суббота, 3 января 2015 г.

Горчица сарептская - (В.К. Варлих, №13)

Brassica juncea Hook. fil. et Thoms.
Горчица сарептская. Sarepta-Senf.

Принадлежит к колену капустных (Brassiceae) из семейства крестоцветных (Cruciferae). 

Описание. Однолетнее травянистое растение, встречающееся в диком виде в степях южной России, в восточной Сибири и в Туркестане. Это растение очень похоже на предыдущее (см.Горчица черная). Листовые черешки его и жилки с нижней стороны листьев обыкновенно усажены редкими, жесткими волосками, реже они почти совсем голые. Все листья черешчатые; нижние — лировидно- разрезные или широко-ланцетовидные, крупно-неравномернозубча тые; верхние листья ланцетовидные, или линейно-ланцетовидные, крупнозубчатые или цельнокрайние. Цветочные кисти конечные или пазушные. Цветочные почки не превышают распустившихся цветов. Чашелистиков 4, слегка отстоящих. Лепестков 4, лимонно-желтого цвета, постепенно переходящих в длинный ноготок. Тычинок 6, из них2 наружные слегка косо-отстоящие. Пестик один, с верхнею, двугнездною завязью, несколько сдавленною с боков, и с головчатым рыльцем на довольно длинном столбике. Плод двугнездный, раскрывающийся двумя створками бугорчатый стручок, в два раза превышающий длиною цветоножку и снабженный наверху клювовидным отростком. Стручки не прижаты к цветоносу, а стоят вверх в несколько косом направлении. Семена шаровидные, гладкие, темно-бурого или желтого цвета, до восьми в каждом гнезде. Все растение покрыто синеватым налетом. Цветет с мая по июль. 

Возделываютсядве разновидности: одна — с темно-бурыми семенами, так называемая черная или красная сарептская горчица, дру-гая — с желтыми семенами — белая или желтая сарептская горчица. Разводят ее для семян в довольно больших размерах главнымобразом в южной части Царицынского уезда Саратовской губернии, особенно близ Сарепты, а также местами в Черноярском и Царевском уездах Астраханской губернии и в Донской области. 

С врачебною целью употребляются семена сарептской горчицы и добываемое из них эфирное масло, которое вполне тождественно с эфирным маслом, получаемым из семян черной горчицы, и также представляет собою изосульфоцианистый аллил. Семена сарептской горчицы поступают в продажу большею частью измельченными, в виде мельчайшего порошка, от буровато-желтого до светло-желтого цвета (смотря по сорту). До превращения семян в порошок их освобождают от кожуры (семенной оболочки) при помощи отжимания, от жирного масла, которое идет только для кулинарных потребностей. 


Существенные составные части те же, что и семян черной горчицы (см. Горчица черная). 

Фармацевтические препараты те же (см. Горчица черная). 

Врачебное применение такое же, как и предыдущего растения (см. Горчица черная).


Комментариев нет:

Отправить комментарий