суббота, 1 июля 2017 г.

Цетрария исландская - Cetraria islandica (L.) Ach.

исландский мох, исландский лишайник, сухоборный мох, колючник- Cetraria islandica 
Цетрария исландская широко распространена в лесной и тундровой зонах, а также в высокогорных районах Российской Федерации. Местами, особенно в сосновых борах, на торфяниках, дюнах, в высокогорной мохово-лишайниковой тундре, образует значительные заросли. Встречается как на почве, так и на коре старых деревьев, на пнях и т. д.

Заготовляют слоевище цетрарии на протяжении всего лета. Его отрывают от основы, очищают от посторонних примесей - других лишайников, мхов, песка и высушивают на открытом воздухе.

В слоевище цетрарии содержатся антибиотические вещества, представленные лишайниковыми кислотами: протолихестериновой, паралихестериновой, протоцетраровой, фумаропротоцетраровой. Общее содержание кислот в цетрарии составляет от 3 до 5%. Слоевище содержит также до 80% углеводов, половина которых представлена гомополисахаридом лихенином, а также изолихенин, глюкозу, галактозу. Кроме углеводов, найдено до 3% белка, до 2% жиров, около 1% воска, до 3,6% камеди, 6,8% пигментов, а также витамин В12, 1-2% минеральных солей. Содержащийся в цетрарии лихенин обладает способностью сильно набухать в воде. Это слизистое вещество легко усваивается организмом и обусловливает питательную ценность сырья, а содержащееся горькое вещество - цетрарин - способствует возбуждению аппетита и усиливает выделение желудочного сока.

Слоевище цетрарии в виде отваров, студней применяется как средство, возбуждающее аппетит, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. Часто препараты цетрарии назначают при хронических запорах, атонии желудка и при поносах. Для приготовления отвара 20-50 г сырья обливают 750 мл кипятка и кипятят 30 минут, затем охлаждают 10-15 минут, процеживают и полученный отвар выпивают в течение дня в несколько приемов. По другому способу, 2 чайные ложки измельченного слоевища цетрарии заливают двумя стаканами холодной воды и нагревают до кипения. Полученную жидкость выпивают в течение дня глотками. 



В прошлом цетрария применялась как средство, регулирующее деятельность желудочно-кишечного тракта, а также в качестве питательного средства больным, истощенным тяжелыми болезнями, и при туберкулезе. В народной медицине в смеси с шалфеем и липовым цветом цетрарию применяют от кашля и боли в груди. Цетрария используется и в ветеринарной практике, а также в гомеопатии и в тибетской медицине.

Слоевище цетрарии находит применение не только в медицинской практике, из него можно готовить сахар, превосходную глюкозу, использовать для выгонки спирта.

Более двухсот лет назад цетрария пользовалась большой популярностью в медицине многих стран. Затем, когда появились первые сведения о таких классах органических соединений, как алкалоиды и гликозиды, которым приписывался лечебный эффект тех или иных лекарственных растений, цетрария исландская постепенно вышла из медицинского употребления как растение, не содержащее известных медицине действующих веществ, и применялась только в народной медицине. И лишь в 1947 году у растения были обнаружены антибиотические свойства, т. е. способность убивать многие виды патогенных микроорганизмов, в том числе и туберкулезную палочку. Выяснилось, что антибиотическими свойствами в цетрарии обладают лишайниковые кислоты. Это послужило толчком к изучению других видов лишайников, широко представленных по всей территории Российской Федерации: из рода цетрарии - Cetraria, кладонии - Cladonia, алектории - Alectoria, уснеи - Usnea и т. д. Некоторые виды этих родов показали весьма высокую антибиотическую активность, обусловленную присутствующей в них усниновой кислотой, также относящейся к лишайниковым кислотам. Усниновая кислота была открыта еще в 1943 году, ее антибиотические свойства обнаружены в 1947 году. Полученная из этих лишайников усниновая кислота в виде уснината натрия была предложена под названием "бинан" для медицинского использования и на протяжении ряда лет с успехом применялась в качестве наружного средства для лечения ран, ожогов, трещин, фурункулов и в гинекологии. Препарат, по сравнению с другими антибиотиками, оказался весьма стойким при хранении, однако в связи с ограниченным применением только в качестве наружного средства и появлением новых антибиотиков широкого спектра действия, в настоящее время снят с производства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий