понедельник, 4 ноября 2013 г.

*Горец змеиный — polygonum bistorta L. (М.И. Рабинович)

Народные названия: змеевик, раковые шейки, горлянка, завязной корень, сердечная трава.

Ботаническая характеристика. Семейство гречишные. Многолетнее травянистое растение. Корневище толстое змеевидноизогнутое, с отходящими от него многочисленными корнями. Стебель узловатый, неветвистый, с прикорневыми листьями, высотою 30—100 см. Листья очередные, черешковые, снизу сизые, сверху темно-зеленые. Цветки мелкие розовые, собраны на верхушке стебля в крупное цилиндрическое густое колосовидное соцветие. Плод — трехгранный орешек. Цветет в июне — июле (цв. табл. III - 2).



Распространение. Произрастает по пойменным сырым лугам, вдоль рек, по заболоченным берегам озер, сырым кустарниковым лугам, в изреженных сырых еловых лесах от Крайнего Севера до степной зоны в европейской части СССР и Западной Сибири. Много растения на Урале. Основные места заготовки — Украинская ССР, Белорусская ССР, Иркутская, Свердловская, Пермская и Вологодская области.

Произрастают также виды: горец мясо-красный (широко представлен во флоре Кавказа), горец красивый (произрастает в Средней Азии), горец эллиптический (распространен на Крайнем Севере, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке) и горец Регеля (произрастает на Дальнем Востоке). Всех их, по-видимому, применяют и заготавливают, как и горец змеиный.

Лекарственное сырье. Лечебными свойствами обладают корневища, которые заготавливают осенью после отцветания растения выкапывая их обыкновенной лопатой. Затем очищают от стеблей, листьев и мелких корней, промывают в холодной воде, разрезают на куски длиной до 10 см и высушивают в тени на открытом воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях. Раскладывают корневища топким слоем и часто переворачивают. Сырье хранят 2 года в сухом месте в мешках или ящиках.

Химический состав. Корневища растений содержат до 25 % дубильных веществ, крахмал, белки, галловую кислоту, эллаговую кислоту, провитамин А и другие вещества.

Фармакологические свойства. Препараты змеевика нетоксичны, благодаря наличию дубильных веществ, обладают вяжущим свойством. Последнее развивается медленно по мере расщепления действующих веществ под влиянием пищеварительных соков. Экстракт или отвар корневища в смеси с ольховыми шишками, лапчаткой, кровохлебкой или конским щавелем входит в состав желудочных вяжущих средств. Галловая кислота, находящаяся в корнях, обладает антимикробным действием в отношении кишечной палочки и протея. Эти микроорганизмы при токсической диспепсии и дизентерии усугубляют язвенный процесс. Следовательно, галловая кислота в этих случаях обладает лечебными свойствами (Червяков).

Применение. Горец рекомендуют при расстройствах деятельности желудочно-кишечного тракта, язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочных кровотечениях и других заболеваниях, наружно для промывания рта при воспалении слизистой оболочки. В ветеринарной практике отвар горца (1:10) применяют как вяжущее и кровоостанавливающее средство при воспалительных явлениях и кровотечениях в желудочно-кишечном тракте, при алиментарной диспепсии, наружно при воспалении слизистых оболочек рта и носоглотки. Дозы внутрь: лошадям и крупному рогатому скоту 30—80 г, овцам и свиньям 10—20, собакам 2—5, лисицам и песцам 0,5—1,5, курам 0,3—1,5 г 3 раза в день. Промышленность выпускает жидкий экстракт. Его применяют внутрь при тех же показаниях, что и корневище: собакам 1—3 г, ягнятам и поросятам 0,2—0,6, курам 0,2—0,5 г.

Теленку

Rp.: Decocti rhizomatis Bistortae 40,0—400,0 Ichthyol 10,0

M.D.S. Внутрь по одному стакану утром и вечером (при гастроэнтерите).

М.И. Рабинович. Лекарственные растения в ветеринарной практике. М.: Агроромиздат, 1987. - 288 с.









Комментариев нет:

Отправить комментарий