно растительный и животный пух) для своих гнездышек и даже спят тихими ночами на большой высоте! Но поскольку построить гнездо, высидеть кладку яиц и вырастить потомство в воздухе невозможно, то в период размножения стрижам приходится гнездиться подобно другим птицам.


Черный стриж большую часть жизни проводит в тропиках Африки и Азии, но с конца весны для размножения летит на север в страны умеренного климата, чтобы в течение короткого северного лета без помех со стороны конкурентов вырастить новое поколение стрижей. В наших краях гнездятся стрижи, прилетающие из тропической Африки. Прилетают в мае и сразу же приступают к гнездованию. Гнезда устраиваются под крышами высоких зданий, а также в разного рода щелях и трещинах скал и стен различных сооружений.

Так как этих птиц в Харькове гнездится много, то летом прохожие нередко находят стрижей, беспомощно трепыхающихся на земле. Чаще всего это слетки, выпавшие из гнезда, но и взрослые особи тоже по разным причинам могут оказаться на земле. Дело в том, что у стрижа очень длинные крылья и миниатюрные ножки, которые не позволяют птице оттолкнуться от поверхности земли и взлететь, а в траве такая птица вообще безнадежно застревает. Если у «найденыша» при осмотре будут целыми крылья и хорошо отросшие маховые перья, то следует попытаться тут же выпустить птицу. Лучше всего попытаться осторожно подбросить птицу в воздух с какого-либо возвышенного места. Если с птицей все в порядке, то она улетит. Если же перья еще не отросли или же повреждено крыло, то можно принести бедняжку в Харьковский зоопарк. Здесь в Доме Юннатов принимают всех стрижей, которых обеспечивают лечением и правильным кормлением. Когда птицы окрепнут, их выпускают на свободу. Уже в августе у нас не остается ни одного стрижа.

1 комментарий:

  1. Очень интересная птица-стриж! С удовольствием и большим интересом читала, узнала много нового. Спасибо!

    ОтветитьУдалить