среда, 28 июня 2017 г.

Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L.

Ятрышник шлемовидный - Orchis militaris 
Растет на лесных полянах, лугах, в светлых лесах по всему Предбайкалью; в Забайкалье - только на юге Бурятии и в юго-западных районах Читинской области. Цветет в начале июля.
Дочерние клубни заготовляют для получения салепа, как и у любки двулистной. Они имеют аналогичный состав и применяются с теми же целями, что и любка двулистная.
Для получения салепа используются и другие виды орхидных, распространенных в наших районах и, в частности, виды пальчатокоренника - Dactylorhiza Nevski: пальчатокоренник балтийский - D. baltica (Klinge) Orlova - Orchis baltica Klinge; пальчатокоренник кровавый - D. cruenta (О. F. Mueller) Soo - Orchis cruenta O. F. Mueller; пальчатокоренник Фукса - D. fuchsii (Druce) Soo - Orchis fuchsii Druce и пальчатокоренник мясо-красный - D. incarnata (L.) Soo - Orchis incarnata L.
Первый вид - пальчатокоренник балтийский - растет у нас только на западе области, в Тайшетском районе; второй - пальчатокоренник кровавый - только по Тункинской долине и на Байкале, у бухты Песчаной и Ольхона, а также на верхней Лене и в Баргузинском заповеднике, поэтому сбор их нерационален. Пальчатокоренник Фукса и пальчатокоренник мясо-красный распространены по всему Прибайкалью и в Бурятии, в Читинской же области не отмечены. Заготовка клубней этих видов может производиться наравне с любкой двулистной, кокушником комарниковым и ятрышником шлемоносным. Химический состав их аналогичен.

Rp. Mucilaginis Salep 100,0
D. S. По 1-2 чайных ложки 2-3 раза в день (детям).

Комментариев нет:

Отправить комментарий