четверг, 8 января 2015 г.

Зверобой обыкновенный - (В.К. Варлих, №17)

Hypericum perforatum L.
Зверобой обыкновенный.
Johannikraut. Herbe de Saint-Jean.


Принадлежит к семейству зверобойных (Нуреriсineае). 


Описание. Многолетнее растение, распространенное почти по всей Европе, в западной Азии (Туркестан, Сибирь, Китай) и Северной Америке; оно встречается на холмах, лугах, между кустарниками и по краям дорог. Из тонкого, сильноветвистого корневища вырастают ежегодно несколько прямостоящих, гладких, двугранных, многоветвистых стеблей, достигающих 30—60 см в высоту; ветви их супротивные, выходящие из пазух листьев. Листья супротивные, сидячие, продолговато-овальные, тупые, цельнокрайние, гладкие, с рассеянными по листовой пластинке просвечивающими, по краям же с черными, точечными железками. Цветорасположение — щитковидная метелка. Цветы правильные, с 5-листною неопадающею чашечкою, 5-лепестным венчиком, многочисленными тычинками и одним пестиком. Чашелистики продолговато-ланцетовидные, острые, вдвое длиннее завязи, цельнокрайние. Лепестки почти вдвое длиннее чашелистиков, ярко-желтые, продолговато-овальные, наверху кососрезанные, городчатые, с черными точками. Тычинки в числе 50—60, сросшиеся при основании в 3 пучка. Пестик с трехгнездною, яйцевидною верхнею завязью и 3 отогнутыми столбиками. Плод — трехгнездная, многосемянная коробочка, раскрывающаяся вдоль спая плодолистиков тремя створками, с краевыми семяносцами; коробочка покрыта снаружи красно-бурым, смолистым веществом. Семена очень мелкие, продолговатые, безбелковые, с прямым зародышем. Цветет в продолжение всего лета. 

С врачебною целью употребляются надземные части цветущего растения. Трава обладает своеобразным бальзамичным запахом, напоминающим несколько сосновую смолу, и слегка терпким, горьковатым, смолистым вкусом. 

Существенные составные части: кроме обыкновенных составных частей (клетчатка, белковые вещества и т. д.) трава содержит особое красное, смолистое красящее вещество, находящееся в черных железках листьев и лепестков, эфирное масло и дубильное вещество. 

Фармацевтические препараты: трава — Herba Hyperici и масло — Oleum Hyperici coctum (Huile de Millepertuis — французской фармакопеи, у нас оно неупотребительно), приготовляемое при помощи вываривания травы в деревянном масле. 

Врачебное применение. В настоящее время зверобой никакого медицинского значения не имеет. Трава употребляется почти исключительно в народной медицине против различных болезней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий