понедельник, 3 июля 2017 г.

Вороний глаз мутовчатый - Paris verticillata M. Bieb.

Вороний глаз мутовчатый - Paris verticillata 
Растет в смешанных и хвойных лесах с влажной почвой во всех районах Восточной Сибири часто по оврагам и тенистым берегам болот. Ареал вида и карты распространения, приведенные во "Флоре Центральной Сибири" (1979), едва ли соответствуют действительности, так как и в ряде литературных источников и по нашим наблюдениям он значительно шире, в том числе и в Забайкалье.


Корневище длинное, ползучее, с мелкими беловатыми корнями. Стебель тонкий до 30 см высотой, несущий в верхней части мутовку из 4-5 обратнояйцевидных листьев. Цветок довольно крупный, одиночный, с двойным околоцветником, состоящим из 4 ланцетных острых чашелистиков и 4 узких шиловидно-линейных желтовато-зеленых лепестков, равных по длине чашелистикам. Тычинок 8 с длинными, продолженными на верхушке в шиловидный придаток, пыльниками. Столбиков 4-5. Плод - черная крупная ягода около 1 см в диаметре. Цветет в июне-июле.

Заготовляют у вороньего глаза траву во время цветения и быстро высушивают в теплых, хорошо проветриваемых помещениях. Собирают также спелые ягоды, применяемые в свежем виде. Иногда ягоды высушивают в теплых печах. В растении содержится ядовитый сапонин паристифин с гемолитическим индексом 2000 (Мадаева с соавт., 1959) и гликозид паридин (Соколов, 1952), а также алкалоиды. Паристифин является хорошим инсектицидом. Все части растения ядовиты, но обладают различным действием: корневища - рвотным, ягоды действуют на сердце, а листья - на нервную систему (Верещагин с соавт., 1959).

В народной медицине применяется трава в виде отвара при лихорадке, водянке, а ягоды - против чирьев и укусов бешеных собак. Отвар из сухих ягод в народной ветеринарии давали лошадям при ящуре в качестве лечебного и профилактического средства. Отвар и спиртовую настойку из свежей травы используют при туберкулезе легких, нарушении обмена веществ, невралгиях, а сок из свежих ягод - при длительно незаживающих ранах. Широко применяется растение в гомеопатической практике при головных болях, сонливости, нервном возбуждении, сердцебиениях, мигренях, расстройстве слуха (Минаева, 1970), при заболеваниях глаз.


В тибетской медицине вороний глаз назначают при переломах для сращения костей. Созревшие плоды растения часто бывают причиной отравления детей, так как своим видом несколько напоминают ягоды черники. При употреблении ягод вороньего глаза в пищу развивается состояние, подобное отравлению сердечными гликозидами. При этом появляются не только сердечная недостаточность, сопровождающаяся сильным сердцебиением, но и головокружение, сухость во рту и рвота.

Из энциклопедии В. В. Телятьева. Оглавление

Комментариев нет:

Отправить комментарий