воскресенье, 2 июля 2017 г.

Будра плющевидная - Glechoma hederaceae L.

кошачья мята, подбируха - Glechoma hederaceae 
Растет по степным склонам, в травянистых березовых лесах, на песке в поймах рек и на железнодорожных насыпях; у нас - только до Байкала. Цветет с конца мая по август. Заготовляют траву в период цветения, подрезая цветущие, облиственные части растения. Сушат в тени. Трава содержит до 7,5% дубильных веществ, 31,8 мг% аскорбиновой кислоты, 8,2 мг% каротина, до 0,55% эфирного масла, горечи, холин, кофейную, синаповую, р-кумаровую кислоты; сапонины, смолы, камеди (Шретер, 1975), флавоноиды.


Надземная часть растения широко применяется в народной медицине в качестве антисептического средства, мягчительного при застарелых бронхитах, катарах, удушье, при бронхиальной астме, чрезмерном слизистом выделении из дыхательных органов, а также возбуждающего аппетит и регулирующего пищеварение средства, при болях в области желудка, зубной боли, при заболеваниях селезенки, почечнокаменной болезни и камнях желчного пузыря, при желтухе, заболеваниях мочевых органов.

Наружно будру назначают в качестве ранозаживляющего средства, при золотухе, экземах и других кожных болезнях, при язвах, опухолях и т. д. Обычно назначают порошок травы или водный отвар. Сок травы закапывают в нос при насморке; ингаляции с соком или отваром растения рекомендуют при гриппозных заболеваниях, гнилостных бронхитах.

Нейштадт (1948) указывает на применение будры в качестве профилактического средства против отравлений свинцом в малярном производстве и в художественных мастерских. А. И. Шретер (1975) в своей сводке, кроме того, приводит данные об использовании будры при воспалительных заболеваниях ротовой полости, горла, для лечения конъюнктивита, при слезотечении, отите, гонорее, подагре, болях у рожениц, как тонизирующее и отхаркивающее при простудных заболеваниях, кровохарканье, легочных кровотечениях, пневмонии, туберкулезе легких, плеврите, при опухолях печени и т. д.




Долго цветущий медонос, хорошо посещаемый пчелами весной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий