среда, 6 ноября 2013 г.

Созидательная (половая) энергия, превращение половой энергии

Глава XXIX СОЗИДАТЕЛЬНАЯ (ПОЛОВАЯ) ЭНЕРГИЯ



Мы можем лишь очень кратко коснуться предмета, имеющего столь огромное значение для человечества, но к которому оно относится часто с непростительным легкомыслием. Теперешнее отношение общества к упомянутому вопросу делает невозможным полное его освещение, иначе мы рискуем быть обвиненными в «бесстыдстве», хотя наше сильнейшее желание – выступить против «бесстыдства» и разврата общества и указать на весь тот вред, который оно себе этим приносит. Как бы там ни было, но читатели, вероятно, более или менее знакомы с разбираемым вопросом и без труда поймут нас.



Мы не задаемся здесь целью рассматривать половые отношения, так как этот предмет требует детальной разработки, для которой у нас нет ни времени, ни места. Мы коснемся этих отношений лишь слегка. Йоги считают крайне неестественными разного рода эксцессы, которым предается большинство современных мужчин, заставляющих следовать своему примеру и женщин. Для них половые сношения – явление слишком священное, чтобы им можно было злоупотреблять. Люди выливают эти сношения в такую форму, что опускаются ниже животных.


За немногим исключением половые сношения этих последних имеют целью размножение. Им почти вовсе неизвестны половые эксцессы и следующее за ними половое истощение, та часто наблюдаемое у людей.



По мере развития человека у него обнаруживаются новые половые функции, возникает род обмена высших духовных принципов между полами, обмена, не знакомого не только животным и дикарям, но и более грубому, материальному человеку. Сношения двух любящих существ должны возвышать, облагораживать человека, а не унижать и развращать, как сношения, основанные на одном чувственном возбуждении. Последние являются причиной огромного количества несчастных браков. Разве может развитой, стремящийся к высшему идеалу человек удовлетвориться не разделяющим его взглядов спутником жизни? Такие люди предъявляют к жизни слишком различные требования и не могут найти друг в друге поддержки. Мы ограничимся пока сказанным. Читатель может найти массу хороших сочинений по данному вопросу и вполне удовлетворить свою любознательность. Теперь мы займемся вопросом о необходимости сохранения половой энергии.

Хотя йог и ведет образ жизни, в котором половые сношения не играют заметной роли, он, тем не менее, сознает важность здорового состояния органов размножения и не оспаривает влияниях их состояния на состояние всего организма. При истощении этих органов страдает весь организм человека. Полное ритмическое дыхание производит гармонические колплохой человекия, которые содействуют нормальному состоянию этих органов, и укрепляют их. Мы вовсе не хотим сказать, что при этом пробуждаются животные инстинкты человека. Йоги – проповедники воздержания и чистоты в супружеских сношениях. Они научились обуздывать порывы животной страсти и подчинять их господству разума и воли.

Но половое воздержание не означает полового бессилия. Учение йогов говорит, что люди, обладающие здоровыми, нормальными половыми органами, должны развить в себе сильную волю, которая удерживала бы их от излишеств. Они полагают, что большая часть половых извращений происходит от болезненного состояния этих органов, а не от слишком сильной их жизненности.

Половая энергия может быть сохранена и употреблена на физическое и умственное развитие субъекта вместо того, чтобы быть потраченной на половые излишества.

Мы приводим здесь одно из наиболее распространенных йогийских упражнений, ведущих к упомянутой цели. Последует или не последует читатель примеру воздержания йогов, но метод полного дыхания (гл. XXI) возвратит силу и здоровье его половым органам. Мы говорим о нормальном состоянии этих последних, а не о чрезмерном их развитии. Мы вовсе не желаем, чтобы наши слова были перетолкованы в обратном смысле.

Идеал йога – это тело, каждая часть которого развита совершенно нормально, тело, которое подчиняется господству могучей воли, воодушевленной высшими идеалами.

Йоги обладают большими познаниями по отношению к пользованию и злоупотреблению воспроизводительной силой органов размножения у обоих полов. Некоторые части их учений стали известны писателям Запада и были последними опубликованы. Здесь мы не можем предпринять подробный разбор основной теории. Вместо этого мы познакомим читателя со способом, который даст ему возможность обращать половую энергию на пользу организму вместо того, чтобы тратить её исключительно в целях полового наслаждения. Половая энергия – энергия созидающая. Она может служить не только целям размножения, но и целям возрождения вырабатывающего её организма.

Если бы молодые люди культурных стран Запада поняли этот вопрос, как его следует понять, они оградили бы себя от многих неприятностей и были бы сильны и телом, и духом.

Такая переработка половой энергии приносит большую пользу. Она сообщает человеку жизненную энергию, которая отличает его от окружающих и обусловливает так называемую «магнетичность» его. Переработанная половая энергия может быть с большим успехом использована для достижения других целей. Наиболее могучим проявлением праны служит именно половая энергия, так как главная цель природы – созидать. Наибольшее количество жизненной силы сосредоточено в наименьшем пространстве. Наиболее сильной аккумуляторной батареей животной жизни являются органы размножения , сила которых может быть использована как в целях размножения и возрождения организма, так и в целях простого безрезультативного удовлетворения низменных инстинктов.

Способ, которым пользуются йоги для превращения половой энергии, крайне прост. Он основан на ритмичном дыхании не требует никакого особого напряжения. Им можно пользоваться в любой момент, но особенно тогда, когда чувствуется напряжение половой энергии. Лицо, производящее умственную или физическую созидательную работу, имеет полную возможность обновить свои силы, следуя нижеприведенному упражнению, вбирая в себя эту энергию с каждым вдыханием и пуская её в дело с каждым выдыханием.
Читатель, конечно, понимает, что из половых органов извлекается не половая жидкость, но энергия, оживляющая последнюю, иными словами прана половых органов.


ПРЕВРАЩЕНИЕ ПОЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

Сосредоточьте свои мысли на понятии энергии и старайтесь не думать о половых сношениях. Если ваши мысли случайно вернуться к этому предмету, - не отчаивайтесь, смотрите на них, как на проявление силы, которую вы намереваетесь использовать для укрепления тела и духа. Лежите совершенно пассивно или сидите прямо и сосредоточьтесь на представлении отвлечения половой энергии от половых органов и направлении её к солнечному сплетению, где она будет переработана и сохранена в форме жизненной энергии.



Затем начинайте дышать ритмично, мысленно рисуя себе, как с каждым вдыханием новые количества половой энергии притекают к солнечному сплетению. Усиливайте эту мысленную картину приказаниями воли. Как только установится ритм дыхания и ясно умственное представление происходящего, вы начнете ощущать направляющийся кверху ток энергии. Если вам нужно увеличить умственную энергию, направьте этот ток к мозгу таким же путём, каким вы направляли его к солнечному сплетению. В последнем случае к мозгу следует направить лишь необходимое количество энергии, излишек должен остаться в солнечном сплетении. Во время процесса превращения энергии голова должна свободно и естественно быть наклонена вперёд.



Возбужденный здесь вопрос открывает широкое поле для исследований и изучений. В недалёком будущем мы надеемся выпустить небольшое руководство по данному предмету и распространить его среди тех, кто стремится к знанию из чистых побуждений, а не из желания удовлетворить низменные страсти и инстинкты.


«Хатха-йога. Йогийская философия физического благосостояния человека». Рамачарака. М., «Амрита-Русь», 2004.- 208 с. С. 172-177.



Комментариев нет:

Отправить комментарий