вторник, 5 ноября 2013 г.

Про уникальные возможности крыс



Ученые из Института Макса Планка сделали неожиданное открытие: оказывается, глаза крысы могут вращаться независимо друг от друга, обеспечивая уникальное поле зрения. Из-за того, что на протяжении эволюционной истории крысам приходилось бояться наземных и воздушных хищников, зрительный аппарат грызунов приобрел уникальные возможности, о которых ученые и не подозревали.

У людей разность между линиями зрения двух глаз даже менее, чем в 1 градус уже вызывает двоение в глазах. А вот крысы легко переносят резкое изменение поля зрения на целых 40 градусов в горизонтальной плоскости и до 60 градусов в вертикальной. Благодаря этому крысы всегда обозревают двумя глазами пространство над собой и одновременно могут изучать интересующий их объект. Именно поэтому крыс практически невозможно застать врасплох.

В случае опасности крыса может подпрыгнуть вверх на 1 метр. В 2003 году испугавшаяся крыса прыгнула на высоту 3.87 метра (Йоркшир, Англия).

Крысы могут преодолевать водные препятствия шириной до 800 метров.

При отсутствии воды, но наличии корма могут прожить до 18 суток, при отсутствии того и другого - до 6 суток.

Могут проскакивать сквозь отверстие размером с пятикопеечную монету.

Способны взбираться по вертикальной кирпичной стене.

В состоянии прогрызать свинцовые трубы и шлакобетон.

Крысы обладают поразительной способностью адаптироваться к различным ядам, используемым для их уничтожения, а также распознавать яды. Если из поколения грызунов, попробовавших отравленную приманку, выживает особь, то следующее поколение особи, возможно, будет менее восприимчиво к этому яду. Например, яды, которыми с 40-х годов прошлого века эффективно травили крыс в Москве, на современных крыс Москвы почти не действуют. Если крыса была отравлена, но летальный исход не наступил - она будет избегать приманку с данным типом отравы.

Ученые пришли к выводу, что крысы обладают абстрактным мышлением, потеснив человека, как единственного существа, обладающим такой способностью.

Никогда не нужно приносить вред крысам или её потомкам. Они мстительны. У их мочи могут содержаться некие элементы, которые могут нанести вред человеку. Но только в том случае он выделяется, когда крыса мстит. Крысы ловят волны. Это можно наблюдать, когда они сосредоточено смотрят в одну точку, а их голова двигается в разные стороны (влево, право).

Старые опытные крысы справляются почти с любой крысоловкой - трясут ее, пока не соскочит пружина, а потом съедают приманку. Они не только догадываются о том, что нельзя есть отравленную приманку, но и лапами отпихивают других, неосведомленных крыс, от такого корма.

В возрасте двух лет крыса перестает размножаться, а к трем годам дряхлеет и теряет зубы.

Крысы - общественные животные, но между ними нередко вспыхивают драки. Самая уязвимая часть их тела - хвост; на нем часто видны шрамы от ран, нанесенных сородичами. На них охотятся хищные птицы (например, филины) и звери (куницы, лисы и другие), однако, поскольку крысы живут вблизи человеческого жилья, нападения этих хищников им обычно не угрожают. Что касается домашних кошек, то на такого крупного грызуна решаются напасть лишь немногие из них. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий