понедельник, 4 ноября 2013 г.

*Отличия горца почечуйного и горца перечного

Горец почечуйный и Горец перечный

Горец почечуйный, или геморройная трава — Polygonum persicaria L. В отличие от горца перечного листья горца почечуйного не имеют острожгучего вкуса.
 Почечуйник в отличие от водяного перца, а тем более земноводной гречихи, совсем не стремится жить только возле воды - встретите вы эту травку и возле пашни, и у себя на огороде. От водяного перца отличите вы почечуйную траву прежде всего по цветочным колоскам: у водяного перца колоски раскидистые, обвислые, а у почечуйника цветочные колоски больше походят на такие же колоски гречишника земноводного. По ГФ XI стебли горца почечуйного длиной до 40 см, узловатые, в узлах бурые, пленчатые, реснитчатые, покрытые волосками в отличие от горца перечного (диагностический признак). Листья ланцетовидные, очередные, с волнистым цельным краем, с темным пятном или без него, зеленого цвета сверху и серовато-зеленого снизу.



Горец перечный, или водяной перец — Polygonum hydropiper L. Вся трава в свежем виде имеет горький, остроперечный вкус. Этим водяной перец отличается от других, схожих с ним растений. При высушивании горький вкус пропадает. Горец перечный легко можно спутать с почечуйной травой. В отличие от горца, у неё толстое вальковато соцветие, а острый вкус отсутствует. Водяной перец можно использовать в качестве жёлтого красителя. Он даёт золотистые, золотисто-зелёные, стальные и защитные цвета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий