воскресенье, 2 июля 2017 г.

Василисник - Thalictrum

Василисник (василистник) вонючий - Thalictrum foetidum 

Растет по скалам, щебнистым и степным склонам по всей Центральной Сибири.

Многолетник с коротким корневищем, имеющим тонко-шнуровидные корневые мочки. Стебли 25-70 см высотой, равномерно олиственные. Листья трижды-или четыреждыперистые, без прилистников, с маленькими конечными дольками, округлыми обратнояйцевидными или округло-яйцевидными, трехлопастными. Лопасти спереди с 3 большими островатыми зубцами, опушенными короткими оттопыренными волосками с примесью железистых. Соцветие - сложная метелка. Цветки на поникающих длинных цветоножках с бурым или фиолетово-бурым, рано опадающим околоцветником. Плодики сидячие, помногу в плотных клубочках, продолговато-яйцевидные, остроребристые, железисто-волосистые. Цветет в июне-июле.

Для медицинских целей заготовляют траву в период цветения. Высушивают на открытом воздухе в тени или в теплых проветриваемых помещениях. В траве обнаружены алкалоиды; берберин, тальфетидин, тальфин, тальфинин, фетидин, магнофлорин и другие, в сумме составляющие до 0,65%; около 98 мг% аскорбиновой кислоты; 5,45% дубильных веществ; 1,04% флавоноидов; органические кислоты; следы эфирного масла; сапонины и сердечные гликозиды (Нуралиева, 1967; Юнусов, 1968; Толкачев с соавт., 1977). В корнях также обнаружены алкалоиды тальфинин и другие, в сумме составляющие 0,3% (Абдижаббарова с соавт., 1963).

В научной медицине применяется настойка травы василистника вонючего на 70-градусном спирте, назначаемая по 20-40 капель 2-4 раза в день в течение 3-4 недель в качестве гипотензивного средства на ранних стадиях гипертонической болезни. Препарат вызывает расширение сосудов и снижение артериального давления; он обладает малой токсичностью и во многих случаях не уступает по гипотензивному действию препаратам раувольфии, к тому же переносится лучше последних. Назначается также при стенокардии и нарушениях кровообращения (Гаммерман с соавт., 1970). Алкалоид фетидин обладает адрено- и спазмолитической активностью. Как гипотензивное средство растение применяется и в народе.

В народной медицине препараты василистника вонючего применяют при гинекологических заболеваниях как кровоостанавливающее средство, в качестве мочегонного при отеках различного происхождения и водянке, при заболеваниях желудка. Наружно растение используют как ранозаживляющее и кровоостанавливающее. Настой травы и корней рекомендовали как противорвотное, при головных болях, перенапряжении (Шретер, 1975). Растение используется и в тибетской медицине.

Rp. T-rae Thalictri foetidi 15,0
D. S. По 15-20 капель 2- 3 раза в день. 

Василисник вонючий 

Василисник малый 
Василисник малый, богородичник, буркун жёлтый, горлянка - Thalictrum minus L.

Растет по степным лугам, луговым склонам, на лесных лугах, по опушкам, зарослям кустарников по всем районам Центральной Сибири, включая Яблоновый хребет.

Стебель прямой или коленчато-согнутый, с крупными черешковыми трижды- четыреждыперистыми листьями, равномерно распределенными на стебле, с обеих сторон голыми с обратно яйцевидными или округлыми, трехлопастными конечными долями. Цветки с зеленовато-бурым, рано опадающим околоцветником из 4-5 листочков, собраны в овальные или пирамидальные метельчатые соцветия, поникающие. Тычинок много, нити их тонкие, пыльники с коротким остроконечием. Пестиков несколько, Плодики орешковидные, сидячие, продолговато-яйцевидные, резко-остроребристые, с прямым носиком. Цветет со второй половины июня до начала августа.

Заготовляют траву в период цветения, реже - корни. Высушивают в теплых проветриваемых помещениях или в тени на открытом воздухе. В траве василистника малого найдены алкалоиды: тальмин, тальмидин, миокарнин, таликтрин, таликлин, таликлидин (Гаммерман с соавт., 1970), берберин, глауцин (Пулатова с соавт., 1966, 1968), О-метилтальметин, тальфин (Толкачев с соавт., 1977); при этом в сумме количество алкалоидов составляет не менее 0,3%. Корни растения весной содержат до 1% алкалоидов, в составе которых таликмин, таликмидин, глауцин, таликминин, берберин, магнофлорин (Юнусов, 1968) и др. Растения из разных районов и мест обитания имеют неодинаковый алкалоидный состав.

Настойка василистника малого была рекомендована в качестве сердечно-сосудистого средства при гипертонии, однако в настоящее время в научной медицине применения не находит. Эфирный экстракт василистника малого, благодаря содержанию фитонцидов, оказывающих бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии, использовался в хирургической практике (Лекарственные растения дикорастущие, 1966), но и этот препарат не был включен в список лекарственных препаратов, разрешенных к применению в СССР, из-за неоднородности состава сырья василистника малого из разных мест сбора, недостаточной изученности растения и других причин.

