четверг, 18 мая 2017 г.

Алоэ в рецептах народной медицины

В какие времена появилось алоэ, невозможно установить. Но известно, что уже в древности алоэ украшали дом, потому что считали его чудодейственным и волшебным. В качестве лекарственного средства алоэ использовали для бальзамирования усопших, а позже использовали алоэ для лечения ран, ожогов и опухолей. Сегодня вниманием современной медицины пользуются средства из алоэ, названные биогенными стимуляторами. Наибольшую известность из них получил водный экстракт листьев алоэ.

А народная медицина издавна применяет алоэ для лечения заболевания дыхательных путей и в качестве укрепляющего организм средства. В рецептах народной медицины рекомендуется смесь из 1,5 литра сока листьев алоэ (растение, перед тем, как срезать, не поливают две недели), 1,25 кг майского меда и 3,5 литра кагора. Смесь помещают в бутыль из темного стекла, настаивают в течение 5 дней в темном месте. Применяют длительное время по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды.

Лучшее место для алоэ – солнечное окно. В природе алоэ может достигать 20 метров в длину и цвести желтовато-красными цветами с сильным запахом. В условиях России алоэ почти не цветет, из-за чего его прозвали столетником (цветет один раз в сто лет), размножается стеблевыми отпрысками и семенами. Старые растения алоэ с длинными голыми стеблями можно омолодить. Для этого нужно срезать верхушку алоэ, подсушить ее в течение 1-2 недель и посадить в чистый влажный песок. Принявшуюся верхушку алоэ затем можно пересадить в горшок.

А вот простые способы применения чудодейственных свойств алоэ в домашних условиях в рецептах народной медицины:

- Свежий сок алоэ пьют при невралгии, радикулите, головной боли, желудочных заболеваниях. Чтобы лекарство было вкуснее, сок алоэ смешивают с сахаром, вином и медом.

- При насморке сок алоэ закапывают в нос по 3 капли в каждую ноздрю.

- Для того, чтобы кожа долго оставалась молодой и красивой, протирайте каждый день перед сном лицо листиком алоэ.

- Можно сделать такую маску из алоэ: 5-10 грамм ланолинового крема соедините с 5-7 граммами сока алоэ и 5-10 граммами растительного масла. Размешайте и теплую маску нанесите массирующими движениями на влажную кожу. Через 10-15 минут снимите маску теплой водой.

- Если кровь идет носом, в течение 15 дней съедайте перед едой по кусочку листа алоэ, длиной 2 сантиметра. Этот же рецепт можно применять для укрепления иммунтиета.

- А еще алоэ способно заживлять раны. Слегка надрежьте толстый лист алоэ, выдавите желеобразный сок на больное место. Боль от пореза утихнет, словно по волшебству, а ожог заживет за ночь
tys 18/05/17

Комментариев нет:

Отправить комментарий