понедельник, 3 июля 2017 г.

Герань - Geranium

Герань сибирская - Geranium sibiricum 

Полусорное растение на лугах, залежах, опушках лесов, по межам и близ дорог. Встречается повсеместно, но преимущественно в южных районах. Цветет в июне-августе. Заготовляют траву в период цветения и подземные органы - осенью. Иногда вырывают все растение целиком, вместе с корнями, и в таком виде высушивают, связывая в небольшие пучки и развешивая на веревках под навесами или в тени. В траве герани сибирской, особенно в корнях, содержится большое количество дубильных веществ - не менее 30% в расчете на воздушно-сухой вес сырья; в листьях - до 270 мг% аскорбиновой кислоты и до 10,5 мг% каротина (Верещагин с соавт., 1959). В траве найдены флавоноиды, в том числе кверцетин.

Настои и отвары из травы применяют в народной медицине в качестве кровоостанавливающего средства при наружных и внутренних кровотечениях, особенно кишечных; назначают также в качестве вяжущего и закрепляющего средства при расстройствах желудочно-кишечного тракта - энтеритах, энтероколитах, дизентерии, поносах, связанных с пищевыми интоксикациями и т. д.; иногда назначают как маточное средство, при эрозии шейки матки в виде спринцеваний и внутрь, при маточных кровотечениях, продолжительных месячных. Как указывает А. И. Шретер (1975), в Японии и на Сахалине отвар травы употребляют при волчанке, бери-бери, простуде, болезнях сердца, воспалении яичек, а сок - для обмывания ран и опухолей. В тибетской медицине растение используется при воспалении легких, при конъюнктивитах (Верещагин с соавт., 1959), а в Индии как вяжущее, ранозаживляющее и мочегонное средство. Из цветущих растений можно получать черную и желтую краски. Медонос.

Кроме приведенных видов, в наших районах встречаются и другие виды герани - герань даурская - Geranium dahuricum DC, герань белоцветковая - G. albiflorum Led., герань голубая - G. coeruleum Patrin, герань лесная - G. sylvaticum L., герань Власова - G. vlassovianum Fischer ex Lin. и другие. Большинство из приведенных видов содержат достаточно большие количества дубильных веществ, флавоноиды и другие вещества и находят применение в народной медицине в качестве вяжущих и кровоостанавливающих средств. Все названные виды медоносы.
  • Герань сибирская
  • Герань луговая

Герань луговая, журавельник луговой - Geranium pratense 

Растет на лугах, в лесах, среди кустарников, по сорным местам по всей Восточной Сибири до Яблонового хребта.

Многолетнее травянистое растение с коротким косовосходящим, толстым корневищем с отходящими от него корневыми мочками и прямостоячим, сильно ветвистым стеблем высотой 30-80 см. Прикорневые и нижние стеблевые листья длинночерешковые, почти до основания рассечены на 7 сегментов, супротивные, вверху иногда очередные, с прилистниками. Цветки правильные, сине-фиолетовые, яркие, по нескольку в щитковидных соцветиях с пятилистной чашечкой и пятилепестным венчиком. Тычинок 10, нити их снизу расширены. Пестик 1, наверху пятираздельный. Цветет с конца июня до начала сентября.

Заготовляют траву герани в период цветения и высушивают (по возможности быстро) в теплых проветриваемых помещениях или на открытом воздухе в тени. Заготовляют также корневища с корнями - их выкапывают осенью, очищают от земли, быстро промывают, удаляют стебли и высушивают на воздухе или в теплых проветриваемых помещениях, предварительно провялив на воздухе.

Растение богато дубильными веществами, содержание которых в цветках составляет до 16,3%; в стеблях и листьях - от 3,2 до 4% (Ворошилов, 1941); в корнях их содержится от 19 до 38% в расчете на сухой вес. Кроме того, корневища содержат красящее вещество, до 29% кальция и неизученное вещество геранин; листья - от 8 до 14,2 мг% каротина и до 22 мг% аскорбиновой кислоты. В растении найдены также флавоноиды, смолы и немного эфирного масла.

Применяется герань в народной медицине в виде настоя и отвара от бессонницы, эпилепсии, лихорадки, ревматизма, против поносов, кровотечений, при женских болезнях (Землинский, 1958), при экземах, зубной боли, чесотке. Порошком герани останавливают кровотечения. В тибетской медицине применяют для лечения глазных болезней, в том числе бельма (Минаева, 1970). Иногда водный настой герани назначается врачами при внутренних кровотечениях. По данным В. К. Лужинского и С. Р. Семенова (1968), препараты герани обладают антитоксическим действием в отношении змеиных ядов, что подтверждает применение их китайскими врачами при укусах змей. Медонос, дает много нектара и пыльцы. Из растения можно получать зеленую краску. 

Rp. Inf. herbae Geranii pratensis ex 15,0 (20,0)- 200,0 
D. S. По 1 столовой ложке 3-4 раза в день. 

Rp. Dec. rhiz Geranii pratensis ex 10,0 (20,0)-200,0 
D. S. По 1 столовой ложке 4-5 раз в день (при кровотечениях и как вяжущее).

Комментариев нет:

Отправить комментарий