В народной медицине василистник применяют в виде настоев и отваров при женских болезнях, преимущественно в качестве кровоостанавливающего средства, при нервных расстройствах, заболеваниях органов пищеварения, при носовых кровотечениях, простуде, желтухе, малярии, эпилепсии и туберкулезе. Наружно растение используют в виде припарок от нарывов, при ушибах, ревматизме. В народной ветеринарии применяется для засыпки ран у лошадей. Используется и в тибетской медицине. В гомеопатии употребляют при слабом зрении и болезненных менструациях. Вообще василистник малый в разных районах Российской Федерации используется очень широко в народной медицине при самых разнообразных заболеваниях. В то же время народное применение этого растения в Восточной Сибири не совпадает с таковым в других районах, или, по крайней мере, не всегда совпадает, что легко объясняется не совсем одинаковым химическим составом растений, собранных в разных флористических зонах.

Rp. T-rae Thalictri minoris 15,0
D. S. По 15-20 капель 2- 3 раза в день. 

Василисник простой 

Василисник скрученный 
Василисник простой, прямой - Thalictrum simplex L.

Растет на прибрежных и долинных влажных лугах практически во всех районах. Цветет в конце июня-июле.

Заготовляют траву в период цветения растения, сушат обычным способом в тени или в помещениях. Трава содержит до 0,491% алкалоидов, корни - 0,432%. В сумме алкалоидов растения найдены: тальсимин, тальсимидин, тализамин, гернандезин (Толкачев с соавт., 1977), тальфетидин, таликсин, таликсимидин, таликтрисин, таликминин, берберин, р-аллокриптопин, магнофлорин (Юнусов, 1968). В листьях также содержится до 570 мг% аскорбиновой кислоты, а в траве - флавоноиды и кумарины (Шретер, 1975).

Сумма алкалоидов василистника простого в водном растворе в концентрации 1:1000000 вызывает: увеличение амплитуды перистальтических сокращений изолированной тонкой кишки кролика, а в разведении 1:1000 уменьшает сокращения и понижает тонус кишечника. Алкалоиды обладают также сосудорасширяющим и желчегонным действием, вызывают понижение артериального давления, учащение сердечных сокращений и могут с успехом применяться в качестве гипотензивных и маточных средств (Шретер, 1975). В народной медицине Сибири настои и отвары василистника простого применяют в качестве мочегонного средства при отеках и водянке, как кровоостанавливающее при маточных и других кровотечениях, при женских болезнях, в качестве слабительных в малых дозах, а в больших - при дизентерии и кровавом поносе, при гипертонии и нервных расстройствах. Наружно траву василистника простого применяют в виде полосканий - при ангинах, воспалительных заболеваниях ротовой полости, при флюсе, для промывания ран, особенно гнойных, и в других случаях.
Василисник скрученный - Thalictrum contortum L.

Растет на долинных лугах, в зарослях кустарников, по опушкам между Баргузином и Витимом, по Витиму и далее на восток от Яблонового хребта по Аргуни и Онону.

Сырьем является трава, которую собирают в период цветения растения, иногда заготовляют и корни. В траве содержится 0,38% алкалоидов, флавоноиды и сапонины (Шретер, 1975).

Растение применяется только в народной медицине в виде настоя из травы при легочных заболеваниях, в качестве маточного кровоостанавливающего средства, мочегонного при отеках и водянке, при опухолях, расстройствах нервной системы, при эпилепсии. Наружно растение используют при кожных болезнях, нарывах, ушибах (в последнем случае обычно используется кашица из свежих листьев или сок), при ревматических и других болях. Часто свежее растение используют как ранозаживляющее при гнойных ранах. Отвар корней, согласно сводке А. И. Шретера (1975), пьют при поносе и запоре, как болеутоляющее при гастралгии, болях в груди и болезненных менструациях, в виде компрессов применяют при ревматизме, а порошок корней - для лечения ран, нарывов, опухолей.

Кроме описанных выше видов, в народной медицине значительно реже применяются еще два наших вида василистника - Thalictrum alpinum L. - василистник альпийский и Th. squarrosum Stephan ex Willd. - василистник растопыренный. Первый встречается в Саянах по югу Прибайкалья и в Северном Забайкалье значительно реже других видов, к тому же это небольшое растение и заготовки его в сколько-нибудь значительных количествах как у нас, так и на Дальнем Востоке практически невозможны Трава и корни василистника альпийского содержат алкалоид таликсимин; в траве, кроме того, найдены флавоноиды (Шретер, 1975). Юнусов (1968) указывает, что все растение содержит 0,66% алкалоидов, в их числе гернандезин. В народе траву используют при некоторых кожных заболеваниях, а также при эпилепсии, туберкулезе легких, поносе, малярии и желтухе (Ефремова, 1967).

Василистник растопыренный до Байкала встречается только на юге Иркутской области, но по Забайкалью - практически везде, особенно широко в южных степных районах.

В траве этого вида найдено около 0,1% алкалоидов, в том числе берберин и могнофлорин, содержатся также кумарины, сапонины и флавоноиды (Шретер, 1975). Свежие листья растения используют для остановки кровотечений при ранах, в тибетской медицине - при гинекологических заболеваниях, отеках, водянке, а также для сращивания сухожилий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий