воскресенье, 2 июля 2017 г.

Венерин башмачек - Cypripedium

Венерин башмачок настоящий, башмачок желтый, кукушкин башмачок желтый - Cypripedium calceolus 

Растет в светлых лесах и на вырубках по всей Восточной Сибири, но не часто. Растение очень декоративно, поэтому в период цветения его часто собирают в букеты, вырывая вместе с корневищем, что привело к сокращению его ареала. В настоящее время повсеместно нуждается в охране, и сбор его для букетов и других целей, особенно с частью корневища, совершенно недопустим. Цветет в июне. Цветки содержат кумарины, трава - алкалоиды (Шретер, 1975). В народной медицине отвар травы рекомендуют при эпилепсии, лунатизме и других нервно-психических расстройствах, сердечно-сосудистых заболеваниях, гонорее, белях, маточных кровотечениях, ревматизме, головных болях, желтухе. Препараты корневищ с корнями используют в качестве седативного средства вместо валерианы. Трава башмачка настоящего применяется в тибетской медицине как мочегонное и сердечно-сосудистое средство (Шретер, 1975).

Венерин башмачек капельный, башмачок пятнистый, кукушкины сапожки - Cypripedium guttatum Sw.

Растет во всех районах в тенистых лесах, часто зарослями. Цветет в июне.

Заготовляют траву растения в период цветения, а также корневища с корнями. Сушат (по возможности быстро) в теплую сухую погоду прямо на ветру или в хорошо вентилируемых теплых помещениях. При сушке листья обычно чернеют, но при быстрой сушке большая часть из них остается зеленой, поэтому, чем тоньше раскладывается слой сырья, тем лучше его качество. В процессе сушки сырье следует часто переворачивать. В подземных органах растения содержатся эфирные масла, дубильные вещества и смолы. Трава содержит флавоноиды, дубильные вещества, эфирное масло и органические кислоты, а также смолы. 

Венерин башмачок настоящий 

Венерин башмачек капельный 

В народной медицине Сибири отвар травы принимают для возбуждения аппетита; настой - как сердечно-сосудистое средство, при головокружении, обмороках, головной боли, в качестве мочегонного средства; отвар корней и надземной части растения пьют при эпилепсии и различных психических расстройствах. Настой и настойку цветков назначают в качестве седативного средства при нервных и психических расстройствах, при эпилепсии и судорогах у детей, неврастении, бессоннице, заболеваниях нервной системы. Отваром цветков поили в прошлом истощенных детей. Цветки используют как потогонное, жаропонижающее средство при лихорадке и малярии, при злокачественных опухолях и т. д. В Англии корень растения употребляют взамен валерианы, однако действует он слабее последней (Анненков, 1878; Уткин, 1931; Сергиевская, 1940; Шретер, 1975).

Комментариев нет:

Отправить комментарий