суббота, 1 июля 2017 г.

Борщевик рассеченный - Heracleum dissectum Ledeb.

борщевик Меллендорфа, пучка - Heracleum dissectum 
Растет на равнинных и высокогорных лугах, в травяных лиственничных, сосновых и смешанных лесах, среди кустарников, по берегам рек по всей Восточной Сибири, но за Байкалом на восток встречается значительно реже. Цветет в июле-августе.

Заготовляют у борщевика траву в период цветения и корни, которые выкапывают осенью, после окончания вегетации растения. Иногда заготовляют и молодые листья, а также черешки до начала зацветания растения и используют в свежем виде для пищевых целей.

Все части растения содержат эфирное масло: листья 0,08%, черешки 0, 01%, стебли 0,022%, плоды 2,15% и корни - следы. В листьях найдено 822,8 мг% каротина, в листовых пластинках - 1430 мг% аскорбиновой кислоты, в черешках также содержится до 725 мг% аскорбиновой кислоты (в расчете на абсолютно сухое вещество). Кроме того, все части растения богаты растворимыми углеводами, причем в черешках их содержание составляет до 31%, в листовых пластинках-14,8% и в цветоносных стеблях - до 23,3% (Ларин с соавт., 1956). Все части растения содержат также кумарины; корни - умбеллиферон, сфондин, пимпинеллин, феллоптерин, бергаптен, ксантотоксин и изопимпинеллин; стебли - умбеллиферон, пимпинеллин, феллоптерин, бергаптен и изопимпинеллин; листья - сфондин, пимпинеллин, феллоптерин, бергаптен и изопимпинеллин; цветки - умбеллиферон, сфондин, бергаптен, ксантотоксин и изопимпинеллин; плоды - умбеллиферон, сфондин, пимпинеллин, феллоптерин, ксантотоксин и изопимпинеллин. В корнях также найдено до 4,7% смол (Шретер, 1975). 



Водный настой травы или корневищ в народной медицине применяют в качестве средства, возбуждающего аппетит и регулирующего пищеварение, при катарах желудка и кишечника, поносах различного происхождения. Настой и отвар корней назначают в качестве успокаивающего средства при расстройствах центральной нервной системы, при судорогах, эпилепсии; нейродермитах и других кожных заболеваниях в качестве средства, успокаивающего зуд. При этом препараты растения используют внутрь и наружно в виде ванночек и аппликаций. Компрессы из свежих и высушенных распаренных листьев прикладывают к суставам при ревматических и других болях и отеках. Обычно настои и отвары готовят из 5-10 г измельченного сырья на стакан воды и принимают по 1-2 столовые ложки 4-5 раз в день. В немецкой и болгарской народной медицине борщевик считается средством от эпилепсии и нервных судорог (Крылов, Степанов, 1979). В тибетской медицине корни и плоды борщевика используют при желчнокаменной болезни и почечных заболеваниях, а отвар плодов - при фурункулезе. Корни использовали при некоторых гинекологических заболеваниях, лимфаденитах и как кровоостанавливающее средство (Шретер, 1975).

Молодые побеги и листья борщевика употребляются в пищу в маринованном виде, их употребляют при приготовлении щей и борщей, листовые черешки едят в сыром виде. Медонос. Прекрасное кормовое растение в силосованном виде, легко поддается культуре и может возделываться как высокопродуктивная силосная культура посевом с осени или промороженными семенами весной. Хорошо разводится и вегетативно - путем деления корневищ на несколько частей.

Из энциклопедии В. В. Телятьева. Оглавление

Комментариев нет:

Отправить комментарий