суббота, 9 ноября 2013 г.

Самый крупный паук, плетущий сети

Паук-золотопряд Nephila komaci

Фотографии, на которых небольшая птичка попала в сеть к весьма крупному пауку и стала его добычей, в свое время были очень популярными во Всемирной паутине и обошли, наверное, весь мир. «Злодеем» оказался австралийский паук из рода Nephila. Но его размеры далеко не предел. Самым крупным представителем этого рода был признан паук Nephila komaci, чья длина тела в размахе ног достигает 12 сантиметров.

Австралийский паук-золотопряд из рода Nephila поедает птичку


Повстречать его – большая редкость, так как этот паук обитает на небольшой территории песчаных лесов в Южной Африке, Занзибаре, Танзании и на о. Мадагаскар.



О существовании подобного вида стало известно лишь в 2000 году благодаря нескольким экземплярам, хранившимся в музеях в Претории (Южная Африка) и Вены (Австрия), в которых были идентифицированы представители именно этого вида. В дикой природе с ними удалось встретиться лишь в 2007 году в парке Tembe Elephant Park. Заслуги, связанные с его открытием, принадлежат сотрудникам Национального музея естествознания в г. Вашингтон Джонатану Коддингтону и Матьяшу Кунтнеру.



Паук был назван в честь друга и помощника одного из первооткрывателей арахнолога Andrej Komac, который трагически погиб во время экспедиции.



Этим паукам свойственен половой диморфизм, когда размеры самок в разы превышают размеры самцов. Тело самок достигает в длину 4 см., а в размахе ног — все 12 см! Самцы почти в 5 раз меньше, и длина их тела вместе с расправленными ножками составляет всего 2,5 сантиметра.


Самец обведен белой линией

Продолжительность жизни самцов составляет всего год, через пару дней после спаривания они погибают. Сам процесс размножения происходит после линьки самки, когда она наиболее беспомощна и еще слаба. После оплодотворения самцы оставляют свои гениталии в ее теле. Удивительно, но на протяжении нескольких дней самцы в своем, скажем так «предсмертном состоянии», еще способны отгонять от самки своих конкурентов до тех пор, пока не погибнут.



Диаметр их паутины, плетением которой занимаются исключительно самки, может достигать 1-1,5 метров. Золотой отблеск нитей дал этим паукам еще одно неофициальное название – пауки-золотопряды.


"Золотая" сеть

Нити паутины достаточно прочные, чем не преминули воспользоваться некоторые умельцы.  Так, в Американском музее естественной истории можно лицезреть золотистое полотно площадью чуть более 3 кв. м., сотканное из паутины пауков-золотопрядов. Для его создания потребовалось 4 года, несколько десятков рабочих и пауки, из которых аккуратно вынималась нить, после чего их отпускали на волю.


Nephila (от греч. νήμα+φίλος, «любящий плести») — род крупных пауков. Самые большие плетущие паутины пауки. Известны под разными названиями: банановые пауки (banana spiders), golden silk orb-weavers (~золотопряды), гигантские древесные пауки (giant wood spiders) и т. д.

Пауки рода Nephila ядовиты. Яд обладает нейротоксическим эффектом, но для людей он не является смертельно опасным. Укус паука может вызвать покраснение, небольшую боль и волдыри, но все это проходит в течение суток. У аллергиков могут появиться затруднения с дыханием.


Птичку жалко :(


Таким образом, самки Nephila komaci являются самыми крупными в мире пауками, плетущими сеть, но им еще очень далеко до птицееда-голиафа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий