суббота, 1 июля 2017 г.

Белена черная - Hyoscyamus niger L.

белена бледная, блекота, бешеная трава - Hyoscyamus niger 
Двулетнее травянистое растение с цилиндрическим корнем и вильчатоветвистым стеблем до 70 см высотой. Стебель железисто-опушенный, клейкий, с очередными продолговато-яйцевидными листьями. Нижние листья в прикорневой розетке на длинных черешках; стеблевые - сидячие, полустеблеобъемлющие с выемчатым или треугольно-лопастным краем. Цветки крупные, грязно-желтые с фиолетовыми жилками в густых многоцветковых завитках. Чашечка пятилопастная, снаружи мохнатая; венчик пятилепестный, пятилопастный, воронковидный; тычинок 5; завязь верхняя, двугнездная, с одним столбиком. Плод - коробочка, открывающаяся крышечкой с многочисленными бугорчатыми, округлыми или почковидными семенами. Цветет с июня по сентябрь.


Растет по сорным местам у населенных пунктов, на улицах селений, на пустырях, залежах, в молодых осинниках по всему Прибайкалью, в Бурятии, в центральных и южных районах и в Читинской области - по Аргуни.

Заготовляют листья или (реже) облиственные верхушечные части растения в период цветения и только в сухую погоду, иначе листья буреют при сушке. Сушат по возможности быстро в затемненных, хорошо проветриваемых помещениях, раскладывая тонким слоем и часто переворачивая. При сборе и сушке сырья следует соблюдать меры предосторожности, так как растение ядовито. Все части растения содержат алкалоиды тропанового ряда - гиосциамин, атропин и скополамин. Содержание алкалоидов в сумме составляет для листьев 0,1%, стеблей около 0,2% и для семян 0,1%- В белене найдены также гликозиды - гиосципикрин, гиосцерин и гиосцирезин. В семенах, кроме того, содержится до 34% жирного масла (Атлас..., 1962).

В медицинской практике белену применяют в качестве болеутоляющего и спазмолитического средства. Готовят густой и сухой экстракты, беленное масло; листья белены входят в состав противоастматического сбора (астматол). Беленное масло готовят из листьев путем извлечения 95-градусным спиртом и подсолнечным маслом в присутствии аммиака. Спирт и аммиак затем отгоняют. Полученное масло применяют только в качестве наружного средства для растираний против ушибов, ревматических и подагрических болей и в других случаях (Машковский, 1967; Землинскнй, 1958; Атлас..., 1962). В небольших дозах белена оказывает местное успокаивающее действие, в больших - вызывает сильное возбуждение. Белена применялась в медицине с древнейших времен, еще в I веке до нашей эры она упоминается в трудах Диоскорида.




В народной медицине белену применяют в качестве болеутоляющего средства при воспалениях, при вывихах, болях в суставах и т. д. Порошок курят при удушье, дымом сжигаемых семян окуривают больные зубы (Верещагин с соавт., 1959), а мазь из семян используют наружно при туберкулезе костей. Настой белены применяют при фурункулах в начале их появления, а мазью натираются при простуде, кашле, плеврите (Минаева, 1970).

Rp. Olei Hyoscyami 40,0 Chloroformii 20,0 
M. f. linim. 
D. S. Для растирания (при невралгии, ревматизме).

Rp. Methylii salicylatis 
Chloroformii aa 10,0 
Olei Hyoscyami 30,0 
M. D. S. Наружное для растираний (выпускается в готовом виде под названием "Салинимент").

Rp. Extr Hyoscyami 0,01 
Natrii hydrocarbonatis 0,3 
M. f. pulv D. t. d. N 6 
S. По 1 порошку на прием.

Rp. Olei Hyoscyami 10,0 
D. S. Наружное для растираний.

Rp. Methylii salicylatis 10,0 
Chloroformii 
Ol. Terebinthinae aa 15,0 
Ol. Hyoscyami 60,0 
M. f. linim. 
D. S. Наружное для растираний.

Rp. Ol. Hyoscyami 30,0 
Chloroformii 20,0 
Methylii salicylatis 5,0 
M. f. linim. 
D. S. Для растираний (при невралгии, миозитах).

Rp. Asthmatoli 50,0 
D. S. Сжигать по 1/2 чайной ложки и вдыхать дым.

Из энциклопедии В. В. Телятьева. Оглавление

Комментариев нет:

Отправить комментарий