воскресенье, 18 января 2015 г.

Равенала мадагаскарская («дерево путешественников») = Ravenala madagascariensis

РАВЕНАЛА мадагаскарская («дерево путешественников», «дерево-колодец» и «дерево-веер»). Это экзотическое растение примечательно своими стеблями и листьями. Они растут прямо из ствола, и имеют форму свернутых трубочек, в которых скапливается чистая вода. Каждое дерево может содержать до 25 литров воды. Уставшие путники, встретив это растение, могут утолить жажду и отдохнуть, в честь чего равеналу и прозвали «деревом путешественников».

Равена́ла (лат. Ravenala) — монотипный род семейства Стрелитциевые (Strelitziaceae), включающий единственный вид кустарниковых растений — Равена́ла мадагаска́рская, или Де́рево путеше́ственников (лат. Ravenala madagascariensis).

Синонимы:
Ravenala madagascariensis J.F.Gmel., 1791
= Heliconia ravenala Willemet, 1796
= Urania madagascariensis (J.F.Gmel.) Raeusch., 1797
= Urania speciosa Willd., 1799
= Urania ravenala (Willemet) A.Rich., 1831
Урания = Urania

Название «дерево путешественников» растение получило вследствие того, что оболочки стебля содержат воду, которую можно употреблять в чрезвычайных ситуациях. В переводе с мальгашского название этого растения означает «лист леса».

Распространено на Мадагаскаре, Реюньоне и Маврикии. Национальный символ Мадагаскара.

Равенала мадагаскарская считается одним из самых красивых деревьев в природе. Часто выращивается в парках тропических стран, нередко вместе с близким амазонским видом Phenakospermum guyanensis (который ранее также относили к роду Ravenala), менее стройным и имеющим тёмно-красные присемянники. Обычно высаживается на открытом воздухе, однако может произрастать и в закрытом помещении, в теплицах, где есть достаточное количество света и сосуд, который ограничивает размер растения.

Листья используют в качестве кровельного материала, жилки листьев как стройматериал. Содержащие крахмал семена и молодые листья съедобны. Семена размалывают и делают из них муку. Поделенный пополам и выдолбленный ствол дерева традиционно используется на Мадагаскаре для покрытия крыш.



Комментариев нет:

Отправить комментарий