четверг, 18 мая 2017 г.

Адонис весенний (горицвет)

Адонис распускается ранней весной и к июню увядает. В районах с мягким климатом весна начинает подавать свои первые признаки уже с конца февраля. И одним из первых зацветает золотисто-желтый адонис или горицвит. Если же наступают морозные деньки, то этот цветок просто сворачивает свои перистые прицветные листья и закрывает цветки. Но надо сказать, что адонис сам по себе исключительно холодостойкое растение.

Основное время цветения адониса или горицвита приходится на март—апрель. В нашей стране этот представитель семейства лютиковых встречается в средней полосе (Воронежская, Саратовская, Тульская области, Мордовия, Чувашия и прилегающие к ним районы).

В народе этот адонис или горицвит называют еще стародубкой, черногоркой. Цветки адониса большие, одиночные, всегда располагаются на концах стеблей и его ответвлений. Плоды — сборные орешки.

Химический состав: растение содержит гликозиды (сердечные), флавоноиды (вещества, участвующие в окислительно-восстановительных реакциях, обладающие противовоспалительными свойствами), сапонины (при попадании их внутрь организма он становится более чувствительным к лекарствам).

Действующими началами адониса или горицвита являются сердечные гликозиды и сапонины. Применяют лекарства, приготовленные из адониса, в качестве средства, регулирующего сердечную деятельность, а также как общеседативное и мочегонное средство.

Назначаются препараты адониса внутрь. В аптеках выпускаются такие препараты из этого растения, как микстура Бехтерева, «Кардиовален», адонизид. Все они расширяют сердечные сосуды, дают болеутоляющий и мочегонный эффект.

Для усиления успокаивающего действия адониса его сочетают с бромидами. В народной медицине трава горицвета применяется также при одышке, отеках нижних конечностей (что наблюдается при хронической сердечной недостаточности, а также при гастритах, болезнях печени).

Адониса или горицвит нередко применяется и в составе различных сборов. Хороший эффект оказывает адонис в виде отвара или настоя при промывании гнойных ран и язв.

Комментариев нет:

Отправить комментарий