суббота, 31 мая 2014 г.

Дымянка аптечная - (В.К. Варлих, №8)

Fumaria officinalis L.

Дымянка аптечная. Erdrauch. Fiel de terre.



Принадлежит к семейству дымянковых (Fumariaceae).

Описание. Однолетняя трава серовато-зеленого цвета, достигающая 15—30 (иногда и более) см высоты, распространенная в Европе почти всюду; она встречается на паровых полях, пашнях, в огородах и садах. Она имеет тонкий, маловетвистый, желто-бурый корень, от которого отходит прямостоящий или частью ползучий, широковетвистый, гладкий стебель, несущий очередные листья и собранные кистями цветы. Листья перисто-многосложные, без прилистников; отдельные листочки узкие, клиновидные, 2—3-надрезные, с линейно-ланцетовидными,суженными кверху тупыми дольками. Цветы двуполые, неправильные, с поперечною плоскостью симметрии; они сидят на коротких цветоножках, выходящих из пазух маленьких, узких прицветников. Цветы имеют двулистную, опадающую чашечку и 4-лепестный венчик длиною в 6—8 мм.Чашелистики овально-ланцетовидные, зубчатые, в три раза короче венчика. Лепестки пурпуровые, с более темными верхушками, неравные; верхний лепесток продолжен при основании в короткий шпорец. Тычинок шесть, сросшихся по три в два пучка; от основания верхнего пучка отходит короткий шпорец; среднийпыльник в пучке двугнездный, боковые одногнездные. Пестик один, с одногнездною, верхнею завязью и сидящим на нитевидном столбике рыльцем. Плод приплюснуто-шаровидный, у верхушки тупой, слегка выемчатый, одногнездный орешек. Семя без присемянника, черного цвета, глянцевитое. Цветет с апреля по сентябрь. 

С врачебною целью употребляется все растение, как в свежем виде для приготовления сока, так и засушенное. Для последней цели траву собирают в июне и быстро сушат. Свежая трава имеет неприятный, почти наркотический запах, проявляющийся особенно резко при растирании между пальцами. Вкус травы несколько острый солено-горький. 

Существенные составные части: белок, клетчатка, экстрактивное вещество, минеральные соли, фумаровая кислота (Acidum fumaricum) и алкалоид фумарин (Fumarinum). Последний, т. е. фумарин, обладает при малых дозах скоропреходящим возбуждающим действием, под его влиянием увеличивается аппетит и ускоряется пульс, при болыпих же дозах он вызывает сонливость и замедление кровообращения. 

Фармацевтические препараты: трава — Herba Fumariae, свеже-выжатый сок — Succus recens Fumariae и экстракт — Ехtractum Fumariae. 

Врачебное применение. Свежевыжатый сок употребляется совместно с соками других растений для весеннего лечения. Водная настойка и экстракт — как слабые возбуждающие средства при отсутствии аппетита и при атонии кишечника.




Дымянка аптечная (лекарственная)

Народные названия растения: дымтрава, рута полевая, печеночная трава.
Дымянка лекарственная — однолетнее травянистое растение семейства маковых, серовато-зеленого или дымчато-сизого цвета (отсюда и ее название.).
Стебель у дымянки стелющийся, ветвистый, высотой до 30 см. Листья очередные, двух трех надрезанные. Цветы розоватые или пурпуровые, собраны в кисти с небольшими прилистниками, располагаются на коротких цветоножках, сидят в пазухах маленьких прицветников.
Чашечка цветков маленькая, венчик в три раза ее длиннее. Состоит он из четырех лепестков. Цветет дымянка с мая до осени. Плоды — круглые буроватые односемянные орешки.
ВНИМАНИЕ
Растение ядовито! Будьте осторожны при сборе и обработке.
Распространено оно по всей территории России, в Западной и Восточной Сибири, произрастает на сорных местах, полях, по краям посевов ржи. Является хорошим медоносом.
Применение
С лечебной целью используется трава дымянки аптечной в виде отваров, настойки, сока и мази. Настойку принимают по 30 капель 3 раза в день.
Свежий сок — по 1—2 ст. ложки 3 раза в день.
Отвар
Отвар применяется при гастритах с пониженной кислотностью, диспепсии, геморрое, хроническом поносе, туберкулезе легких, бронхите, водянке, хронических женских болезнях.
Применяется дымянка лекарственная и при онкологических заболеваниях.
Отвар дымянки готовится в соотношении 1:20 (одна часть травы на двадцать частей воды). Принимают его по 0,25—0,33 стакана 3 раза в день за 15—20 минут до еды.
Настойка
Свежий сок или настойка растения используются наружно для лечения чесотки. Его втирают в кожу также при лишаях и сыпи.
Внутрь сок дымянки принимается при цинге (по 30—50 капель 3раза в день).
Для приготовления мази нужно взять сок или сгущенный отвар и смешать с топленым сливочным маслом, ланолином или другой жировой основой в соотношении 1:4.


Дымянка аптечная (Fumaria officinalis)

Сорняк.
Биология сорняка:
Сорняк нижнего яруса, вредоносен, относится к ядовитым растениям. Цветет в мае-июне, плодоносит в июле-августе. Максимальная плодовитость одного растения до 15 тысяч семян, которые могут прорастать и давать всходы с глубины не более 10-11 см. Масса 1000 орешков 3-3,5 г.
Меры борьбы:
Дымянка аптечная обладает высокой устойчивостью к мерам борьбы, только к отдельным гербицидам она чувствительна. Агротехнические меры не всегда обеспечивают желаемые результаты. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий