понедельник, 11 ноября 2013 г.

Земляника лесная - Fragaria vesca L. (В.К. Варлих, №35)

Принадлежит к колену лапчатковых (Potentilleae) из семейства розановых (Rosaceae).


Описание. Многолетнее, травянистое растение, распространенное по всей Европе, встречающееся почти во всей России в лесах и между кустарниками, а также местами на лугах. Имеет короткое, бурое корневище, с отходящими от него тонкими, мочковатыми придаточными корнями и длинными, тонкими стелющимися надземными побегами (усами), местами укореняющимися и дающими тогда начало новым особям.

Корневые листья тройчатые, длинночерешчатые, с приросшими к черешкам прилистниками, собранные розеткою; верхушечные листочки обратнояйцевидные, боковые же почти ромбические, при основании неравнобокие; все листочки крупнозубчатые, покрытые преимущественно с нижней стороны шелковистыми волосками, листовые черешки, а также немного превышающие их цветочные стебли, покрыты оттопыренными волосками, цветоножки же прижатыми вверх волосками. Цветы правильные, обоеполые, сидящие на длинных цветоножках малоцветными полузонтиками, выходящими на верхушке цветочного стебля из пазухи обыкновенно простого (реже двойного), яйцевидного, крупнозубчатого листочка; при основании же цветоножек имеются маленькие продолговатые, на верхушке 3-зубчатые листочки. Чашечка неопадающая, двойная, о 5 меньших, наружных и 5 больших, внутренних, чередующихся дольках; чашечные доли ланцетовидные, заостренные, волосистые, во время цветения распростертые, при плодах большею частью отвороченные. Венчик белый, опадающий, 5-лепестный; лепестки обратнояйцевидные, широкие, коротконоготковые. Тычинки многочисленные, расположенные в один круг у основания долей чашечки; пыльники 2-гнездные. Плодники многочисленные, сидящие на выпуклом плодоложе; каждый плодник имеет голую, яйцевидную, одногнездную завязь об одной семяпочке и короткий, нитевидный, боковой столбик, оканчивающийся простым тупым рыльцем. Плод ложный, шаровидный или овальный, красный, повислый; он состоит из разрастающегося при созревании мясистого, сочного цветоложа (плодоложа), покрытого сверху донизу многочисленными, до половины погруженными в него, сухими, бурыми, маленькими семянками. Семя безбелковое; зародыш прямой, с обращенным вверх корешком. Цветет с апреля по июль. Разводимые в садах и огородах многочисленные сорта крупноплодной земляники происходят не от описанного вида, а получаются большею частью посредством скрещивания виргинской земляники (Fragaria virginiana Ehrh.) с чилийскою (Frag. chilensis Ehrh.); многие же сорта представляют разновидности каролинской (Frag. carolinensis Duch.), a также и ананасной земляники (Frag. ananassa Duch. — syn. Frag. grandiflora Ehrh.).


С врачебною целью употребляются свежие и сухие плоды лесной земляники и свежие плоды садовых сортов. Плоды лесной земляники обладают приятным запахом и кисловато-сладким вкусом. Прежде употреблялись также корневище и трава лесной земляники.



Существенные составные части плодов земляники: лимонная и яблочная кислоты, пектин, сахар, красный пигмент, дубильное вещество, следы эфирного масла, протеиновое вещество и др. Корневище и трава ближе не исследованы, известно только, что они содержат дубильное вещество.



Фармацевтические препараты: сушеные плоды лесной земляники — Fructus Fragariae vescae siccati, корневище — Rhizoma Fragariae vescae и трава — Herba Fragariae vescae; все три препарата в настоящее время неофицинальны.



Врачебное применение. Свежие плоды земляники употребляются иногда в качестве диетического средства при подагре и каменной болезни. При назначении земляники следует, однако, иметь в виду, что некоторые люди обладают к ней известного рода идиосинкразией, выражающейся после приема земляники (хотя бы даже вареной) в появлении крапивницы (urticaria). Сушеные плоды лесной земляники представляют народное средство. Корневище и трава употреблялись прежде, как diuretica.


Комментариев нет:

Отправить комментарий