среда, 5 июля 2017 г.

Горец змеиный - Polygonum bistorta L.

Змеевик лекарственный, рачьи шейки, змеиный корень - Polygonum bistorta 
В наших районах произрастает три подвида змеевика - Subsp. bistorta, Subsp. cordifolium и Subsp. ellipticum.

Горец змеиный (типичная форма) - Polygonum bistorta L. subsp. bistorta. 

Растет на лугах и лесных опушках; в условиях влажного климата поднимается в субальпийский пояс, реже встречается на степных склонах, по балкам, берегам рек, ручьев, болот, по лиственным лесам, на лесных опушках и между кустарниками, иногда образуя значительные заросли, составляющие до 10-20% травостоя. Встречается от Красноярского края до Бурятии по всей лесной зоне, в Тайшетском, Тулунском. Братском районах, по Ангаре, Иркуту, Лене, на Байкале, по Баргузину, Курумкану, в Восточном Саяне, на Хамар-Дабане, реже по Хилку и Чикою до Яблонового хребта.

Многолетнее травянистое растение с крупным, дважды изогнутым корневищем, откуда растение и получило свое название - bistorta, что означает в переводе "дважды согнутый". Научное название рода, как у спорыша.

От корневища в нижней части отходят мелкие многочисленные придаточные корни. Прикорневые листья длинночерешковые, черешки их в верхней части крылатые, пластинка листа продолговато-яйцевидная с ровным или слегка волнистым краем и заостренной верхушкой. При основании лист имеет более или менее глубокую сердцевидную выемку. Стебли одиночные или их несколько, неветвящиеся, голые, высотой 30-50 см, иногда до 1 м, с мелкими короткочерешковыми листьями ланцетной или линейной формы с бурыми влагалищами. Верхняя сторона листьев темно-зеленая, голая, нижняя - опушена. Соцветие - густой колос, которым заканчивается стебель. Цветки с простым пятилистным околоцветником розового цвета, восемью тычинками, выдающимися из околоцветника, и пестиком с тремя столбиками. Плод - блестящий, коричневого цвета, гладкий орешек, суживающийся к верхушке и заканчивающийся двумя-тремя зубчиками. Цветет в июне-июле, плоды созревают в начале августа.

Горец змеиный сердцелистный - Polygonum bistorta L. subsp. cordifolium (Turcz.) Malyschev - P. abbreviatum Kom.

Растет в высокогорьях на субальпийских лугах и в зарослях кустарников по берегам рек в Саянах и на южной оконечности Байкала до границы с Монголией. Цветет в июне-июле.



Rp. T-rae Bistortae T-rae Jodi 5% аа 10,0 
М. D. S. По 15-20 капель на 1 стакан воды для полоскания.

Rp. Decocti rhiz. Bistortae ex 20,0-200,0 
D. S. Для полоскания. 

Rp Extr. Bistortae fiuidi 30,0 
D. S. Для смазывания десен.

Rp. Decocti rhiz. Bistortae ex 20,0-300,0 
D. S. По 1 столовой ложке через каждый час при дизентерии (с антибиотиками).

Rp. T-rae Bistortae 30,0 
D. S. По 15-20 капель на 1 стакан воды для полоскания.

Горец лисохвостный, Змеевик лисохвостный - Polygonum alopecuroides Turcz. ex Meissn.

Близок к горцу змеиному. Наряду с типичной формой встречается разновидность - P. a. var. attenuatum (V. Petrov ex Kom.) Serg. - P. attenuatum V. Petrov ex Коm. - горец лисохвостниковый утончающийся.

Растет в степях и на суходольных лугах, изредка поднимается в высокогорья. Распространен в Саянах, на Байкале и по всему Забайкалью. В отличие от горца змеиного имеет ланцетные, снизу сизые и опушенные листья. Заготовляют также корневища, которые имеют близкий состав, и применяются с теми же целями, что и горец змеиный.
Горец эллиптический, Змеевик эллиптический - Polygonum bistorta subsp. ellipticum L. (Willd. ex Spreng.) Petr.

Растет в высокогорьях на влажных приречных лугах, в тундре, на моховых и осоковых болотах от Нижней Тунгуски и Киренги по всему северному Байкалу, на Баргузине, по Байкальскому и Становому нагорьям, тянется полосой по трассе БАМа. Цветет в июне-июле.

Заготовляют корневища осенью, когда надземные органы растения начинают увядать - в это время в них содержится наибольшее количество действующих веществ. Корневища выкапывают, отмывают от земли, удаляют придаточные корни, остатки стеблей и листовых черешков, затем провяливают и высушивают на открытом воздухе или в теплых помещениях, но можно сушить и на солнце.

Корневища змеевика содержат свыше 25% дубильных веществ, галловую кислоту, катехины, оксиметилантрахиноны, крахмал (Атлас..., 1962), глюкозу, щавелевокислый кальций, белки, красящие вещества. В листьях также содержатся дубильные вещества, до 0,15% аскорбиновой кислоты; в листьях и стеблях - 0,45%, а в цветках - 0,58% рутина (Верещагин с соавт., 1959).

В научной медицине корневища применяют в виде жидкого экстракта, настойки, отвара как вяжущее средство при поносах и других острых воспалительных процессах кишечника. Наружно препараты змеевика используют при воспалительных процессах слизистой оболочки полости рта, при стоматитах, гингивитах, неприятном запахе изо рта, при кровотечениях. Входит в состав желудочных сборов и т. д. Вяжущее действие препаратов змеевика развивается медленно, по мере расщепления его действующих веществ в организме; препараты нетоксичны (Атлас..., 1962).

Народная медицина рекомендует корневища змеевика в виде настоя, водочной настойки или порошка как противолихорадочное средство, при опухолях, нарывах, зубной боли, цинге, при поносах, ожогах, кровотечениях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, обильных месячных, желудочных кровотечениях, при циститах и холециститах.

Широко используется змеевик в ветеринарии в виде настоя при расстройстве желудочно-кишечного тракта, а также наружно в виде отвара. Благодаря содержанию большого количества крахмала, белка и других питательных веществ корневища змеевика могут использоваться в пищу, для чего их режут на кусочки и вымачивают в воде для удаления дубильных и других веществ, после чего высушивают, размалывают в муку и добавляют в тесто при выпечке хлебобулочных изделий. Можно вымоченные корневища использовать в качестве добавки к супам.

Корневище змеевика находит применение в дублении кож, которые при этом окрашиваются в красновато-желтый цвет. Из корневищ добывают черную, желтую и красную краски, пригодные для окраски шерсти.

горец эллиптический

горец живородящий
Горец живородящий, Змеевик живородящий, гречиха живородящая - Polygonum viviparum L.

Растет в лесном поясе и в высокогорьях на лугах, моховых и травяных болотах, в тундре во всех районах. Цветет с июня по август. Заготовляют корневища и траву. Корневища выкапывают осенью, очищают от придаточных корней и надземных частей растения, промывают в воде и высушивают на ветру, в теплых проветриваемых помещениях или прямо на солнце.

Траву срезают в период цветения и высушивают обычным способом. Корневища содержат в своем составе дубильные вещества, крахмал, сахара, белки, флавоноиды. В траве также найдены дубильные вещества, хлорогеновая и кофейная кислоты (Шретер, 1975), флавоноиды.

Корневища горца живородящего применяются с теми же целями, что и змеевика, кроме того, в народной и тибетской медицине их назначают при бронхитах, ларингитах, неврастении, причем не только препараты корневищ, но и травы. Вымоченные и высушенные корневища, измельченные в муку, используют в пищу в виде добавок в тесто или в вареном виде. Отвар и настой подземных органов используют для полоскания рта вместо чистки зубов. Высушенные луковички могут служить суррогатом чая.

Из энциклопедии В. В. Телятьева. Оглавление

Комментариев нет:

Отправить комментарий