суббота, 1 июля 2017 г.

Астрагал - Astragalus

Астрагал сходный - Astragalus propinquus 

Растет в лесах, по опушкам, на лесных и суходольных лугах, в зарослях кустарников по всей Иркутской области и Бурятии до Яблонового хребта. У обоих видов астрагалов заготовляют корни и траву. Корни выкапывают осенью, очищают от земли, промывают (по возможности быстро) в воде, режут на куски, провяливают на открытом воздухе и досушивают под навесами или в теплых проветриваемых помещениях, иногда на теплых печах. Траву срезают в период цветения, подрезая облиственные, цветущие части растения. Сушат под навесами, подвешивая небольшими пучками. В корнях астрагала перепончатого найдены сапонины, алкалоиды, флавоноиды, в том числе куматакенин. В траве также отмечены алкалоиды, флавоноиды, аскорбиновая кислота, каротин. В корнях астрагала сходного также содержатся алкалоиды, сапонины, флавоноиды, а в траве - аскорбиновая кислота, каротин и флавоноиды.

Астрагалы перепончатый и сходнай в народной медицине Восточной Сибири применяют с одинаковыми целями, вероятно даже не различая их. Настои и отвары из корней растений применяют в народе в качестве сердечно-сосудистых средств, при гипертонической болезни, как мочегонное при отеках сердечного происхождения, при водянке. Препараты растений часто назначают при заболеваниях почек, в качестве желчегонного средства, как легкое вяжущее при энтеритах и гастроэнтеритах, в гинекологической практике при продолжительных, но не обильных месячных; их считают средством, ускоряющим отделение последа, и назначают при заболеваниях селезенки. Препараты корней астрагала перепончатого, кроме того, назначают при сахарном диабете в качестве средства, регулирующего процессы обмена веществ, а также как общеукрепляющее. Отвар травы этого вида рекомендуют принимать при бесплодии, а припарки из листьев и порошка корней наружно назначают при фурункулах, нарывах, абсцессах не только как способствующее созреванию последних, но и как антимикробное. Иногда с этими же целями рекомендуют и траву астрагала сходного. Сок из надземных органов обоих видов наружно назначают при кожных заболеваниях, осложненных гнойничковой инфекцией. 

Астрагал перепончатый 

Астрагал сходный 
Астрагал перепончатый - Astragalus membranaceus Bunge.

Растет на лугах, луговых степях, лесных опушках, в зарослях кустарников и осветленных лесах, у нас - от Еравнинского района Бурятии и Яблонового хребта на восток по всей Даурии. Цветет в июле. От Яблонового хребта на запад замещается близким видом - астрагалом сходным.

Из энциклопедии В. В. Телятьева. Оглавление

Комментариев нет:

Отправить комментарий