суббота, 1 июля 2017 г.

Белозор болотный - Parnassia palustris L.

перелойка, белоцветка, золотничка, белоройка, мочегонная трава - Parnassia palustris 
Небольшое травянистое растение 10-40 см высотой с довольно крупными белыми цветками, расположенными одиночно на конце стебля. Растение с одиночными или несколькими прямыми, неветвящимися стеблями. Листья овальные, продолговато-округлые или почти округлые, сердцевидные при основании, по нескольку в прикорневой розетке на длинных черешках и по одному сидячему стеблевому. Цветки белые, 2-3 см в диаметре с пятираздельной чашечкой и пятилепестным венчиком, тычинок 5, чередующихся с почти равными тычинкам зеленовато-желтыми стаминодиями с 6-20 дольками, пестик с 4 сидячими рыльцами и яйцевидно-округлой белой или красноватой с фиолетовыми точками завязью. Плод - четырехстворчатая коробочка с многочисленными мелкими семенами. Цветет в июле-августе.

Растет часто в довольно значительных количествах по сырым лугам, берегам рек и ручьев, по болотам во всех районах Центральной Сибири.

Заготовляют надземную часть растения в период цветения, подрезая стебли выше корневой шейки. Часто растения просто вырывают вместе с корнями и после этого либо их обрезают, либо высушивают целиком, расстилая тонким слоем на подстилках или связывая и развешивая небольшими пучками. Сушат в тени на открытом воздухе, под навесами или в проветриваемых теплых помещениях. В траве белозора болотного, собранного нами в окрестностях Иркутска, содержалось до 0,75% аскорбиновой кислоты, 4,5% дубильных веществ пирокатехиновой группы, до 0,03% алкалоидов, 4,2 % флавоноидов и 0,12% кумаринов. Кроме того, найдено до 3,38% смолистых веществ, фенолокислоты. В составе флавоноидов найден рутин. Обнаружено также два вещества кумариновой природы, катехины и свободные кислоты. В научной медицине белозор болотный не находит применения в силу малой изученности, известно лишь, что водно-спиртовый настой из надземных частей белозора оказывает бактерицидное действие на золотистого стафилококка (Турова с соавт., 1954). В эксперименте установлено также, что препараты белозора нетоксичны и обладают тонизирующим действием на изолированный рог матки морской свинки. Настой травы оказывает сосудосуживающее и слабительное действие, а также действует на сердце (Шретер, 1975).




В народной медицине белозор болотный находит широкое применение в виде настоя и отвара из цветков, стеблей и листьев в качестве мочегонного средства, против поносов, болей в печени, при простудных заболеваниях, в детской практике. Наружно толченую траву прикладывают к ранам и воспаленным глазам (Верещагин с соавт., 1959). В Забайкалье белозор широко используют при сердечных заболеваниях, связанных с расстройством нервной системы, при нервных заболеваниях, эпилепсии, кровохарканье и кровотечениях, при почечных заболеваниях, циститах и как противоопухолевое. Настой травы или упаренный жидкий экстракт травы или цветков известны как болеутоляющее средство при чувстве "тяжести под ложечкой", при желудочно-кишечных коликах, болях в пояснице и ревматических болях, при грыже и злокачественных опухолях, гонорее и белях, при опущении матки, послеродовых болях и других послеродовых осложнениях, как родовспомогательное и ускоряющее выход последа (Шретер, 1975).

В тибетской медицине белозор находит применение при камнях почек, как жаропонижающее и сердечно-сосудистое средство (Минаева, 1970), а в некоторых странах - при раке желудка (Балицкий с соавт., 1966).

Rp. Inf. herbae Parnassiae ex 10,0 (15,0-20,0)-200,0 
D. S. По 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Rp. Dec. herbae Parnassiae ex 10,0 (20,0)-200,0 
D. S. По 1 столовой ложке 3- 4 раза в день.

Из энциклопедии В. В. Телятьева. Оглавление

Комментариев нет:

Отправить комментарий