среда, 5 июля 2017 г.

Горец земноводный - Polygonum amphibium L.

горец амурский, щучья трава - Polygonum amphibium 
Многолетнее травянистое растение, известное в двух формах - водной (f. aquaticum Leysser) и сухопутной (f. terrestre Leysser). Растет в озерах, прудах, старицах и заводях рек с более или менее спокойной водой, а также по болотам, заболоченным лугам и по илистым песчаным берегам, практически во всех районах. Цветет в июле-августе.

Заготовляют траву в период цветения как плавающей, так и сухопутной форм. Траву плавающей формы перед сушкой промокают тканью, хорошо впитывающей влагу, слегка высушивают на солнце (до полного удаления воды с поверхности листьев и стеблей растения); затем высушивают обе формы в хорошо проветриваемых теплых помещениях или на ветру в тени. Иногда растения связывают небольшими пучками и в таком виде высушивают, развешивая под навесами на сквозняке. Корневища заготовлять лучше к осени. Их выдергивают из илистого грунта, освобождают от травянистых частей, промывают и высушивают на ветру, предварительно провялив на солнце.

В корневищах горца земноводного содержится до 20% дубильных веществ (Верещагин с соавт., 1959), полигоновая и яблочная кислоты, слизи, пектиновые вещества и оксиметилантрахиноны (Шретер, 1975). В траве найдены флавоноиды, галловая, кофейная, хлорогеновая кислоты, 16,5 мг% каротина, 30,8 мг% аскорбиновой кислоты, 5-10% дубильных веществ, эфирное масло.

Отвар корневищ используется в народной медицине в качестве мочегонного средства, при почечнокаменной болезни, при геморрое как кровоостанавливающее и легкое слабительное; в последнем случае применяется в больших дозах - 1-1,5 г на приём (из расчета на сухое корневище). В меньших дозах отвар корневищ назначают как потогонное, вяжущее при поносах, тонизирующее и возбуждающее половую активность средство, при подагре, ревматизме, холецистите, нервных расстройствах, неврозах. 



В прошлом препараты корней и корневищ использовали при сифилисе, переломах костей, как "кровоочистительное" средство. Настой и отвар травы назначают как мочегонное при мочекаменной болезни, желудочно-кишечных заболеваниях. Траву рекомендовали жевать при отравлении опием, а свежераздавленную прикладывали к затылку при головной боли (Шретер, 1975). В Средней Азии настой корней употребляют внутрь при подагре, ревматизме, сифилисе и как мочегонное (Верещагин с соавт., 1959).

Из энциклопедии В. В. Телятьева. Оглавление

Комментариев нет:

Отправить комментарий