суббота, 1 июля 2017 г.

Аконит - Aconitum

Для районов Сибири указывается 22 вида аконитов, произрастающих в различных типах ландшафта. Чаще акониты встречаются в лесах, среди кустарников, на горных лугах, по влажным местам. Отличаются по окраске цветков: ярко-желтые, серо-желтые, грязно-желто-фиолетовые, грязно-фиолетовые, синие. Кроме того, разные виды аконитов отличаются строением листьев, размерами и строением подземных органов.


В химическом отношении наши виды аконитов изучены весьма слабо. Основными веществами, обладающими физиологическими свойствами и токсичностью, являются алкалоиды, которые делят в основном на две группы: аконитины, вещества довольно сложного состава, обладающие высокой токсичностью; атизины - менее сложного состава и менее токсичные. Содержание алкалоидов в растениях сильно варьирует от вида к виду и от условий произрастания, а также в зависимости от фазы вегетации растений. Наибольшее количество алкалоидов содержится в корнях и клубнях аконитов, но в ряде случаев наиболее богаты алкалоидами надземные части.

Действие алкалоидов аконитов проявляется в первоначальном кратковременном возбуждении центральной нервной системы, в особенности дыхательного центра и периферических нервов, после чего наступают ее угнетение и паралич. Смерть наступает при явлениях паралича дыхания. При первых признаках отравления аконитами необходимо промыть желудок и кишечник раствором танина или отваром коры дуба, корневища змеевика, бадана или любого нетоксичного растения, содержащего дубильные вещества, и выпить крепкий чай или кофе.
Аконит бородатый, аконит степной, борец бородатый, мухомор - Aconitum barbatum Pers.

Растет в светлых лесах, на опушках, на суходольных лугах, степных и каменистых склонах практически во всех районах. Цветет в июле-августе. Заготовляют траву, иногда цветки аконита бородатого. В траве содержится до 2% алкалоидов в период цветения, к фазе плодоношения количество алкалоидов падает до 0,27%. Основными алкалоидами являются аконитин и псевдоаконитин. Корни также содержат до 0,3% алкалоидов. Богаты алкалоидами и семена (Ларин с соавт., 1951). В траве и подземных органах найдены флавоноиды.

Аконит бородатый


Аконит Кузнецова

В народной медицине настой из травы аконита иногда применяют при женских болезнях, переломах и как болеутоляющее, а также противоглистное средство (Шретер, 1975; Верещагин с соавт., 1959). Спиртовую настойку корней и травы аконита бородатого наружно в виде втираний используют при радикулитных, невралгических и других болях. Препаратами аконита следует пользоваться с большой осторожностью, так как растение токсично. Аконит бородатый является прекрасным инсектицидом и с этими целями его широко применяют в быту для борьбы с мухами и тараканами, настоем травы моют голову против вшей. В ветеринарии препараты из растения рекомендуют при чесотке, вшивости у рогатого скота и лошадей.
Аконит Кузнецова - Aconitum kusnezoffii Reichb.

Растет в лесах и зарослях кустарников, на склонах гор и на лугах к востоку от Байкала по Селенге, Яблоновому хребту, Нерчинскому и Аргунскому районам, в Муйской долине. Заготовляют корнеклубни обычно осенью. Их выкапывают, отделяют надземные части и мелкие придаточные корни, промывают и высушивают в теплых помещениях; траву собирают в период цветения, подрезая всю надземную часть вместе с нижними листьями. При сушке и работе с сырьем следует соблюдать меры предосторожности, не допуская попадания сока растения в рот - аконит Кузнецова сильно ядовит. В корнеклубнях содержится до 0,3% алкалоидов аконитина и псевдоаконитина; в листьях - 0,1% (Ларин с соавт., 1951). Кроме того, в корнях найдены флавоноиды. Алкалоиды содержатся также в цветках и семенах.

Настойку из травы и корнеклубней наружно применяют в качестве обезболивающего средства в виде натираний при ревматизме, радикулите, ишиасе, артрите и т. д. В прошлом растение широко применялось в народе, все его части использовались при скарлатине, дифтерии, астме и как противовоспалительное средство.

Тибетскими врачами растение считается "царем лекарств" и используется при инфекционных и желудочно-кишечных заболеваниях, при кишечных и печеночных коликах, при зубной боли и наружно при паразитарных заболеваниях кожи (Шретер, 1975).

Из энциклопедии В. В. Телятьева. Оглавление

Комментариев нет:

Отправить комментарий