вторник, 5 ноября 2013 г.

*Девясил высокий — inula helenium L. (М.И. Рабинович)

Народные названия: девясильный корень, девясильник, девятисил, чертополох, оман, дикий подсолнечник, дивосил.

Ботаническая характеристика. Семейство сложноцветные. Многолетнее травянистое дикорастущее растение высотой 100— 150 см. Корневище толстое, мясистое, снаружи темно-бурое, внутри беловатое, от него отходят длинные придаточные корни и несколько бороздчатых стеблей. Стебель прямой мохнатый, вверху ветвистый. Листья снизу бархатновойлочные, неровнозубчатые, верхние сидячие яйцевидно-ланцетовидные, нижние эллиптические. Цветки золотисто-желтые. Цветет в июле — августе.




Распространение. Произрастает на опушках светлых широколиственных лесов, в поймах рек, на склонах гор, на сыроватых местах и лугах, среди зарослей кустарника в лесной и лесостепной зонах Урала, Западной Сибири, на Алтае, Кавказе, европейской части СССР и в Белоруссии.

Лекарственное сырье. Используют корни с корневищами. Их копают осенью или ранней весной, отряхивают от земли, срезают и удаляют надземную часть, а затем промывают проточной холодной водой, разрезают на небольшие куски и сушат в тени на открытом воздухе, под навесом, на чердаках или в сушилках при температуре не выше 40 °С. Сырье раскладывают тонким слоем, часто перемешивают, после сушки перебирают, удаляя побуревшие на изломе, деревянистые, дряблые, а также заплесневевшие корни.

Химический состав. В корнях растения обнаружено эфирное масло, в его состав входят алантолактон, изоалантолактон и др., которые обладают разносторонней фармакологической активностью. Кроме того, установлено Наличие алантового масла, полисахаридов, горечей, смол, до 44 % инулина и др.

Фармакологические свойства. Отвар корней обладает антисептическим, отхаркивающим, противовоспалительным, мочегонным, желчегонным, глистогонным и кровоостанавливающим действиями. Его рекомендуют при бронхитах с густыми выделениями, при кашле, при заболеваниях почек и печени, при воспалении желудочно-кишечного тракта.

Применение. Назначают препараты корней девясила в качестве отхаркивающих средств при заболеваниях дыхательных путей, при воспалении слизистой желудка и кишечника как средство, уменьшающее воспалительную реакцию, секреторно-моторную деятельность кишечника, как кровоостанавливающее средство, наружно для лечения нагноившихся ран, язв, экзем. Дозы внутрь: крупным животным 20 — 30 г, мелким 5—10 г в форме отвара 1:10.

Теленку:
Rp.: Decocti radicis Inulae 10,0—300,0 Sir. Althaeae 15,0
M.D.S. По 1/2 стакана 3 раза в день (отхаркивающее).

М.И. Рабинович. Лекарственные растения в ветеринарной практике. М.: Агроромиздат, 1987. - 288 с.






Комментариев нет:

Отправить комментарий