среда, 17 октября 2012 г.

Пурпурный цвет

Энциклопедия знаков и символов

Пурпурный цвет - сложная комбинация красного и синего цветов, имеющая множество вариаций, его определяют также как цвет запекшейся крови.

Пурпурный цвет как символ власти и царственности

С древнейших времен – цвет королевской власти и достоинства,что было основано на высокой стоимости ткани, окрашенной в этот цвет.Краску получали из секрета двух редких видов моллюсков, сам процесс ее получения был дорогостоящим. Пурпурные одежды носили высшие священнослужители,судьи, чиновники и военачальники в Древнем Риме. В эпоху Римской империи этот цвет считался императорским. Жены византийских императоров рожали в комнате, обитой пурпурной материей, – отсюда произошло выражение«рожденный в пурпуре». Кардиналов до сих пор именуют «возведенными в пурпур», хотя их одеяния скорее красного цвета. 

Пурпурный  всегда связывали с царственностью, царской властью и именно поэтому он используется в качестве символа Бога Отца.

В Риме и Греции пурпурные тоги носили только императоры и полководцы.
Однако греческие пехотинцы носили пурпурную одежду, чтобы скрыть следы выступившей от ран крови и устрашить тем самым врага.

Выражение «рожденный в пурпуре» означает принадлежность к высшему классу. Оно пошло из Византии, где считалось, что будущий император должен рождаться в комнате с пурпурными покрывалами на стенах. Византийские императоры носили одежду пурпурного цвета.

И даже личные чернила императоры были пурпурного цвета.

Римские сенаторы носили поверх одежды пурпурную ленту.

Пурпурный по отношению к другим цветам

Как комбинация красного и синего - это символ союза любви и правдивости.

Пурпурный как цвет печали и раскаяния

Это также цвет печали и раскаяния. Пурпурный - цвет рождественского и великого постов, времени ожидания великих праздников.

Пурпурный цвет в христианской символике

Пурпур с красным оттенком - строгость веры. Пурпур с синим оттенком - чистая совесть и спокойствие души.

В христианстве это также символ отпущения грехов.

В средние века пурпурную одежду носили кардиналы и существует даже выражение «поднялся до пурпура», что означает повышение до кардинала.

Пурпурный цвет в литературе

Гараций в «Науке поэзии» (20 г. до н.э.) использовал выражение «пурпурная роза» для слишком вычурных и замысловатых писаний.

Пурпурный цвет в символике масонства

Пурпурный в масонстве - символ власти, царственности и высоты духа.

Пурпурный цвет в геральдике

С 1648 (Вестфальский мир) года обозначается латинской буквой "G", называется пурпур и обозначается при черно-белом изображении диагональными линиями от верхнего правого края до нижнего левого.

Согласно классической европейской традиции пурпурный - символ высокородности, достоинства, величия, власти и верховенства.

В рыцарско-дворянской символике средневековой Европы пурпурный означал высшее достоинство, силу, благородство, могущество.

Читайте также:Золотой цвет
Серебряный цвет
Зеленый цвет
Белый цвет
Коричневый цвет
Красный цвет
Треугольник
Говорят "Не повезет, если черный кот дорогу перейдет"


Энциклопедия знаков и символов

Комментариев нет:

Отправить комментарий